Десна опухла и побелела

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте,2 недели назад удалила Нижний жевательный зуб, так как не было возможности вылечить и он подвижен. После удаления беспокоило боль, отдающая в горло, ухо, голову и лимфоузлы на фоне температуры 37. Сделали чистку, удалили сгустки, вроде стало лучше, но чувство распирания десны изнутри не исчезло, а теперь десна опухла с внутренней стороны ближе к здоровым зубам. Не болит, не покраснела, но опухшая. При нажатии на десну в районе лунки, немного больно и ощущение, что твёрдое. Мазала метрогилом 2 раза, жгло, а после второго раза, вот так опухла десна. Боюсь что это рак десны, симптомы очень похожи.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-18 22:42
Обведите на фото кругом, место которое беспокоит. Есть ли у Вас на руках рентгенограмма челюстей?
Алена 2019-05-18 23:02
Это место, где опухло недавно, такое ощущение, что пошло к здоровым зубам. Температуру меряла час назад 36,6. Рентгена, к сожалению, нет, т. к как раз 5а выходные появилась опухоль.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-18 23:19
"Боюсь что это рак десны" - Нет, это не рак. Если ничего не беспокоит, кроме внешнего вида, то не стоит тревожиться. Отпишитесь после повторного посещения стоматолога в понедельник.
Алена 2019-05-18 23:31
Спасибо! Обязательно отпишусь) Хотя, что совсем ничего не беспокоит, сказать не могу(по стенке горла все время стекает слизь, по крайней мере такое ощущение, все время хочется сглотьнуть, правая сторона шеи на вид больше, чем левая, хотя лимфоузлы не болезненны, плюс, если нажать около лунки удалённого зуба чувствуется болезненность. Если можно, скажите как, по вашему мнению, заживает лунка? Меня беспокоит, что там белый налёт, и десна красноватая. На фото лунка на той же стороне, что и выделенное место. Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-18 23:37
На данный момент повода для беспокойства нет. Отпишитесь в понедельник.
Алена 2019-05-23 16:59
Добрый день!. Отписываюсь, как обещала) Стоматолог сказал, что все хорошо, заживает нормально и рентген не нужен. Надеюсь, все нормализуется, единственное, на небе вчера обнаружила 2 маленьких красных прыщика, как точки. Стоматолог сказал, что возможно мелкие кровоилияния, т. К сосуды близко расположены и пока понаблюдать за ними. У меня после манипуляций жтих(удаления и последующей чистки лунки) все время ощущение, что по горлу стекает что-то, хочу сглотнуть, но оно никак не сглатывается. Есть ли здесь взаимосвязь с зубами? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-23 17:12
"Есть ли здесь взаимосвязь с зубами? " - Нет, связи нет.
Алена 2019-05-24 19:47
Спасибо. И все таки ещё вопрос, так рентген этой области не назначили, мог ли стоматолог при визуальном осмотре "пропустить" рак десны? Или поводов для беспокойства нет. Какие ещё симптомы говорили бы об этом заболевании?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 22:22
"И все таки ещё вопрос, так рентген этой области не назначили, мог ли стоматолог при визуальном осмотре "пропустить" рак десны? " - Нет, не мог. "Какие ещё симптомы говорили бы об этом заболевании? " - Перестаньте искать какие-либо симтомы рака. Это перерастет в навязчивую идею. Забудьте, у Вас все в порядке.
Алена 2019-05-25 08:42
Большое Спасибо!
Алена 2019-05-28 11:12
И снова я к вам с вопросом(Теперь меня беспокоят вот такие непонятные наросты под зубами на нижней челюсти. Что это может быть! По ощущениям как будто выпирают и при надавливании небольшая боль. И все эти проблемы с правой стороны. Я уже боюсь, потому что то одно, то другое. Неужели такие неприятности могут быть от зубного камня? И не будет ли хуже после чистки. Страшусь потерять и эти зубы
Алена 2019-05-28 11:14
И ещё фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:58
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.