Образование на десне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня такая ситуация, на десне образование как прыщик + от него идет нарост (как корень зуба, но это точно не корень, не болит, думаю киста). Если надавить на этот прыщик то вытекает гной, но не всегда очень редко. Боюсь что там большая киста и надо удалять зубы, а не хотелось бы, ведь это зона улыбки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

35 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 11:40
Надо провести рентгенологическое обследование - прицельную рентгенографию.
Анастасия 2019-02-06 12:04
Записалась к стоматологу на 19 февраля. Самое страшное, что я не знаю когда она появилась, там может быть киста больших размеров. Зуб целый, но есть кариес я посмотрела. Очень страшно что могу потерять зубы. Есть хоть какой то шанс что это лечится? И что это может быть. Просто это зона улыбки, денег на импланты нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 15:21
"Есть хоть какой то шанс что это лечится? " - Шансы есть. Все будет зависить от рентгенологической картины.
"И что это может быть. " - Скорее всего, обострение хронического гранулирующего периодонтита.
Анастасия 2019-02-06 16:43
То есть не киста?. Я просто боюсь, что это киста, т. к. возможно у меня это 2-4 года. Просто заметила только сейчас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 16:45
Это может быть и нагноение кисты, но это особо ничего не меняет. Необходимо рентгенологическое обследование. Думаю, что шансы сохранить зуб есть.
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Анастасия 2019-02-06 19:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 20:05
Критичного ничего нет. Необходимо провести прицельную рентгенографию. Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках.
Анастасия 2019-02-06 20:08
Ну не видно в принципе. Но там бугорок твердый. Не знаю что это на кость похоже но с другой стороны нет такого. Самое страшно что я не знаю сколько я хожу с этим. 19 числа записалась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 20:17
Хорошо. Пришлите фото через три дня.
Анастасия 2019-02-06 20:21
Да оно не меняется. Уже прошла неделя оно так и остаётся. То есть пока что есть надежда. Или есть вероятность что там что то более большое и придется удалять
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 20:24
Анастасия, у вас нет повода для паники. Без рентгена вам никто и ничего не скажет, но визуально на слизистой ничего критичного нет.
Анастасия 2019-02-07 09:13
Я почитала симптомы для интереса. И у меня нет не одного. Но написано там про то если уж совсем плохо. Но не одного кроме прыщичка из которого уже не выходит ничего нет. Знаете когда ты не знаешь что там, ты боишься. Так как у меня была уже киста на другом зубе и мне просто его удалили, но там не было коронки зуба развалился. А тут зуб есть целый. Кариес возможно. И если там киста или то что вы сказали (в интернете пишут что удаление зуба). Ведь я не знаю сколько я хожу уже так может оно большое уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 15:07
Надо провести рентгенологическое обследование, а не гадать на кофейной гуще.
Анастасия 2019-02-07 17:56
Пока жду. Боюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 18:00
А чего бояться? Гноя уже нет, процесс обострения уже прошел.
Анастасия 2019-02-07 18:25
Что там есть киста, что зуб удалят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 22:45
Отпишитесь, когда проведете рентгенологическое обследование и пришлите рентгенограмму.
Анастасия 2019-02-09 13:08
А не подскажите что это за штука как прыщик тоже как будто гнойный справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 14:45
Кроме внешнего вида, что-то беспокоит?
Обведите крогом место, которое беспокоит.
Анастасия 2019-02-09 14:46
Да нет не беспокоит. Просто увидела. Не болит. Ничего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 14:49
Значит, все в норме.
Анастасия 2019-02-13 19:11
Скажите а это нормальная ситуация когда вот так сосуды видны? Или нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-13 19:19
На верхней губе - это проявление герпеса?
Анастасия 2019-02-13 20:15
Нет, просто пересохло. Но я сейчас болею, у меня насморк и кашель.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-13 20:23
Все ваши жалобы связаны с простудой.
Отпишитесь через неделю и пришлите фото.
Анастасия 2019-02-15 22:54
Вот то что синим обвела это что такое не болит не чувствую ничего вообще
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 12:39
Пока сложно сказать. Учитывая, что это образование не беспокоит, можно понаблюдать. Если через неделю самостоятельно не пройдет, то стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и иссечь участок слизистой вместе с образованием, которое вас беспокоит с последующим гистологическим исследованием.
Отпишитесь через неделю.
Анастасия 2019-02-16 21:47
Оно уже около года. Размер не меняется не болит. Да и не беспокоит. Есть и есть. Просто интересно что это такое может быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 22:07
Стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и иссечь участок слизистой вместе с образованием, которое вас беспокоит с последующим гистологическим исследованием.
Анастасия 2019-02-16 22:08
Это может быть что то серьезное? У нас в городе нет просто таких врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 22:15
Обратитесь к стоматологу-хирургу.
А 2019-02-19 21:56
Я была сегодня на приеме. Сказали что воспаление тот прыщик. В итоге прочистили и ввели лекарство. Десна стала мягкой и как надутой. Такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 22:06
Пришлите фото.
Анастасия 2019-02-19 22:08
Так не видно. Слизистая такая же как и была. Просто стало мягче а было как кость.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 22:14
По вашему описанию все нормально. Отпишитесь через 4 дня и пришлите фото.