Болезненное образование на нижней челюсти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, лимфоденопатия, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, последние 5 дней стала болеть десна на нижней челюсти слева за последним коренным зубом, особенно когда ем и при надавливании, в зеркало увидела какое то образование, оно твердое и очень болезненное. В интернете прочитала что если твердое то онкология, сейчас праздники не могу попасть к врачу. Очень болит и теперь очень переживаю что может быть онкология. Подскажите пожалуйста что это может быть и что можно пока сделать чтоб убрать боль.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-08 21:43
Это прорезывается зуб мудрости. После празников стоит провести рентгенологическое обследование (ортопантомографию) и обратиться к стоматологу-хирургу. После рентгенологического обследование можно ставить вопрос об удалении зуба мудрости. Для снятия боли можно принимать обезболивающие (Анальгин, Кетанов и др.) Местно можно попробовать наносить на десну за последним зубом гель для полости рта "Холисал".
Татьяна 2019-05-09 07:54
Ясно. Большое спасибо за ваш ответ. После праздников пойду. Вчера помазала метрогил дента сегодня даже глотать и шевелить челюсть больно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-09 11:15
Учитывая характер ваших жалоб, т. е. отрицательную динамику, вам лучше сегодня обратиться за помощью, т. к. это состояние может прогрессировать дальше. В вашем городе должны быть дежурные стоматологи-хирурги.
Татьяна 2019-05-09 15:45
Ясно. Спасибо. И ещё можно вопрос, вы меня извените но это точно зуб мудрости лезет а не что то другое, а то что то очень переживаю, и сколько вообще по времени он лезет. Он должен ведь наверное вылезти сперва, чтоб его можно было удалить или не обязательно ждать пока он покажется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-09 15:57
"Это точно зуб мудрости лезет? " - Наиболее вероятно. "Сколько вообще по времени он лезет? " - Годы. "Он должен ведь наверное вылезти сперва, чтоб его можно было удалить или не обязательно ждать пока он покажется? " - Ждать нет необходимости. Зуб удаляется через разрез на десне.
Татьяна 2019-05-09 17:14
Всё ясно. Ещё раз большое спасибо вам за ваши ответы и помощь. Здоровья вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-09 17:24
Отпишитесь и пришлите рентгенограмму после рентгенологического обследования.
Татьяна 2019-05-10 18:47
Хорошо, а рентгенограмму просто сфотать, да?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-10 19:29
Да, просто сфотографировать, но лучше прислать оригинальное цифровое изображение, если исследование будете проводить на цифровом аппарате.
Татьяна 2019-05-13 13:49
Здравствуйте! Была сегодня на приёме, врач тоже спросил удаляли ли мне зубы мудрости я сказала что нет. Он отправил меня на снимок 38 зуба, снимок он забрал, там был несовсем ровный зуб и сверху как нарост. Он посмотрел и сказал что всё чисто хирургической патологии нет, и возможно просто как вариант поменять пломбу, что возможно там образовалась дырочка и туда попадает пища. Это возможно так или сходить к другому врачу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-13 15:34
А зачем он снимок забрал? Он их коллекционирует? Как я вам могу помочь, если я рентгенограммы не видел?
Татьяна 2019-05-13 19:09
Я попробую поменять пломбу, скажите пожалуйста как потом можно убрать эту шишку на десне, или она сама пройдёт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-13 23:36
Возьмите рентгенограмму у врача и пришлите мне. Вы же должны понимать, что мне важно объективная информация, чтобы дать вам ответ.
Татьяна 2019-05-14 09:53
Ясно. Хорошо. Спасибо.