Что происходит с десной и какой врач мне поможет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит с моей десной и какой врач мне поможет (стоматолог или хирург)? Вначале ноября прочищала все зубы от зубного камня. Затем удалила зуб мудрости на нижней челюсти слева. Естесственно, чтобы лучше заживала рана, я стала жевать пищу только на правой стороне, промывая рану хлоргексидином. Вначале декабря стала болеть десна в районе зуба мудрости на нижней челюсти справа, появился сверху на десне бугорок, сбоку (со стороны языка) покраснение, боли при шевелении языком, чувство онемения уха, увеличился лимфоузел под челюстью. Экстренно сделала обезболивающий укол в круглосуточной стоматологии, там же предположили, что режется зуб мудрости. На следующий день, 3 декабря, я сделала снимок у своего стоматолога, и зуба там не обнаружилось. Врач очень удивился и назначил полоскания сода+соль+капля йода, прочистил пазухи семерки и сказал, если будут ухудшения через три дня приходить на вскрытие десны. После недельного полоскания (2 раза/день) назначенным раствором мне стало значительно лучше, десна стала приходить в норму. Но сегодня 17 декабря я обнаружила уже не покраснение десны проблемной зоны со стороны языка, а воспаление (см. Фото), снова нарастает боль. А также после детального рассмотрения полости рта обнаружился желтый налет у основания всех нижних зубов, который раньше никогда не наблюдался.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 20:23
Добрый вечер!
У Вас получится прислать рентгенограмму(ы)?
Анна 2021-12-17 20:39
Спасибо Вам за обратную связь! К сожалению, рентгенограммы на руках нет. Но в памяти перед глазами последний снимок, на котором в полный рост полноценный здоровый зуб (семерка) и отсутствующий рядом восьмой. Никаких подозрительных областей на снимке по реакции врача не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 20:42
Вам могут прислать рентгенограмму на электронную почту?
Анна 2021-12-17 20:51
Запрошу. Пришлю скорее всего только в понедельник, тк эта клиника в суб и воскр не работает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 20:58
Хорошо!

Можно сразу провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е стоматологическое КТ. Это исследование будет более информативным. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анна 2021-12-21 22:53
Добрый вечер! Высылаю Вам ссылку с файлами КТ
https://dropmefiles.com/dBycU
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 23:07
Доброй ночи!
Что-то у Вас не получилось. Пришлите всё содержимое диска, как есть.
Анна 2021-12-21 23:24
https://dropmefiles.com/5ZEtw
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 10:57
Сколько дней прошло после удаления зуба мудрости?
Есть ли у Вас в наличии рентгенограмма, которую Вам проводили 3-го декабря?
Анна 2021-12-22 11:48
Зуб мудрости на стороне с воспалением удаляла более 15 лет назад. Рентгенограмма не сохранилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 12:05
Десна с какой стороны беспокоит?
Анна 2021-12-22 12:15
Я все подробно изложила в тексте самого вопроса -
Последний зуб мудрости удаляли слева 1,5 мес назад, а беспокоит десна справа (в месте удаленного 15 лет назад зуба). Все на нижней челюсти. Это стоматит?!?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-22 12:55
Из Вашего первичного описанию можно запутаться, т. к. Вы даёте лишнюю информацию об удаление зуба мудрости с левой стороны. Я же детально смотрю на КТ левую сторону. Хорошо, что уточнил, т. к. смотреть нужно было правую сторону. С костью всё нормально, поэтому это состояние не связано с зубом или костью.

Да, скорее всего, стоматит.

Пришлите актуальное фото десны.