Удаление восьмерок

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия 2 ст
Здравствуйте, дочке с помощью брекет системы раздвигали зубной ряд верхней челюсти (клыкам не было места) . На нижнем зубной ряд систему конечно тоже ставили, но с ней было все в порядке, она таких изменений не претерпела. После снятия системы сделали обзорный снимок, врач порекомендовал удалить восьмерки на нижней челюсти, так как они направлены в сторону соседних зубов. Восьмерки сейчас в зачаточном состоянии, находятся глубоко в челюсти. Причем на верхем зубном ряду сказали можно не удалять (тот ряд который исправляли) так как там они направлены в сторону щеки. Врач утверждает, что если не удалить восьмерки нижнего ряда, то они вырастут и сдвинут весь зубной ряд вперед Есть ли в этом необходимость вообще? И стоит ли это делать именно сейчас, или подождать когда они все таки сами начнут прорезываться? Они сейчас очень глубоко. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-13 10:45
Пришлите рентгенограмму.
Таня 2019-11-14 06:56
Добрый день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-14 10:46
"Есть ли в этом необходимость вообще? И стоит ли это делать именно сейчас, или подождать когда они все таки сами начнут прорезываться? " - Может произойти так, что прикус снова измениться из-за прорезывания 8-х зубов. Зачатки зубов можно удалить, но решать Вам и Вашему ребенку.

У Вас есть эта рентгенограмма в оригинальном, т. е. в электронном виде, а не распечатка? В переднем отделе верхней челюсти кое-что смущает. Хотелось бы увидеть более качественное изображение.
Таня 2019-11-14 14:17
Здравствуйте, да оригинал есть у врача. Получиться прислать попозже, после визита. Вы пишите: прикус может опять поменяться после прорезывания 8 -к. Нюанс в том, что поменялся верхний зубной ряд. Нижний такой и был как сейчас. А рекомендуют удалить только нижние восьмерки. Я не совсем поняла ваш ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-14 15:01
"Нижний такой и был как сейчас. " - Может измениться.
"А рекомендуют удалить только нижние восьмерки. " - Если удалять, то все.
Таня 2019-11-15 03:00
Добрый день. По рентгенограмме можно заметить, что верхние восьмерки направлены не в сторону зубного ряда. Зачем удалять их? И почему - если удалять то все?
Таня 2019-11-15 03:10
Я знаю, что есть случаи, когда зубы мудрости так и оставались в десне и не прорезывались в течении жизни. Удаление - процедура не из приятных, так зачем лишняя травматизация ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-15 13:54
"По рентгенограмме можно заметить, что верхние восьмерки направлены не в сторону зубного ряда. " - Есть небольшая ангуляция в щечную сторону верхнего правого зуба (на рентгенограмме слева).

"Зачем удалять их? Я знаю, что есть случаи, когда зубы мудрости так и оставались в десне и не прорезывались в течении жизни. Удаление - процедура не из приятных, так зачем лишняя травматизация? " - Да, все верно. Вы перечислили доводы против проведения удаления. Более того, есть риск травмы язычного и нижнелуночкового нерва во время удаления нижних зубов, т. е. может на всю жизнь утратиться чувствительность половины губы или языка. На другой чаше весов - возможный рецидив, т. е. повторное нарушение прикуса из-за прорезывания зубов мудрости и повторное ортодонтическое лечение.

"И почему - если удалять то все? " - Это мое мнение. Я считаю, что если проводить профилактику рецидива нарушения прикуса, то проводить полностью, а не ограничиваться полумерами.

Ранее в сообщении я указывал, что решать Вам и Вашему ребенку.
Таня 2019-11-16 09:50
Добрый день, огромное спасибо за внимание с вашей стороны к моему вопросу.
Таня 2019-11-16 09:51
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-16 14:25
Теперь видно, что все нормально.