Удаление восьмерок в подростковом возрасте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребенку 14 лет. Наблюдаемся у ортодонта 7 лет. Неправильный прикус, нижняя челюсть уходила вперед. Сейчас врач посоветовал удалить обе нижние 8, т. к. резкий рост и они испортят прикус. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли удалять? Если не удалить к чему это приведёт? Очень переживаю за эту процедуру. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-10 18:43
"Если не удалить к чему это приведёт" - Это может привести к нарушению прикуса, как указал Ваш ортодонт.

"Стоит ли удалять? " - Стоит.

Что Вас беспокоит?
Мария 2021-06-10 18:45
Боюсь самой процедуры, сказали очень серьёзно.
Нарушение прикуса-жто станут зубы не ровные?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-10 18:52
"Боюсь самой процедуры, сказали очень серьёзно. " - Да, могут быть осложнения. Самое неприятное это травма нижнелуночкового нерва. Если Вы обратитесь к опытному хирургу, то никаких проблем быть не должно.

"Нарушение прикуса-это станут зубы не ровные? " - Да, такая вероятность имеется.

Если будут уточняющие вопросы, тогда я буду на связи через три часа.
Мария 2021-06-10 19:15
Как настроить ребенка?
А верхние надо будет тоже удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-10 22:21
Я смотрю на рентгенограмме имеются тремы, т. е. промежутки между зубами на верхней и нижней челюстях, т. е. место для прорезывания зубов мудрости должно быть достаточно.

Ребенка на данный момент что-то волнует?