Зуб мудрости удалять или лечить

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне удалять верхний зуб мудрости с левой стороны, есть ли на нем кариес или можно его вылечить? Кариозная ли рядом семёрка? Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-23 11:59
1. Пришлите несколько фото зубов верхней и нижней челюстей, чтобы были видны жевательные поверхности зубов.
2. Какие зубы беспокоят на данный момент? Как беспокоит?
Юля 2021-04-23 12:04
Фото верхней челюсти. Беспокоит что-то между 7 и 8 (которую предлагают удалить). Но она мне не мешает. Болит между ними когда попадает пища, именно ноющая боль, какой именно зуб ноет не понятно. В покое не беспокоят вообще.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-23 12:40
Если Вы посмотрите на ортопантомограмму, то увидите, что этот верхний восьмой зуб опустился вниз, т. к. у него нет зуба антагониста и с течением времени он опустится еще больше и будет травмировать слизистую. То есть этот зуб рано или поздно все равно нужно будет удалить. И так как у него нет зуба антагониста на нижней челюсти, он не принимает участи в акте жевания. Кариеса в области 7-го верхнего левого зуба на ортопантомограмме не видно.

Похоже, имеется кариес на жевательной поверхности в нижнем правом 6-ом зубе. Пришлите фото.
Ольга 2021-04-23 23:17
Здравствуйте, я хотела бы узнать мне 27 лет и у меня вырос 1 зуб мудрости, а других нет-это плохо что в таком возрасте не все вылезли зубы?
Юля 2021-04-25 16:10