Выход гуттаперчи за пределы канала после пломбирования

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, жалуюсь уже неделю после лечения зуба с сильной болью при надкусывании. Лечили как понял 8-ку (зуб мудрости), удаляли нерв, прочищали каналы, клали гуттаперчу, и поставили временную пломбу. Но до сих пор зуб болит при надкусывании, врач посоветовал сделать рентген по месту жительства. Я сделал рентген, вложение приложил. Врач рентгенолог сказала что гуттаперча вышла за пределы канала, и что это не хорошо, но врач стоматолог лечащий сказал что это в пределах нормы и она рассосется сама. Хотел спросить, так ли это или нужно делать какие-то действия, или только выжидать. Зуб потерять не хотелось бы, поэтому приму любые ваши советы по сохранению. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 11:48
Какая динамика в течение недели в отношении болей при накусывании, т. е. хуже, лучше или стабильные интенсивные боли?
Евгений 2019-05-22 11:59
По динамике: первые 3 дня я старался не есть этой стороной, на 4 день начал пробовать, и как начал кушать им, была боль, я решил перестать им жевать снова, после чего боль стала появляться уже без накусывания и только сегодня (на 2 день) она стихла
Евгений 2019-05-22 12:01
То есть продолжать кушать им невозможно, а если пробовать, то потом два дня болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 11:50
Пришлите ортопантомограмму, если есть. Если нет, то пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей с этой стороны.
Евгений 2019-05-22 12:20
Я постараюсь ее сделать в ближайшие дни. Подскажите, все таки по работе стоматолога, часто ли такое бывает и проходит ли это само? Или все таки это ошибка врача и требует исправлений?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 12:21
Пришлите ортопантомограмму, если есть. Если нет ортопантомограммы, то пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей с этой стороны. Есть показания к удалению этого зуба. Но так как Вы настаиваете на сохранении зуба, то можно отсрочить удаление и провести наблюдение в динамике за больший период времени (3 мес.) с последующим рентгенологическим контролем (желательно на том же аппарате). Если вы отметите хотя бы намек на отрицательную динамику, то стоит обратиться к стоматологу-хирургу и провести удаления зуба и пломбировочного материала.
Евгений 2019-05-24 19:42
Ок. А что вы скажете по поводу резекции верхушки этого зуба с этой гуттаперчей, это возможно на таком дальнем зубе, все таки он последний. И все таки хотелось услышать ответ, что это в пределах нормы что она выходит или это косяк врача, мне нужно понимать, что требовать от своего врача, переделывания или оставить как есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 21:25
"Переделывания или оставить как есть? " - Переделать не получиться. Резекция тоже не получиться - недостаточный обзор. Остается только длительное наблюдение с рентгенологическим контролем или удаление зуба.
Есть ли у Вас 7-ой и 8-ой зубы на верхней челюсти, т. е. те зубы которые контактируют с этим нижним 8-ым зубом. Если эти зубы на верхней челюсти отсутствуют, то смысл также и отсутствует смысл сохранять этот нижний зуб мудрости.
Евгений 2019-05-24 21:38
Зубы наверху все есть. У меня все 4 зуба мудрости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 21:45
Хорошо. Я в полном объеме ответил на ваши вопросы или у Вас еще остались какие-то уточняющие вопросы?
Евгений 2019-05-24 21:47
Что по поводу выхода за канал гуттаперчи? Вы не сообщили по этому поводу, это ошибка врача или это в пределах нормы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-24 22:15
Нет, это не нормально.
Это осложнение, оно может быть у каждого, особенно учитывая сложность проведения манипуляций в крайних зубах. Не могу назвать это ошибкой, скорее неудачное проведения манипуляций.
Евгений 2019-05-24 22:18
Я вас понял. Спасибо за ваши ответы. Вопросов больше нет
Надежда 2020-06-09 23:46
Добрый вечер. 4 дня назад заплрмбировала каналы, а зуб все поднывает и при надкусыыании болит.
Можно ли его переличить?
И если не. То что делсть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-09 23:57
"Можно ли его перелечить? " - Не получится. Там выведен гуттаперчевый штифт и пломбировочный материал за верхушку корня.

"И если нет. То что делать? " - Можно попробовать зубосохраняющую операцию.

Необходимо провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Когда проведете обследование, лучше создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы!
Надежда 2020-06-10 07:08
А это может разсосаться?
Если нет то операция болезненная?
Надежда 2020-06-10 07:11
Операция делается под наркоза?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-10 09:03
"А это может рассосаться? " - Нет.
"Если нет, то операция болезненная? " - Может быть неприятная чувствительность, как и при любых вмешательствах в полости рта.
"Операция делается под наркоза? " - Под местной анестезией, но можно провести вмешательство и под наркозом.