Удалять или лечить восьмерку с пульпитом?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, у меня на верхней восьмерке диагностировали пульпит. Беспокоят пульсирующие боли и видна огромная кариозная полость. Снимок остался у врача. Этот зуб вырос в самом конце челюсти, но почти ровно, немного наклонен в сторону щеки. Меня смущает, что зуб не успел вылезти, уже пульпит! Он три года назад только через десну начинал проклевываться, а уже пульпит! Врач уговаривает пролечить зуб с каналами, а я не хочу сохранять такой слабый зуб. У меня верхние шестерки и семерки лишь с едва заметными полосочками кариеса на фиссурах, хотя вылезли эти зубы у меня 17 и 12 лет назад. Я маленьким зеркальцем посмотрела на восьмерку, там ужас творится, куча остатков пищи в полости и контактный кариес возле 7, я боюсь, что эта восьмерка еще и семерку кариесом заразит! Моя врач говорит лечи восьмерку, зубы нужны, а мне почему-то кажется, что если не удалить эту восьмерку, то она еще семерку соседнюю угробит! Какое ваше мнение в этой ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

43 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 14:12
1. Вам проводилось рентгенологическое обследование зуба или челюстей? Пришлите имеющиеся рентгенограммы.
2. Вы планируете в будущем ортодонтическое лечение?
3. Прорезался ли зуб антагонист, т. е. нижней восьмой зуб?

Пришлите фото, чтобы была видна жевательная поверхность зубов верхней и нижней челюстей.
Аня 2020-09-03 14:58
2. Не планирую
3. Немного прорезался
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 15:11
"Какое ваше мнение в этой ситуации? " - Зуб прорезался в щечную стороны, антагониста нет, т. е. свою функцию он не выполняет, поэтому считаю, что зуб стоит удалить. Плюс не факт, что лечение будет успешным, т. к. зачастую в восьмых зуба сложное анатомическое строение каналов.
Аня 2020-09-03 15:44
Спасибо. Я с Вами согласна. Стоит поискать хирурга и удалить этот зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-03 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Аня 2020-09-06 19:12
Добрый вечер. А можно ли сделать герметизации фиссур в нижней восьмёрке, которая только прорезалась и здорова?
Аня 2020-09-10 21:34
Здравствуйте. Удалили сегодня эту восьмерку, в 14: 00. Сейчас у меня болит лунка и больно надавливать на здоровую семерку, это нормально? Боль по 10 бальной шкале 3 из 10.
Аня 2020-09-10 21:35
Аня 2020-09-10 21:37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 22:23
На данный момент подобная боль - нормально. Отпишитесь через три дня.
Аня 2020-09-10 22:38
Спасибо
Аня 2020-09-11 15:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне почистить зубы, если вчера удалили восьмерку. Я боюсь чистить, но понимаю, что надо. Как полоскать рот после чистки зубов, чтобы удалить изо рта остатки пасты?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-11 18:02
Делайте все как обычно.
Аня 2020-09-11 19:07
1. Я очень боюсь, чтобы сгусток не вылетел. Я, когда чищу зубы обычно, потом очень долго и тщательно полоскаю, трачу на полоскание литр воды, 5-10 минут и полощу интенсивно, использую воду по температуре выше теплой. А что же мне теперь делать? Ну почистить зубы я еще могу аккуратно, а как извлекать изо рта остатки пасты, чтоб сгусток не вылетел?
2. У меня вид лунки, по часам, такой:
- вчера через 4 часа после удаления в лунке был виден красный сгусток крови, до края лунки
- через 8 часов после удаления сгусток стал черным и "углубился" в лунку и лунка выглядела заполненной не до конца
- на данный момент (29 часов после удаления) края лунки стянулись и видно только стянутые розовые края лунки
По болезненности сегодня как и вчера, 3 из 10. У меня нормальный вид имеет лунка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-11 22:01
"А что же мне теперь делать? Ну почистить зубы я еще могу аккуратно, а как извлекать изо рта остатки пасты, чтоб сгусток не вылетел? " - Одного полоскания вполне достаточно.

"У меня нормальный вид имеет лунка? " - Да. Учитывая Ваше описание можно чистить зубы и полоскать как Вы обычно это делаете. Но 5-10 минут полоскать рот литром воды - похоже на ОКР.
Аня 2020-09-11 23:09
А что такое ОКР? Я при обычной чистке зубов так полоскаю, потому что у меня вкус пасты и пена во рту остается, если недополоскать, то у меня во рту появляется мыльная пена. Так что причина такого обильного полоскания действительно уважительная. Возможно, она связана с тем, что я использую за 1 раз много пасты (на всю поверхность щетки, бывает кладу "добавку").
Я только что почистила зубы, а вместо полоскания набирала в рот чуть теплой воды и выплевывала, не полоская. Только пришлось оставить "грязными" правые верхние шестерку и семерку, чтобы не зацепить щеткой лунку.
А вы не могли бы сориентировать, когда пройдет болезненность и чувствительность лунки? А то боль 3 из 10, неприятно.
Прикладываю фото лунки, сделала только что.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-11 23:25
"А что такое ОКР? " - Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство. В данном случае я просто акцентирую внимание на Вашей "настойчивости".
"А вы не могли бы сориентировать, когда пройдет болезненность и чувствительность лунки? " - Пока рано говорить. Будет ясно через 3-4 дня. Если через 3-4 дня боль не усилиться, то через неделю уже ничего болеть не должно. Может быть только дискомфорт в течение 2-3 недель.

Вы читали инструкцию на тюбике с зубной пастой.? Вопрос конечно риторический. Там должно быть написано, что объем зубной пасты должен быть не больше горошины, т. е. все есть яд и только доза делает его лекарством (Парацельс).

На фото вид лунки отличный! Как правило после удаления верхних восьмых зубов заживление проходи хорошо.

Повода для беспокойства на данный момент не вижу!
Аня 2020-09-12 00:26
Я пользуюсь детскими зубными гель пастами, они более "нежные", но снимают налет лучше взрослых (в сравнении детской санино и взрослой колгейт). Для полного удаления запаха изо рта использую пасты "побольше", одну-полторы зубных щетки. Теперь понятно, почему я трачу литр воды на полоскание после чистки:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 01:10
Рад, что Вы разобрались.
Аня 2020-09-22 22:28
Добрый день. Уже прошло 12 дней с удаления 18 зуба. Когда я пережевываю твердую пищу двумя сторонами челюсти (как я это делала обычно, до удаления), у меня пощелкивает верхняя правая сторона челюсти, где зуб удалили. Это пройдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-22 22:31
Сколько щелчков за день?
Аня 2020-09-22 22:39
Щелчки только при пережевывании твердой пищи на обе челюсти, например, орехи. До удаления щелчков не было никогда. Я затрудняюсь сказать, сколько щелчков за день, потому что это зависит от того, что и как я ем. При пережевывании орехов в течение трех минут происходит приблизительно 5-8 щелчков
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-22 22:45
Это, скорее всего, в суставе щелкает. Думаю, что скоро все восстановиться. Отпишитесь через две недели.
Аня 2020-09-22 22:47
Спасибо
Аня 2020-10-10 00:03
Здравствуйте. После удаления зуба прошел месяц. Насчет щелканья такая картина: щелкает только от определенных продуктов (орехи, конфеты), не могу сказать, что это сильно мне мешает. У меня есть предположение, что может в щелкании неправильный прикус виноват? Восьмерка когда росла, жевательные зубы и нёбо как будто аж волной пошли. И еще восьмерка была намного длинней других зубов. Может причина в этом? Может ли прикус немного восстановиться сам, со временем?
И еще хотела спросить, норма ли это, что бывают незначительные боли в лунке? У меня лунка обычно не болит, но когда происходит сильная нагрузка на лунку (интенсивное жевание, зацепила щеткой, лежала на правой стороне так, что подушка или рука давили на лунку, сильно зевнула и т. д.), тогда могут возникать боли в лунке, 1-2 по 10 бальной шкале. Длиться эта боль может от минуты до часа, редко больше часа. Это нормально? Читала, что полное восстановление лунки и кости после удаления зуба длится 6 месяцев, пройдут ли боли через 6 месяцев?
Прикладываю фото в полости рта и вид лунки на сегодняшний момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 12:14
"У меня есть предположение, что может в щелкании неправильный прикус виноват? " - Отчасти. В целом у Вас все нормально.

"Может ли прикус немного восстановиться сам, со временем? " - Нет.

"И еще хотела спросить, норма ли это, что бывают незначительные боли в лунке? " - Норма.

"Читала, что полное восстановление лунки и кости после удаления зуба длится 6 месяцев, пройдут ли боли через 6 месяцев? " - Через три месяца, т. е. еще два осталось.
Аня 2020-10-10 12:31
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 13:19
Будьте здоровы! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Аня 2020-12-02 01:03
Добрый день. Спасибо большое за внимание к моему вопросу. На сегодняшний день в состоянии покоя лунка не беспокоит. Но когда я прикасаюсь пальцем к лунке со стороны щеки, ощущается довольно болезненная выпирающая косточка. Прикасаюсь я вот так, как на фото.
Аня 2020-12-02 01:05
Выпирающая косточка находится приблизительно вот здесь.
Аня 2020-12-02 01:34
Сама лунка выглядит так.
1. Что вы скажете по этому поводу? Мне не надо это "лечить", раз не болит в состоянии покоя? Это пройдёт или на всю жизнь?
2. У меня невольно возникают мысли "хорошо, что это восьмерка". А если б это была лунка такого зуба, который надо протезировать, ставить съемный протез, или мост или имплантант? То протез надавливал бы на лунку и вызывал боль. А у меня как раз есть пару зубов, которые неизвестно, смогут ли врачи вылечить или придется удалять (периодонтит, врачи борются за зубы всеми силами), так что для меня этот вопрос актуален. Как врачи решают эту проблему в таком случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 12:20
"Что вы скажете по этому поводу? Мне не надо это "лечить", раз не болит в состоянии покоя? " - Да, если в покое ничего не беспокоит, тогда ничего делать не надо.

"Это пройдёт или на всю жизнь? " - Возможно, состояние со временем улучшиться, но в любом месте если давить, может болеть.

"То протез надавливал бы на лунку и вызывал боль. А у меня как раз есть пару зубов, которые неизвестно, смогут ли врачи вылечить или придется удалять" - Это актуально для съемного протеза. Перед изготовлением съемного протеза подобные неровности нужно устранять хирургическим путем.
Аня 2020-12-02 14:43
Спасибо большое за ответ. А насколько сложная операция по устранению неровностей и острого края кости, сколько времени занимает операция, как называется (хочу на будущее знать)?
Послеоперационный период более или менее болезненный, чем после удаления зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 17:01
"А насколько сложная операция по устранению неровностей и острого края кости" - Не сложная.

"Сколько времени занимает операция" - 5-10 минут.

"Как называется (хочу на будущее знать)? " - Устранение (удаление) экзостоза(ов).

"Послеоперационный период более или менее болезненный, чем после удаления зуба? " - Такой же, может быть, легче.

Решайте проблемы по мере их поступления, а то будете только волноваться без причины.
Аня 2021-09-06 18:00
Здравствуйте. Прошел год, как я удаляла верхнюю восьмерку с правой стороны, удаляла 10 сентября 2020. С января 2021 по конец августа 2021 область лунки совсем не болела, а сейчас стала поднывать время от времени. Еще я жую сейчас преимущественно на правой стороне, т. к. с левой стороны у меня болит нижняя шестерка. Почему стала поднывать лунка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 20:54
Попробуйте прислать фото.
Аня 2021-09-06 22:57
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-06 23:30
"Почему стала поднывать лунка? " - Нужно выяснять. Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Аня 2021-09-07 00:52
Лунка от восьмерки стала поднывать после того, как у меня стала болеть шестерка с противоположной стороны и я твердую пищу стала есть только правой стороной. Сама слизистая вокруг лунки выглядит здоровой. Локализация боли: где-то в глубине лунки, между лункой и суставом. Когда ела равномерно 2 челюстями, боли не было. Та левая нижняя шестерка у меня болит при жевании, когда я жую твердую пищу. Также боль в шестерке усиливается от кислого. Там глубокий кариес, я подозреваю, что из-за него шестерка реагирует на твердое и кислое.
Еще я Вам писала в декабре, что больно надавливать пальцем на лунку, а сейчас попробовала надавить пальцем и уже гораздо лучше, чем в декабре, при надавливании боль почти отсутствует, а тогда было довольно таки больно.
1. Можно ли попробовать сначала просто понаблюдать за лункой, вдруг пройдет?
2. Покажет ли КТ состояние челюстных суставов? У меня такое впечатление, что эта восьмерка прямо из сустава росла(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 01:06
"1. Можно ли попробовать сначала просто понаблюдать за лункой, вдруг пройдет? " - Можно.
"2. Покажет ли КТ состояние челюстных суставов? " - Возможно, если они попадут в область обследования.
Аня 2021-09-07 01:10
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-07 01:17
Будьте здоровы!