Подвывих ВНЧС после удаления 48 зуба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полгода назад удалили 48 зуб. Упирался в десну, шея болела, челюсть снизу, лимфа были увеличены. Решилась на удаление. Сделали снимок только нижних восьмерок (у меня все 4 вылезли). Ок. Удалили. Быстро, без проблем, с корнями. А вот потом начались непонятки. Болит и всё. Я ходила на наблюдение каждые 2-3 дня. Были пульсирующие боли при ходьбе, отдавало в ухо, скулу (с той же правой стороны). Боль дергающая была. Врач говорил, что такое может быть. Ставил какую-то йодувую штуку и т. д., хотя сам удивлялся, что всё заживало хорошо. Когда t повышалась до 37.8, врач выписал Немисил. Пока действовал было лучше, но когда действие обезболивающего и Немисила проходило, опять дергало. В какой-то момент боли почти не стало. Ну, думаю, можно уже не пить (курс как раз подходил к концу). После чего за вечер и ночь разболевается опять всё, разбухает щека, немеет подбородок, t 38.5. Бегом к дежурному. Были подозрения, что это верхняя восьмерка воспалилась. В общем удалили верхний, т. е. 18 зуб. Рот в процессе почти не открывался. Позже пошла к своему хирургу, он отправил на физиотерапию. Через 2-3 месяца онемение прошло, рот стал открываться лучше. Но при открывании челюсть съезжала в правую сторону. Так до сих пор и есть. Обратилась к другому врачу, предварительно сказали, что подвывих, направили на МРТ. Направление на МРТ у того хирурга (который удалял первую восьмерку и вел дальнейшее лечение) еле получилось выпросить. Сделала. Итог: подвывих и остеоартроз. На дальнейшее лечение отправляют платно. Попасть к гнатологу пока что не могу. Есть какие-то варианты избавиться от проблемы? Какое примерно может быть назначено лечение?
Результат МРТ на фото.
Теги: пример заключения мрт височно нижнечелюстного сустава с мышцами
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-22 18:39
Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть всю картину в полости рта. Описанные в результате МРТ изменения не могли произойти за те 2-3 месяца, что вы описываете. Вероятнее всего причина была еще до удаления восьмых зубов, например, неправильный прикус. Однозначно нужно обратиться к гнатологу, он должен выявить причину и устранить ее. Что является причиной в конкретно вашем случае, по фото установить сложно.
Елена 2020-03-23 09:04
Елена, спасибо за ответ.
С того момента консультировалась у двух челюстно-лицевых хирургов и 1 гнатолога (онлайн).
В моём случае, судя по всему, кроме как операции ничего не сделать.
В ближайшее время смогу попасть ещё к одному специалисту.

Прикус да, неправильный. Но у меня никогда не было проблем с открыванием рта до удаления восьмерок (было мнение, что меня в таком состоянии должны были госпитализировать вообще). Сейчас того открывания всё равно нет. И челюсть съезжает в правую сторону.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-23 13:52
Спасибо за развернутый ответ, если Вас не затруднит, держите нас в курсе.
Неправильный прикус зачастую начинают исправлять уже в сознательном возрасте, когда проявляются все патологии с ним связанные. Мне приходилось встречать и сорока- и пятидесятилетних пациенток, решившихся на эту процедуру. В таком возрасте люди думают в первую очередь именно о здоровье, а не об эстетике.