Почему болит челюсть?

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста! Кушал 3 недели назад на протяжении недели орехи Фундук без скорлупы и яблоки крепкие, пил холодное и ел мороженое, ранее ЛОРом установлен еще хронический тонзилит (бывает припухает задняя стенка за зубами и проходит сама) - 2 нед назад начала болеть правая челюсть в момент максимального открывания рта и при сдавливании челюстей, напряжении - чувствую это под ухом, вроде мышцы. Ходил в стоматологию 4 дня назад - стоматолог-хирург сказал, что это сустав/мышцы, нужно подождать 1-2 нед, на этой стороне не жевать и жесткую пищу не употреблять. При этом сказал, что позже стоит зуб "8" немного подлатать (там немного кариеса, но некритично) и пополоскать ромашкой/шалфеем, задняя стенка за зубами немного припухши. Пока лучше не становится, зубы сами не болят. П рав ли он в своих выводах относительно челюсти - челюсть ли это? Рано суету доставляю?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-17 21:13
Здравствуйте. А вы жевали и ели твёрдую пищу преимущественно на больной правой стороне челюсти? Височно-нижнечелюстной сустав болит от неправильной нагрузки на зубы. Так же причиной может послужить отсутствующие зубы в полости рта(опять же из за неправильной нагрузки); зуб мудрости 8, если он расположен неправильно.