Выпячивание задней стенки горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, четыре месяца назад заметила у дочери на задней стенке горла, на уровне миндалин справа небольшое выпячивание. Как будто что- то находится под слизистой. Изначально было как мне казалось, овальной формы, а сейчас стало
немного больше и круглой. И вообще задняя стенка справа и снизу, напротив надгортанника, тоже не ровная. Оно не всегда видно, только если повернуть голову в сторону или когда она кашляет. И когда оно выпячивается, появляется на горле синева. На днях пожаловалась, что болит язык, но всего один раз. Ходили к ЛОРу 3 раза, к педиатору 2 раза - никто ничего не видел. Прочитала в интернете, что так может выглядеть саркома. Скажите это так? Может ли это выступать мышца?
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-15 15:03
Здравствуйте! Постарайтесь сделать фото хорошо раскрыв рот. Я думаю, что скорее всего Вы видите боковые валики (лимфоидная ткань по бокам). Если ребен а неоднократно осматривали врачи то скорее всего нет никакой онкопатологии.
Юлия 2020-12-27 22:01
Здравствуйте, сходили в четверг 24.12 к ЛОРу, она посмотрела, сделала снимок. Поставила диагноз аденоиды 3 степени. Да, есть выбухание на задней стенке, это лимфоидная ткань.
Появилась еще одна проблема. Месяц назад начала у дочки болеть щека посередине между верхней и нижней челюстью. Ходили дважды к Лору и дважды к хирургу зубному, отправляли друг к другу. Был насморк и боли в горле. ЛОР сказала, что горло отдает, а хирург может зуб 6-ка лезит (сделали понарамный снимок). В итоге ЛОР назначила амоксиклав и через пару дней все прошло.
В пятницу снова начала болеть щека в этом же месте. Прибегает ко мне, держится за щеку и плачет, через какое-то время проходит. Повторяется утром после сна и вечером. Пару раз давала ибупрофен. Болеем 2 недели. Насморк и кашель. Антибиотики не назначают.
Скажите пожайлуста, от чего может во время простуды болеть щека, в одном и том же месте? Снимок гайморита не показал, хотя болеть стало на следующий день? Понажимала на все зубы, говорит не болит, а когда сжала щеку с двух сторон- больно.
И еще вопрос, щека болит с правой стороны, где на задней стенке горла есть выбухание. Могли ли на снимке пропустить что-то серьезное(опухоль, гайморит)?
-1
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-28 10:57
При гайморите не болит в области щеки если нет осложнений (но в тамом случае виден выраженый отек и боль в области проекции гайморовой пазухи). Какое лечение получает ребенок по поводу затяжного насморка?
Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить необходимость назначения антибиотика.
Юлия 2020-12-28 11:23
Сейчас приходила педиатр. Назначила кларитромицин, фраминазин в нос, Синупрет, ингаляции и Амброксол. Сказала, что сверху лезит зуб 6, поэтому болит щека. Анализ крови не назначила. У нас в поликлинике мало реактивов, поэтому делают только экстренным. Будем лечиться. Спасибо за ответ.
Здоровья вам и вашим близким! Счастья в Новом году!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-28 11:48
Синупрет обязательно пропить 14 дней! Если будут вопросы-обращайтесь.
Спасибо за поздравления!
И Вас с наступающими праздниками! Крепкого здоровья!
Юлия 2020-12-29 21:26
Здравствуйте, вынуждена ещё к вам обратиться. Нам педиатр назначила Фрамилид (кларитромицин) в дозировке 125 по 5 мл 2 раза в день. Но в таблице в инструкции указана другая доза на вес 28 кг возраст 6 лет 7,5 мл 2 раза в день. Сегодня пожаловалась на ухо, но пока один раз. Нажала на казелок, говорит, что не больно. Мне кажется, что мы пьем бесполезную дозу, рассчитанную до 20 кг и для 4 летнего ребенка.
Сегодня вечером дала 7,5 мл. Завтра попытаемся попасть к врачу. Как вы считаете нужно давать 7.5 или 5. ? Будет ли эффективно 5 мл?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-30 01:32
Здравствуйте! Продолжайте давать по 7,5 мл внутрь 2 раза в день! Если ушко будет продолжать беспокоить то антибиотик необходимо пропить 7 дней!