Странный звук и боль при открывании закрывании рта

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, неврология, депрессия, дистония по смешанному типу.
Здравствуйте, Александр Борисович.
Подскажите, пожалуйста, куда идти и что делать в первую очередь, если болит челюсть. У меня боль справа на соединении верхней и нижней челюсти, когда открываю и, особенно, когда закрываю рот. Сегодня прям сильно рот и не открываю. Челюсть будто с одной стороны тяжёлая. Травм не было. Есть с той стороны пенёк, крайний зуб снизу рассыпался, нерва в нем нет, каналы, кажется, пломбировала. Это было давно. Не болит, воспаления возле него нет, флюса нет. А возле уха и в челюсти болит. Не знаю, бывает ли такая боль именно в соежинении от зубов. Раньше, когда жевала, слышала в правом ухе хруст в соединении челюсти. Когда широко открывала рот, было ощущение, что справа сильнее открывается челюсть, чем справа и раздавался странный чавкающий звук в соединении, который слышала только я. А сегодня постояла в маршрутке на сквозняке, такое ощущение, что ещё и щека вся тяжёлая, и верхняя челюсть. (Там зуб пятый с кариесом) . Челюсть — это к стоматологу идти или к терапевту? Хирургу? Какой снимок нужно делать? Можно ли сразу всю правую половину лица сделать? (Вообще, ни разу с таким не сталкивалась). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-30 23:12
Здравствуйте.
Похоже на воспаление челюстного сустава. Обратитесь на прием к стоматологу, а вопросы обследования предоставьте решать ему.
Всего доброго.
Платная консультация
Зарина 2021-07-01 03:45
Спасибо за совет. Всего доброго