Боль в челюсти с правой стороны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня был не правильный прикус (дистальный). 3,5 года назад поставила брекеты. Обещали что буду ходить 1,5 года, но лечение затянулось и я до сих пор продолжаю в них ходить. До постановки брекетов моя челюсть меня не беспоила, ничего не болело и не хрустело. До установки сделала ортопантомограмму и телерентгенограмму. Врач про суставы ничего не сказал. Значит там все было нормально. Но спустя 2 года стала болеть челюсть с правой стороны. Болело не сильно. Если двигать челюсть из стороны в сторону то челюсть влево хорошо идет, а в право как будто что-то тормозит, но после щелчка она немного двигается, но не так как влево (меньше амплитуда). Когда открываю рот слева раздается шум (как мелкий треск), а справой стороны четкий хруст при закрытии челюсти. Челюсть открывается хорошо. Еще болит ухо справой стороны. Но болит не как при отите, а периодически покадывает в ухе. Была у терапевта, лора, невролога. Все отправляют к ортодонту. У невролога выявилось еще и подвывих первого шейного позвонка. Из сипиомов только шум в ушах. Но лор говорит не ее я пациент, узи сосудов головы и шеи тоже патологий не обнаружено. Постоянно хожу к мануальным терапевтам (к разным), если в спине всегда чувствую облегчения, то в челюсти нет. Мануальные терапевты говорят, что когда снимут мне брекеты, мол они исправят ситуацию, а сейчас это все бесполезно, так как боекеты двигают зубы и челюсть постоянно в напряжение находится. Перед новым годом сделала опять рентгеновские снимки, мой ортодонт скащвл никаких изменений сустава не видит, что все впорядке и у меня ничего не должно болеть. Боль мог давать верхний зуб мудрости. Я иваравду поверила врачу и на следующий день удалила зуб. Уже сейчас давно все зажило. Но на днях челюсть опять сильно стала болеть, даже ощущаю когда языком трогаю кость изнутри. И еще, я стала замечать что у меня центр на зубах не ровный, центр нижней челюсти сантиметра на пол смещён влево, и ощущения что подбородок слегка тоже влево косит. Но жто если сильно присматриваться, прям досконально. Скажите, к кому врачу мне обратиться с моей проблемой? Какие надо сделать еще снимки? Всегда считала что брекеты должны не только прикус исправлять, но еще и решать проблему с суставами. Добавила опг на 26.12.2015 г. (зуб мудрости удалила на следующий день).
Теги: боль и хруст в челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

2 ответа

Татьяна 2016-02-17 17:23
По ошибки отправила и опг и трг, последний снимок опг он один и тот же. А сейчас отправлю тоже и опг и трг но на июнь 2012 г. (Перед постановкой брекетов).
Татьяна 2016-02-17 17:25
Трг на июнь 2012 года.