Щелкает, хрустит и подклинивает челюсть справа

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Шейно грудной ОХЗ
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Моя проблема заключается в том, что у меня стала хрустеть, щёлкать и подклинивать челюсть с правой стороны.
Некоторое время до этого, месяца 4, утром я проснулась и не смогла без боли открыть рот. Боль справа. Через некоторое время все вроде прошло, но изредка похрустывало.
Затем, в апреле я удалила первый премоляр справа на верхней челюсти. Манипуляции были не болезненные и достаточно быстрые. Все прошло без осложнений.
А вот через месяц - полтора началось. Стала щёлкать и хрустеть челюсть (или сустав) справа. При жевании, зевании, разговоре. Это ещё не так страшно, но ее стало заклинивать. Иногда при разговоре. После зевания. Зеваю я сейчас подпирая челюсть снизу кулаком. Как бы создаю сопротивление. Пару раз в день делаю упражнения на растяжку мышц челюсти. После них становится чуть легче, но не надолго. На ночь принимаю сирдалуд 2 мг. Сплю хорошо.
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации? К врачу в ближайшее время точно не смогу попасть. То, что надо протезирование я знаю, но финансы пока не позволяют.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 10:14
1. "Пару раз в день делаю упражнения на растяжку мышц челюсти. " - Опишите подробнее, что именно Вы делаете.

2. "На ночь принимаю сирдалуд 2 мг. "
- Кто назначил? В связи с чем? Как долго принимаете?

3. "Это ещё не так страшно, но ее стало заклинивать. " - Что значит заклинивать? Не можете закрыть или открыть рот?

4. Наблюдается ли у Вас бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?

5. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей, чтобы были видны жевательные поверхности зубов.

6. Пришлите рентгенограмму челюстей, если таковая имеется в наличии.
Елена 2021-05-26 10:38
Здравствуйте. Спасибо что ответили.
1. Упражнения подсмотрела в интернете. Открываю медленно рот подпирая кулаком снизу, создавая упор. Потом медленно закрываю. То же самое влево-вправо. Всё без резких движений.

2. Сирдалуд принимаю всего два дня. Мне его назначают для расслабления мышц в шее из-за остеохондроза. Но и тут он помогает. Снимает сильное напряжение с мышц.

3. Подклинивает когда широко открою (зевну к примеру), а закрыть уже получается после того, как справа что-то "хрумкнет" Я подвигаю немного челюстью влево-вправо, и "что-то как бы на место встает. Клинит только при закрытии. Если широко рот открываю.

4. Бруксизма нет и никогда не было.

5. Сейчас попытаюсь. Но у меня их мало, зубов.

6. Этого у меня точно нет.
Елена 2021-05-26 10:54
Еще одно фото.
Но у меня ДО удаления это несчастного зуба таких проблем не было. Только один раз, когда утром не смогла нормально рот открыть. Но и это прошло спустя наверное несколько дней. Такое состояние с зубами уже давно. После родов (13 лет сыну) как-то стала интенсивно терять зубы.
Вот как большая часть "повыпадаает" - так пойду вставлю челюсти:). которые раньше стакан на ночь клали.
Это конечно шутка, если бы не было так грустно. Потому как похоже все к тому и идет. А такие "челюсти" сейчас стоят ох как дорого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 10:53
1. Когда появились жалобы со стороны шеи?

2. "Сирдалуд принимаю всего два дня. Мне его назначают для расслабления мышц в шее из-за остеохондроза. Но и тут он помогает. " - В чём заключается улучшение за эти два дня?
Елена 2021-05-26 10:58
1. Шея у меня периодически потягивает на протяжении уже многих лет. А вот как раз перед проблемами с хрустом, она стала болеть очень интенсивно примерно недели за две. Ощущение что или продуло, или повернулась как то неудачно. Но это уже было после удаления зуба.

2. Улучшения в том, что я более спокойно открываю рот. Его как минимум не заклинивает. Свободнее двигается челюсть.

Рот открывается достаточно широко. На 3 - 4 пальца точно. А вот с закрытием бывает проблема.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 10:57
3. "Но у меня ДО удаления это несчастного зуба таких проблем не было. " - Вы сильно пытались раскрыть рот во время удаления? Оцените уровень переживаний во время удаления по 10-балльной шкале.
Елена 2021-05-26 11:10
Рот открывала не сильно широко, т. к. зуб был достаточно близко. Единственное я переживала из-за укола. Я вообще боюсь манипуляций с зубами еще с детства. Прям паника начинается. Всегда тяну "до последнего", когда уже нет возможности терпеть боль.
Так что именно удаление можно оценить как 2 балла, а вот весь процесс этой процедуры наверное на 8 - 9 баллов.
А, еще когда у врача была, то сказала о том, что у меня похрустывает справа. На то он осмотрев, ответил, что у меня "нет прикуса".
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 11:22
"Шея у меня периодически потягивает на протяжении уже многих лет. А вот как раз перед проблемами с хрустом, она стала болеть очень интенсивно примерно недели за две. " - Было ли что-то, что заставило Вас сильно тревожиться накануне появления проблем с шеей? То есть были ли какие-то стрессовые ситуации?
Елена 2021-05-26 11:30
По поводу "стрессовых ситуаций", то они практически постоянные- работа, ребенок подросток.
С 2016 года начались проблемы и я обошла огромное количество врачей и сдала много анализов. Все в один голос сказали что у меня так называемая ВСД и я очень мнительная. Были и Панические атаки. Но уже примерно года 2 все более менее спокойно.
Тогда же на приеме невролога было сказано что у меня шейно-грудной ОХЗ (может и поясничный тоже есть, но эти подтверждены рентгеном) и очень сильно напряжены мышцы воротниковой зоны.
Тогда же были обнаружены узлы в щитовидке. Я обратилась по поводу кома в горле к ЛОРу, там ничего не нашли "стоящего внимания", а оттуда отправили на УЗИ и к эндокринологу. Там и нашли узлы. Не большие. Щитовидка немного увеличена была. Раз в год прохожу контрольное обследование, но в прошлом году не была из-за короновируса.
Елена 2021-05-26 11:32
И еще, я никак не могу подобрать себе удобную подушку.
Почти каждое утро просыпаюсь с больной шеей и иногда головой. Перепробовала уже много чего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 11:44
"Я обратилась по поводу кома в горле к ЛОРу, " - Как обстоят дела с комом в горле на данный момент?
Елена 2021-05-26 11:51
В данный момент он все еще присутствует. Но не так интенсивно как раньше. Периодами пропадает на некоторое время.
Частая изжога - недостаточность кардии и поверхностный дуоденит. Поставлены после гастроскопии. Врач тогда сказал симптоматически принимать Рэнни и подобные. Так что ком и слизь в горле могут быть связаны с этим. ЛОР не нашел ничего по своему профилю. Сказал что фарингит есть, но он не лечится. Только поддерживать (ромашка, и всякое такое), а так же вазомоторный ринит (видимо с постназальным затеканием). Пробовала лечить, но не помогало практически ничего.
Зато хорошо помогают успокоительные (валерьянка, пустырник и прочие).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 11:57
Как обстоят дела с комом на фоне сирдалуда?
Елена 2021-05-26 12:02
Гораздо лучше. Расслабляются мышцы шеи, а с ними и ком пропадает, и сдавливание в горле тоже нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 12:19
"Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации? " - Продолжайте лечение, которое назначил невропатолог. Отпишитесь через неделю.
Елена 2021-05-26 12:27
Поняла
А Вы считаете что моя проблема связана как раз с шеей, а не с челюстью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 12:48
Я считаю, что все это (дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, "истерический комок" и проблемы с шеей) связано с Вашими эмоциональными переживаниями.
Елена 2021-05-26 12:58
Спасибо Вам дорогой Вы мой человек!
Буду успокаивать нервную систему.
Просто не думала что челюсть и нервы связаны.
Да и началось то все как раз с сильного нервного потрясения. В 2012 году. В тот момент у меня во время плача сильный спазм горла случился. Несколько секунд не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. А потом пошло - поехало.
С тех пор вылезают болячка за болячкой. Одна проходит - другая появляется.

Пожалуй пора к психиатру идти.

Еще раз спасибо Вам огромное за консультацию.
Удачного Вам дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-26 13:47
Хорошо. Отпишитесь через неделю.
Елена 2021-06-08 01:00
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Отписываюсь по результатам.
В данный момент заклинивания не происходит. Все это время принимала сирдалуд. Старалась сильно не напрягать и не разевать челюсть. При зевании периодически поддерживала снизу кулаком, что бы не раскрывать сильно рот. Продолжала делать упражнения и стала принимать Новопассит.
Из проблем осталось мягкое похрустывание или скорее как шелест справа. Ужаса, паники и боли не вызывает. При жевании ощущается сильнее. Как бы "трение", не стук, как было ранее. Правда ещё сегодня некоторое время ощущала как бы лёгкое сжимание мышц под подбородком, там где лимфоузлы, ближе к челюсти. Похожее на лёгкие подёргивания что ли. Не знаю как описать точнее. После Новопассита прошли. Пока думаю продолжить сирдалуд и успокоительные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-08 01:31
"Кома" в горле все это время не наблюдаете?
Елена 2021-06-08 09:15
Наблюдаю, но реже чем до приема лекарств.
После успокоительных он вообще всегда проходил.
Появляется обычно если принесу что то тяжёлое (сумки из магазина например) или нервничаю. А также после работы за компьютером.
Когда простужаюсь и пью ТераФлю к примеру, снимает симптомы кома практически через 5 -10 минут и надолго. Но в нем как раз есть что то такое, что убирает ломоту в теле. Видимо и с комом такая же история. Что то расслабляется и он уходит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-08 10:16
Хорошо. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Елена 2021-06-08 10:50
Спасибо большое за консультацию.
Удачного Вам дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 13:16
Добрый день, Елена!
Опишите, пожалуйста, Ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 10:54
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.