Больно открывать рот и жевать после удаления зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Маме 82 года, удалили зуб нижний (4 или 5 от центра, точно сказать не может) , удаление было сложным, врач долго возился с корнем Прошло уже две недели, но до сих пор рот открывается только чуть-чуть, боль в челюсти. Температуры, воспаления нет. Врач не знает от чего это, смотрит и ничего не находит. В покое ничего не болит, боль только при открывании рта и при жевании, отдает в ухо. Подскажите, что это может быть и что делать. Маленький городок и врач похоже неопытный. Третью неделю - никаких улучшений.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 18:55
Добрый день!
Боль внутри челюсти, там где делали укол?
Наталья 2022-05-04 19:07
Добрый день!

Болит не где укол делали и удаляли, а в глубине челюсти и в ухо отдает и висок, как будто ухо болит. И еще говорит, что периодически во рту привкус как лекарства появляется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 19:47
"Болит не где укол делали и удаляли, а в глубине челюсти" - С внутренней стороны челюсти или с наружной? Пришлите фото с указанием локализации болей.
Наталья 2022-05-04 20:25
Где кончик пальца, в глубине больно

мама далеко находится, с ее слов показываю

Получается больно не челюсть саму, а челюстной сустав?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 20:36
Боль локализована снаружи или глубоко внутри?
Наталья 2022-05-04 20:37
Глубоко внутри
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 20:56
Скорее всего, последствие травмы мышц после инъекции анестетика. В таком случае через неделю должно постепенно в течение двух недель всё восстановится. Есть ли рентгенограмма челюстей?
Наталья 2022-05-04 21:05
Завтра на рентген идет, результат в пятницу. Вы позволите, я напишу после получения результата?

"В таком случае через неделю должно постепенно в течение двух недель всё восстановится " - не поняла.
Две недели прошло после манипуляции. Есть шанс что подвижность восстановится ? Через сколько (примерно конечно)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-04 21:19
Постинъекционная контрактура нижней челюсти может длится около месяца.
Наталья 2022-05-13 19:54
Добрый день!
Рентген сделали, описания нет у меня, но как мне сказала что врач сказал - ни трещин, ни каких либо других патологий нет.
Болит все так же, никаких изменнений нет (.
От врача вообще никакого толку нет. Ни лечений, ни рекомендаций (

Посоветуйте, что можно сделать. Мама боится что это навсегда и будут еще какие либо осложнения.

Заранее благодарна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-13 20:48
Пришлите фото рентгенограммы.