Двухсторонний перелом нижней челюсти

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, уважаемый доктор. Три недели назад при аварии сломал нижнюю челюсть в двух местах поставили шины операцию не делали. Прошло уже 3 недели как у меня стоят шины и через неделю мне их снимают. И вот сегодня я проснулся и у меня опухла щека вместе перелома. Болей когда трогаю нету да и в целом ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста что это может быть и нормально ли это. Фото приложу. Спал я на стороне где щека опухла
Теги: перелом нижней челюсти фото, как понять что сломана челюсть, перелом челюсти фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 15:26
При переломах могут наблюдаться воспалительные осложнения, т. е. абсцесс, флегмона, остеомиелит. Отек - это признак воспаление, но также это признак раневого процесса. Больше ориентируйтесь на наличие боли, температуры (38.0 С и выше), а также на динамику отека, т. е. если он отек будет нарастать и уплотняться, то можно говорить о наличие воспалительных осложнений.
На данный момент повода для беспокойства не вижу.
Пришлите рентгенограмму челюстей.
Павел 2020-01-28 17:03
К сожалению снимков на руках нету. Температура в норме отёк не болит. И вы знаете он стал чуть-чуть меньше чем был с утра. У меня просто в этой облости перелом и я спал на этой стороне сегодня. Ну если как вы говорите повод для беспокойства нету тогда все отлично. Спасибо вам больше за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 17:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2020-01-28 17:28
И подскажите пожалуйста что могло спровоцировать этот отёк спустя 2.5 недели шинирования? Рот после еды я полощу фурацилином. Резник не снимал не разу.
Фото как все выглядит сейчас приложу ниже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 17:36
Основное конечно то, что имеется раневой процесс, т. е. заживления костной раны. Плюс положение тела во время сна, длительность сна. Плюс характер пищи, т. е. алкоголь, соленое.
Павел 2020-01-28 17:45
По фото ничего страшно нет? Алкоголь не пил а вот солёное вчера ел ну и спал как уже вам писал ранее на этой стороне. Ещё раз огромное вам спасибо за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 17:53
"По фото ничего страшно нет? " - На данный момент ничего страшного нет.
Павел 2020-02-04 11:19
Добрый день. Сегодня сняли резинки с челюсти но рот очень туго открывается и примерно на 1 сантиметр. Скажите пожалуйста как разрабатывать челюсти и нормально ли что рот открывается на такое маленькое расстояние?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 13:50
Да, ограниченное открывания рта - это частое состояние. Жевательные мышцы находятся рядом с местом, где протекает раневой (воспалительный) процесс и мышцы вовлечены в этот процесс - воспалительная контрактура жевательных мышц (нижней челюсти). Повода для волнения нет. Просто каждый день старайтесь несколько раз по минуте открывать рот шире. Улучшение начнется где-то через месяц.
Павел 2020-02-04 17:47
И последний вопрос. Такое чувство что рот полностью не могу закрыть как будто передние зубы не могут сомкнуться и будто мешает зуб в нижнем ряду с правой стороны.
Фото приложу ниже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 18:03
Фото не прикрепилось. Желательно увидеть рентгенограмму(ы).
Павел 2020-02-04 18:05
На руки ее не отдают(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 18:34
Это нарушения прикуса. Нужно очно обратиться к ортодонту.
Павел 2020-02-04 18:51
Врачи сказали вроде как после снятия железа все придёт в норму и встанет на свои места. Вы как считаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 19:07
Да, возможно. Через 2-3 недели посмотрим.
Павел 2020-02-11 14:12
Добрый день. Сделал контрольный снимок сказали что все срослось и сегодня будут снимать железки. Фото приложу ниже так как вы хотели посмотреть. И напишите пожалуйста что думаете.
Павел 2020-02-11 23:15
И в целом немного расскажу про состояние. Ничего не беспокоит и не болит. Рот уже открывается примерно на 2-3 см дальше пока не получается. Жевать уже могу как жвачку так и пищу, но кушаю все мягкое. Кусать передними зубами начал не сразу потому что были неприятные ощущения но дня через 3-4 после снятия резинок все стало нормально. И зубы кстати сжимаются тоже нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:31
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.