Болит челюсть, не откр рот

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит
Здравствуйте, беспокоит сильная боль в челюсти. С левой стороны. Не могу полностью открыть рот, будто что-то мешает. Больно кушать, зевать, открывать рот. Говорить и улыбаться, при этом, могу спокойно. Жевать на левой стороне теперь практически не могу. Если пытаюсь съесть что-то объёмное, где нужно открывать рот больше, чем он открывается на данный момент без боли (напр. Банан), то потом прожевать пищу проблематично, присутствует сильная боль и моментами небольшой хруст внутри.
Если открываю челюсть, то появляется ощущение, будто она уезжает вперёд в момент открытия. Обезболивающие не помогают совсем. Но пока не пробовала кетанов.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 18:03
Добрый вечер!

1. Сколько дней наблюдаете данное состояние?
2. Наблюдались ли стрессовые ситуации накануне?
Ирина 2021-12-16 18:09
4 дня. Сегодня появилась сильная давка на нос изнутри. Полагаю, что связано с этим. Стрессовых ситуаций не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 18:48
  1. "Сегодня появилась сильная давка на нос изнутри. " - Не совсем пойму. Уточните.
  2. У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
  3. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюсти, чтобы было видно жевательную поверхность зубов.
  4. У Вас наблюдается бруксизм, т. е. начное скрежетание зубами?
Ирина 2021-12-16 19:03
1. Начало давить изнутри на нос, появилось кровотечение. Но не знаю, связано ли это.
2. Нет, ещё ничего не делала, к врачу на след. Неделе.
3. Фото пока сделать нет возможности, к сожалению. Но у меня имеется неправильный прикус.
4. Нет. Но есть непроизвольное сильное сжимание челюсти или «выдвигание» ее вперёд. Это привычка, которую я не замечаю порой. Само-собой получается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 19:06
"Но есть непроизвольное сильное сжимание челюсти или « выдвигание» ее вперёд. Это привычка, которую я не замечаю порой. Само-собой получается. " - Это происходит днем или ночью во время сна? Сколько времени наблюдаете?
Ирина 2021-12-16 20:52
Это происходит днём.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 11:16
Добрый день!
Вы не дали ответ на второй вопрос. Сколько времени наблюдаете сильное сжимание челюстей и непроизвольное выдвигание челюсти вперёд?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:30
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.