Длительный прием ибупрофена после операции по удалению зубов мудрости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне была проведена операция по удалению 4 зубов мудрости под общим наркозом. После удаления был сильный отек и боли, врач назначил пить ибупрофен 600 (максимум 4 таб.). На 5 день появились сильные боли с одной стороны нижней челюсти. С 5 дня стараюсь одну таблетку ибупрофена разделять на утро и на вечер. Но принимаю уже 8 день (боль не проходит, консультация с хирургом только на следующий день). Насколько это вредно и не может от такого длительного приема высокой дозы быть последствия для организма?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-01 01:48
"Насколько это вредно и не может от такого длительного приема высокой дозы быть последствия для организма? " - Побочные эффекты могут быть, их достаточно много. Все они описаны в инструкции к препарату. Если на немецком сложно читать, тогда можно прочитать инструкцию на русском в гугле.

"На 5 день появились сильные боли с одной стороны нижней челюсти. " -
1. Боли резкие, стреляющие, отдающие в ухо и висок?
2. Получится прислать фото лунки этого удалённого зуба?

3. На данный момент принимаете ОК?
Ирина 2022-12-01 02:00
Боль пульсирующая, нарастающая. Когда невозможно терпеть, то принимаю обезболивающее. Но никуда не отдает, локализуется только в месте удаления. Также вокруг 7 зуба немного набухла десна и также болит.
Самой лунки у меня к сожалению не видно. Все зубы были сложными и на них все еще швы, завтра их снимут.

Да, принимаю ок, на данный момент 6 дней перерыва.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-01 02:18
На фоне приема ОК в 25% случаях после удаления нижних зубов мудрости развивается альвеолит.

Альвеолит - это когда возникают боли, которые я описывал и которые могут длится до месяца (+/-).

В отношении приёма ибупрофена повода для волнения не вижу. Принимайте по мере необходимости, т. е. если боль трудно терпеть.

"Также вокруг 7 зуба немного набухла десна и также болит. " - Пришлите всё же фото.
Ирина 2022-12-01 02:26
Места рядом с 8ми все еще немного онемевшие.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-01 02:28
Сегодня рот открывается немного лучше, менее болезненно, чем два дня назад?
Ирина 2022-12-01 02:32
Да, но жевать даже мягкую пищу все еще трудно, потому что сразу начинает сильно болеть нижняя часть челюсти (семерками я не жую)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-01 02:37
Ориентируйтесь на динамику. Динамика за последние два дня положительная, значит всё будет хорошо. Повода для волнения не вижу.
Ирина 2022-12-01 16:33
Спасибо огромное за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-01 18:02
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-06 19:05
Добрый вечер! Опишите ваше состояние на данный момент.
Ирина 2022-12-06 20:21
Добрый вечер! Боль прошла, после 9 дня прекратила прием обезболивающих. Осталось онеменее в правой щеке, но уже значительно меньше. Сзади семерок после снятия швов остались отверстия из которых выдеяется неприятная жидкость (возможно это из-за остатков еды, так как туда трудно добратся для полноценной гигиены) и во рту неприятный запах. Открывать рот не больно, хотя само открывание все еще ограничено.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-06 20:57
За пять дней открывание рта улучшилось?
Ирина 2022-12-06 21:21
Немного лучше. Полностью открыть все еще не могу, тянут связки в челюсти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-06 23:28
Главное, что есть улучшение. Думаю, через 1-2 недели уже всё нормализуется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-30 10:20
Добрый день!
Опишите ваше состояние на данный момент.
Ирина 2022-12-30 10:25
Добрый день!
Боль полностью прошла, онемение в щеке тоже. Рот могу открывать полностью, ничего не беспокоит. Осталось только видимое отверстие за левой семеркой, но оно не кровит и постепенно затягивается. За правой семеркой небольшое углубление, но тоже не кровоточит и не болит.

У меня прошло уже 6 недель после операции. Хотела у вас узнать, можно ли уже заниматься оральным сексом?