Удаление зуба мудрости при фиброзной дисплазии нижней челюсти

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 2016 году в возрасте 17 лет обнаружили фиброзную дисплазию костей черепа. Затрагивает лобную, скуловую кости, а так же нижнюю и верхнюю челюсти, все с правой стороны. Было проведено выскабливание кисты из подбородка со взятием биопсии. Никаких симптомов не наблюдалось, кроме асимметрии нижней челюсти. Велось наблюдение - КТ каждые 6 месяцев, но в 18 лет я уехала учиться заграницу и совсем забыла отслеживать дисплазию. Последнее КТ было сделано в 2018 году, без изменений. Полгода назад у меня начал резаться зуб мудрости на нижней челюсти справа, неприятных ощущений не было, но во время лечения зубов выяснилось, что вылезти сам зуб не сможет и рекомендовали удаление. Около месяца назад зуб начал давать о себе знать уже активнее, боли в десне, сильная припухлость, сильные болевые ощущения во время еды и не только. Также я заметила и появление болевых ощущений в области челюсти с этой же стороны, еще были болезненные ощущения в области челюстного сустава во время приёма пищи. Было ощущение того, будто сустав как будто ‘устал’ или очень напряжен, но недавно это прошло. Челюсть в месте наличия дисплазии болела один день. Я бы даже не могла назвать это болью, больше просто неприятные ощущения. Вчера начали болеть во время приёма пищи 6 и 7 зуб на нижней челюсти. Десна все также воспаляется время от времени и болит. От зуба видно только маленький кусочек, дальше он вылезти не может и упирается в 7. Скажите, пожалуйста, возможно ли удаление зуба мудрости при фиброзной дисплазии? И возможно ли что все эти болевые ощущения в челюсти и суставе связанны с зубом мудрости? Я уже записалась на прием к челюстно- лицевому хирургу, но прием только через неделю, очень нервничаю. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 21:53
"Скажите, пожалуйста, возможно ли удаление зуба мудрости при фиброзной дисплазии? " - Да, возможно.

"И возможно ли что все эти болевые ощущения в челюсти и суставе связанны с зубом мудрости? " - Да, возможно.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с последним КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"Но в 18 лет я уехала учиться заграницу" - Куда?
Ксения 2021-08-09 22:07
Спасибо за быстрый ответ! На данный момент все ещё обучаюсь заграницей, в Китае. Доступа к дискам КТ, к сожалению, нет, но я постараюсь сделать новое КТ как можно быстрее. Скажите, пожалуйста, может ли удаление зуба как-то повлиять на течение болезни? Беспокоюсь, что после вмешательства дисплазия может начать увеличиваться или озлокачествиться. Есть ли такая вероятность?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 22:25
"Скажите, пожалуйста, может ли удаление зуба как-то повлиять на течение болезни? " - Нет.

"Беспокоюсь, что после вмешательства дисплазия может начать увеличиваться или озлокачествиться. Есть ли такая вероятность? " - Нет.

"Доступа к дискам КТ, к сожалению, нет" - Вам могут прислать родные на электронную почту или через файлообменник. А Вы потом можете мне скинуть ссылку.

"но я постараюсь сделать новое КТ как можно быстрее" - Не факт, что я смогу его просмотреть, если программа будет на китайском языке.

"На данный момент все ещё обучаюсь заграницей, в Китае. " - А на каком языке проводится обучение?
Ксения 2021-08-09 22:27
Хорошо, я свяжусь с родителями с утра. Обучение на китайском языке. Спасибо большое за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 22:33
Какую область знаний осваиваете?
Ксения 2021-08-09 22:35
Учусь по специальности ‘китайский язык и литература’.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 22:40
Успехов в обучении. Жду КТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-11 13:28
Удалось получить КТ от родных?