Удаление зуба мудрости, выделения

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Никита Игоревич!

12 октября у меня откололся кусочек зуба мудрости на нижней челюсти, зуб уже был ранее лечен. И 15 октября мне его удалил хирург.

Сказал держать ватку после удаления 2 часа. Вечером и в ночь у меня поднялась температура до 38,5. А утром и в последующие дни жалоб не было.

26 числа утром (т. е. прошло 10 дней после удаления) у меня опухла щека там (видно было внешне), где удалили зуб, появилась боль при надавливании. Поехал к врачу, он предположил такую реакцию на переохлаждение (действительно накануне подмерз). Сказал, что с лункой все нормально. Назначил полоскать хлоргексидином.

28 октября мне стало лучше, отек ушел, боль при нажатии на щеку прошла. Но из лунки стало что то вытекать. Поехал к другому врачу на консультацию.
Итог - сгустка в ране нет, почистили, заложили в лунку бинтик, на следующий день заменили на альвеожил (29.10). Сказал пить антигистаминные на ночь 3 дня. Пил цетрин.

Жалоб по ощущениям у меня нет, небольшая припухлость, если приложить руку к щеке. Внешне не видно.
Но с вчера 29 числа из лунки выделяется желтое густое отделяемое, похожее на гной. Я слегка нажимаю на щеку, со стороны лунки, и в ней появляется что то, похожее на гной.

На одном фото лунка после того, как я попил. На втором как раз с этим отделяемым.

Подскажите, пожалуйста, выделения на этом этапе в пределах нормы? Или все таки это больше похоже на гной?
Надо ли ехать к врачу, снова раскрывать лунку? Мой врач ушел в отпуск, поэтому прошу вашей помощи.

С уважением, Илья!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 18:13
"Подскажите, пожалуйста, выделения на этом этапе в пределах нормы? " - Нет.
"Или все таки это больше похоже на гной? " - Это гной.
"Надо ли ехать к врачу, снова раскрывать лунку? " - Скорее всего.

  1. Вам проводили рентгенологическое обследование до или после удаления зуба.
  2. Проводился ли разрез десны, когда удаляли зуб?
Илья 2021-10-30 18:32
1. Делал рентген второй врач. Сказал, все нормально, снимок не отдал.
2. Нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 18:56
Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Боли нет, температуры нет и в целом ничего не беспокоит. Повода для волнения не вижу.
Илья 2021-10-30 19:04
Спасибо!
Стоматологическое КТ нижней челюсти? Или бывает КТ конкретного зуба?
КТ смогу сделать только в понедельник, и то если они не закроются на карантин(
Можно ли и нужно ли полоскать чем то до понедельника? То, что мне нужна очная консультация, я понял.
А чисто теоретически, бывает, что рана после удаления зуба самостоятельно от гноя очистилась и зажила?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 19:10
"Стоматологическое КТ нижней челюсти? Или бывает КТ конкретного зуба? " - Разные бывают объемы. Всё зависит от оборудования.

"Можно ли и нужно ли полоскать чем то до понедельника? " - У Вас там Альвожил, поэтому смысла не вижу.

"А чисто теоретически, бывает, что рана после удаления зуба самостоятельно от гноя очистилась и зажила? " - Бывает.

Если после массирования щеки у Вас выделяется гной, тогда можно подобный массаж делать несколько раз в день, чтобы был отток гноя. После массажа полощите полость рта обычной водой.
Илья 2021-11-01 20:33
Спасибо.
Сегодня выделения из лунки при массировании практически прекратились, температура не поднималась, покраснения нет, десна спокойная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 20:55
Это хорошо, но КТ нужно сделать.