Удаление зуба на 21 неделе беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас у меня 21 неделя беременности.
2 недели назад удалили 6 нижнюю слева, там было 2 кисты воспалённых, рентген не делали, ничего не назначили. Первые два дня не болел, потом начал стрелять, на 4 день пошла к хирургу промыли, далее болел после еды, потом через день опять промыли заложили лекарство, сняли швы, через день опять заболел, снова промыли и заложили губку. На 10 день пошла к другому хирургу, он вскрыл десну, там была гематома, также десну лечил лазером, холила к нему 3 раза. Вот уже третий день болит висок со стороны удаленного зуба, тянет как-будто. Сегодня 15 день после удаления, сходила опять к хирургу, который удалял, говорю почему висок болит, она сказала не от зуба, так как внешне все хорошо, лунка затягивается, сказала идти если не пройдёт через 5 дней к терапевту. Что посоветуете? Хирург, который смотрел и промывал потом, сказал что при удалении была удалена часть стенки внешней (вроде так), а хирург который удалял об этом ни слова, просто говорит сложное удаление.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-05 11:48
1. Пришлите фото проблемного места в полости рта. 2. Померяйте температуру. 3. Как измяняется продолжительность и интенсивность Ваших болезненных ощущений за последнюю неделю, т. е. уменьшаются, увеличиваются или без динамики? 4. Наблюдается ли заложенность носа, отделяемое из носа? Отек на лице со стороны удаленного зуба?
Нина 2019-07-05 13:21
Температура 36, вчера 36,6
На той неделе стреляло в области вырванного зуба, сейчас может чуть поныть после еды
На фото на зубе ещё мазь осталась, нужно фото без неё?
Теперь тянет висок, как будто височную мышцу зажало, ну и побаливает немного по времени голова с этой же стороны. Вчера после съеденного сладкого будто зубы с этой стороны стали чувствительными, а сейчас при вдыхании воздуха тоже чувствую соседние с вырванным зубы
Отека вроде не было, нос тоже не беспокоит
Может ли это быть перенапряжение мышц жевательных? (хотя жую я сейчас только на правой стороне, пью из трубочки)
Выписали мазь асепта 2 раза в сутки
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-05 13:40
В целом вы описываете альвеолит - частое осложнение после удаления зубов. Я бы рекомендовал просто чаще полоскать рот обычной теплой водой, т. е. ничем мазать и полоскать антисептиками не надо. Исходя из Вашего описания, за последнюю неделю Вы отмечаете улучшение. Через неделю станет значительно легче.
Нина 2019-07-05 13:46
Спасибо огромное Никита Игоревич!
А как Вы считаете, нормально ли что не назначили антибиотики?
Ромашкой тоже не рекомендуете полоскать?
Не опасен ли был лазер в моем положении?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-05 14:03
"А как Вы считаете, нормально ли что не назначили антибиотики? " - Нет показаний.
"Ромашкой тоже не рекомендуете полоскать? " - Можно.
"Не опасен ли был лазер в моем положении? " - Нет, опасности нет.
Нина 2019-07-23 18:38
Здравствуйте Никита Игоревич!
Лунка вроде как почти заросла (так сказали неделю назад два хирурга), прошло больше месяца. Появляется иногда шарик чуть дальше от вырванного зуба, сегодня например его нет, врач сказала воспаляется лимфоузел, ничего страшного, но иногда пожевав на стороне вырванного зуба (сегодня) или быстро поев, болит височная и жевательная мышца, отдаёт в надбровье. И простреливает раз в три дня в районе вырванного зуба нижней челюсти. Подскажите пожалуйста, что делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-23 18:59
"Подскажите пожалуйста, что делать? " - Ничего. Процесс перестройки кости займет еще около двух месяцев. В этот период иногда могут возникать неприятные ощущения. Повода для беспокойства нет.
Нина 2019-07-23 19:05
Спасибо Вам большое, успокоили
Нина 2019-07-24 17:40
Здравствуйте ещё раз.
Вчера весь день так и болел висок
Сегодня ещё болит в районе нижней челюсти, где вырванный зуб
И опять катается шарик
Можно что-то обезболивающее?
Может ли это быть другой зуб?
Может лучше снимок сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-24 18:23
"И опять катается шарик" - Пришлите фото. Измерьте температуру.
Нина 2019-07-24 18:35
Температура 36,5
Катается где указано на фото, рядом с зубом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-24 23:31
На данный момент повода для беспокойства нет.
Нина 2019-07-29 20:02
Здравствуйте, вроде боль в висках прошла
Теперь чувствую в нижней челюсти по разные стороны от вырванного зуба как будто корни зубов
То с одной стороны, то с другой
Не больно, но когда трогаю- чувствую не приятно (на фото указала, где расположены кончики пальцев)
Это и есть перестройка кости? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-29 20:17
Это Вы уже начинаете придумывать. Забудьте об этой проблеме, т. к. проблемы уже никакой нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-29 20:19
"Это и есть перестройка кости? " - Да, в целом.
Нина 2019-07-29 20:52
Спасибо!