Защемило челюсть слева

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! На протяжении полугода у меня слева щёлкает челюсть. В большинстве случаев, такое защемление не доставляло никакого дискомфорта. Но бывало, что после сна, её защемляло достаточно сильно. Во время сильных защемлений у меня широко не открывался рот, а если я пытался сделать это, мне было больно. Мне приходилось разрабатывать челюсть несколько минут, только потом она кое-как вставала на место и после этого хрустела ещё пол дня. Два раза защемляло очень сильно. В первый раз заклинило на пол дня. Я пошёл к стоматологу, но в очереди к врачу челюсть расклинило. В итоге я все таки попал на приём. Доктор сказал, что если челюсть встала на место, ничего делать не надо. Второй раз, когда заклинило очень сильно, происходит сейчас. После сна у меня опять сильно защемило в том же самом месте. Мне опять больно широко открывать рот, дискомфортно есть, говорить не больно. Гимнастика не помогает. Такое состояние уже около 12 часов. Подскажите, пожалуйста, что делать. Прилагаю фото места, где у меня щёлкает и защемляет.
Теги: болит свнчс после сна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

7 ответов

Тимофей 2020-03-08 08:26
Вчера опять посетил стоматолога. Он сказал, что ничем не может помочь, потому что у меня дисфункция челюсти (если я правильно понял ДВЧНС), дал адрес какой-то клиники в Москве и сказал что мне нужно делать стлит терапию (вроде это когда ставят капу, специально сделанную под твои зубы). Почитав отзывы об этой терапии понял, что большинству столкнувшихся с такой же проблемой она не помогает, и что после неё надо ставить брекеты. Стоит это всё очень дорого, почти неподъемно для меня на данный момент. Хочу задать несколько вопросов. Что делать в такой ситуации? Делать сплит терапию или нет? Можно ли как-то вылечить это не прибегая к таким огромным тратам? Заранее благодарю за помощь.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-08 09:04
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала бы обратиться к стоматологу -физиотерапевту, он, как правило, находится в государственной стоматологическое поликлинике. Или обратиться в челюстно-лицевой стационар. Во всяком случае, начать с физиотерапии. Каппы навряд ли помогут.
Тимофей 2020-03-08 09:10
Больше спасибо за помощь! По правде говоря, я упустил одну деталь. Доктор сказал, что у меня неправильный прикус. Это не повлияет на ваши рекомендации?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-08 10:09
Да, деталь очень важная! Эту проблему нужно еще решать с ортодонтом. Т. к. из -за неправильного прикуса идет неправильное распределение жевательного давления, отсюда и боль в суставах. Начните с того, что нужно приглушить боль, физиотерапия вам в помощь, плюс противоспалительная терапия от стоматологов хирурга, терапевта и ортодонта. Здесь нужно разбираться в совокупе со всеми специалистами. Возраст у вас молодой, все можно исправить.
Тимофей 2020-03-09 19:58
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Сегодня весь день я разминал челюсть. Открывал - закрывал рот, прикладывал аппликатор Ляпко к челюсти, массировал шею. Рот постепенно открывался всё больше и больше совершенно без боли, только челюсть немного скрипела. На данный момент открылся достаточно широко, но не до конца + сейчас есть незначительные боли при широком его раскрытии. Результатом очень доволен, так как вчера думал, что он не раскроется ещё несколько лет). Скажите, пожалуйста, стоит ли мне дальше делать подобные упражнения или велик шанс навредить себе?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-09 20:25
  1. Добрый вечер! Так, хорошо, но самолечением лучше не заниматься. Какое состояние шейного отдела? Возможно, есть какое-либо защемление, оно может отразится и болями в челюстно-лицевой области. Еще бы посетить вам невролога для консультации.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-09 20:26
По поводу применения аппликатора еще проконсультируйтесь у физиотерапевта. Лишь бы не на вред.