Больно открывать рот спустя три недели после стоматолога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: https://03online.com/doctor/1081
Хронические заболевания: Тонзилит, миопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать в такой ситуации. У стоматолога была около 3 недель назад. Лечение было в два этапа, сначала сделали проф чистку (у стоматолога бываю раз в полгода и слежу за состоянием зубов), потом в процессе увидели возможный кариес на стыке. В итоге на втором этапе - второй день я еще около 2 часов просидела с открытым ртом. Кариес был очень глубокий, каварный и врач очень сильно давила на челюсть. Анастезию делали три раза и она никак не брала, и в конечном итоге все равно не до конца: (
Спустя 2,5 недели не могу широко открыть рот буквально на расстояние 1 см. Дальше начинается боль. Если приложить усилие, то идет небольшой хруст, боль усиливается, затем через этот рубеж (где то на середине открытия) боль проходит и все нормально. При закрытии рта все тоже самое происходит. Есть больно, могу использовать только чайную ложку. Если разговаривать/улыбаться/просто двигать челюстью то она не болит.
Стоматолог делал панорамный снимок также (чтобы убедиться что на стыке больше ничего нет) никаких проблем более с зубами не обнаружено, растет зуб мудрости сверху, как раз где сейчас боль при открывании, но растет он уже около 5 лет и особых ощущений и неприятностей не доставляет.
Ранее при длительном лечение (когда удаляли другой зуб мудрости, я не могла открыть рот около двух недель, само проходило). При простом лечении тоже такое бывало. Но сейчас боль возникла спустя около 3 недель!
Пробовала пить ношпу и нурофен в разное время - эффекта не было. Сейчас второй день по утрам мажу гель нимулид, хватает на день. Боль практически проходит, если аккуратно открывать рот. Вообще не болит, могу кушать нормально. Но на том среднем уровне все также слышится щелчок.
Как я понимаю, это проблема связана с суставом на фоне лечения у стоматолога. Но вопрос, почему только через три недели начались проблемы и главное как мне с этой проблемой сейчас справиться? Челюсть стараюсь широко не открывать и кушать мягкую пищу.
С уважением.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

ЗЗдравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация стоматолога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Заочно предположу дисфункции ВНЧС.