Почему болит челюсть каждую осень

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! Уже 3 года подряд у меня каждую осень с конца сентября и до ноября болит слева сверху сустав челюсти. Когда ем, то ощущаю хруст и больно открывать рот широко. А когда просто в покое, то очень ощущаю эту часть лица под скулой. У стоматолога была и он сказал, что так мой организм реагирует на перепады температуры и на холод(я вообще болезненно переношу холод по многим причинам и из-за этого есть всякие болячки). Он прописал мне хондроксид и сказал подвязывать челюсть перед сном, не подпирать рукой челюсть, не открывать широко рот и не жевать в этот период ничего слишком твердого. Меня беспокоит что это повторяется уже 3 год подряд. С началом зимы все проходит. У меня были предположения, что это зуб мудрости, но я не знаю точно. Челюсть и вообще лицо никогда не ломала, ни колечила. Скажите пожалуйста, чтобы это могло быть и стоит ли повторно сходить к стоматологу?
Категория: Стоматолог

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-01 18:35
Здравствуйте. Скорее всего это обострение артирита ВНЧС. Снимок сустава в боковой проекции даст точный диагноз. А осенью, потому что в это время года чаще происходят обострения.