После периостита течёт гной из лунки и болит челюсть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Несколько. Снижен иммунитет после серьезного инфекционного заболевания лёгких
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Был острый периостит. Стоматолог-хирург удалил 6-й зуб нижней челюсти слева, всё почистил-промыл. Гноя было много и неделю небольшая температура (37,6) держалась. Пила "Ципролет А" пять дней. Температура нормализовалась. Через неделю пошла опять ко врачу - удалять другой зуб (тоже 6-й на нижней челюсти, но справа, уже заживает нормально). Пожаловалась, что из предыдущей лунки вытекает жидкость солёная на вкус. Он опять её растормошил, что-то удалил, и сказал, чтобы пришла через неделю, если не пройдёт. Через пять дней выпал сгусток, чего не знаю, так как проглотила. С тех пор жидкость течет гораздо меньше, но она собирается в лунке - похожая на сгущёнку (после вскрытия абсцесса прошло 16 дней). Сама лунка бледно-розовая с синевой, а ниже десна красная, всё немного отекло снова, хотя основной большой отёк уже сошёл давно. Челюсть болит по-прежнему, немного онемела, рот открывается с болью, не до конца. Если нажать на десну, она тоже побаливает. Не знаю, стоит ли идти к стоматологу-хирургу через два дня или дождаться первичного приёма у стоматолога-терапевта (по предварительной записи, через 16 дней). Рентген никакой не делали, наверное, всё ясно. Может всё нормально заживает, а я только панику подниму своими жалобами. Заранее благодарю всех ответивших. С уважением, Елена.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-27 19:29
Здравствуйте! Если вас продолжает что-то беспокоить, стоит сходить к доктору. А если вы видите, что с каждым днем все лучше и лучше, можно дома продолжать полоскать и ухаживать за лункой
Елена 2018-04-28 09:58
Здравствуйте, Юлия Анатольевна, большое спасибо за ответ.
Пишу в продолжение темы, больше для тех, кто столкнется с похожей проблемой. Ко врачу пошла, когда уже вся лунка покрылась гнойными язвочками и гной тёк "рекой", и с небольшой температурой. Хирург почистил всё в третий раз, как я это пережила лучше не рассказывать пациентам, учитывая что анестезия действовала не очень хорошо (четыре укола). Лунка постепенно заживает. Полоскать сказали ничем не надо: "Полный покой. " Сустав и челюсть ещё болят. Надеюсь, что всё пройдёт. Совет всем болеющим: не тяните, сразу идите к доктору, потом может быть ещё хуже. Всем здоровья и удачи.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-28 20:40
Будьте здоровы!