Температура после удаления 5ки

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 9 сентября удалили на верхней челюсти 5 ку (по ортодонтическим показаниям). К вечеру этого же дня поднялась температура 37.1, на данный момент (11 сент.)
так и держится (37,1 - 37,3) боль в лунке.
Ходила на осмотр к врачу, сказал, что лунка не воспалена, снимок не делали. Самочувствие ужасное. Полоскаю ромашкой, прикладываю витаон.
Может надо пить антибиотики? Если да, то какие?
Категория: Стоматолог

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-11 16:29
"Самочувствие ужасное. " - Уточните, что беспокоит, кроме температуры.

Пришлите фото в полости рта.
Лера 2021-09-11 17:26
Спасибо за оперативный ответ. Сфотографировала как могла. У меня пульсирующая боль в лунке, может, так и должно быть пью обезболивающее. Смущает температура.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-11 18:52
Температура нормальная!

"У меня пульсирующая боль в лунке" - Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Лера 2021-09-11 18:59
Примерно на 7 из 10. Но я думаю, что это нормально. Сколько по времени может такая температура держаться? Просто на работу выходить в понедельник, а меня не пустят????.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-11 20:37
Температура нормальная. Думаю к понедельнику температура будет 36,6С.
Пульсирующие боли соответствуют альвеолиту, т. е. эти ощущения могут наблюдаться еще 2-3 недели, но с каждым днём должно становиться легче.
Лера 2021-09-11 20:46
Спасибо большое за ответ♥️.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-11 20:53
Будьте здоровы! Отпишитесь в понедельник.
Лера 2021-09-13 21:15
Здравствуйте, завтра иду на прием к стоматологу, температура не спадает, боль усилилась (дергающая), слабость сильная.
Внутри лунки все красное и есть кровь.
Надеюсь завтра разрешить проблему.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-13 21:28
Это альвеолит. Я уже ранее упоминал. Будет заживать дольше и болезненно. Наиболее эффективный способ облегчения боли- это закладывание в лунку гелей содержащих анестетик., например Камистад гель, Дентинокс, Бейбидент и др. Лучше закладывать на марлевом тампоне, т. е. заложить и на 30 минут прикусить марлевый тампон. Этот подход эффективно борется с болью, но отклаывает на 3-5 дней сроки заживления лунки.

Повода для волнения нет, всё заживёт, но будет болеть. Антибиотики не показаны!

Пришлите актуальное фото.
Лера 2021-10-05 09:37
Здравствуйте, на данный момент (5 октября), лунка покрылась серым налётом и также ноет, глубокая. Врач сказал мазать витаоном. 16 сентября был кюретаж лунки и накладывали йодоформную турунду. Она выпала, врач снова ставить не стал. Может ли так долго заживать зуб после альвеолита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 10:39
"Может ли так долго заживать зуб после альвеолита? " - Может.

Пришлите фото.
Лера 2021-10-05 10:48
Спасибо за ответ. Постаралась сфотографировать лучше. Сейчас мажу витаоном, закладываю асепту бальзам, Метрогил дента, полоскаю Хлоргексидином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 10:57
"Метрогил дента, полоскаю Хлоргексидином. " - Что-то одно. Я бы вообще ничего не делал, т. к. у Вас всё нормально. Через три недели уже всё заживёт. Просто часто полощите полость рта обычной водой.
Лера 2021-10-05 10:58
Спасибо большое за ответ♥️♥️♥️♥️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 11:33
Будьте здоровы!
Лера 2021-10-12 10:21
Здравствуйте, извините за беспокойство. У меня стала кровить десна после удаления зуба спустя месяц. Сделал снимок. Мой врач говорит, что все в норме, нужно почистить лунку и заложить лекарство. Была на консультации у другого хирурга, он сказал, что видит осколок и его нужно удалять, ставить дренаж и т. д. Снимок прилагается. Я в замешательстве (5 вверху)
Лера 2021-10-12 10:22
Снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 10:42
1. На основании этой рентгенограммы ничего нельзя утверждать. Если хотите убедится что всё хорошо с лункой, тогда лучше провести стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

2. Что значит кровить? После приёма пищи, после чистки зубов?
Лера 2021-10-12 10:45
После прикладывания ватки с витаоном. До этого не кровило. Спасибо за ответ. Пойду делать кт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 15:19
Пришлите фото в полости рта.