Альвеолит или

Спрашивает: Анжела Малиновская
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит лунка после удаления зуба. Зуб передний верхний. Удалили две недели назад, боли как таковой не было. Неделю назад была у стоматолога показывала, сказал осколков нет, заживает, но у меня подпухла десна со стороны неба, там где он удален. Удалили два дня назад второй, там с десной проблем нет. Подскажите как поступить, врач лечит мне Зуби и будет ставить коронки. Он ничего не посоветовал, других в нашем городе нет. При касании языком болит. Кто альвеолит, может антибиотики пить. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2023 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 19:05
Добрый вечер.

1. Вам проводили рентгенографию перед или после удаления зубов?

2. Получится прислать фото в полости рта.
Анжела Малиновская 2023-11-04 19:07
Рентген не делали, так как зуб был в плохом состоянии. Его почти не было. Фото постараюсь приложить.
Анжела Малиновская 2023-11-04 19:20
Фото перевёрнуто, но я думаю вы поняли где свежая рана. Первая меня беспокоит. Когда касаюсь языком. Рвал он долго и мучительно. Сказал проблема в зубе которой сгнил. Но он разделил мне десну, как будто разрезал, сделав похожее на заячую губу. Сегодня две недели с момента удаления и оно меня беспокоит. Я думаю может это кость воспалилась? Что посоветуете? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 19:21
А так, чтобы рот пошире открыть и отвернуть губу.
Анжела Малиновская 2023-11-04 19:28
Анжела Малиновская 2023-11-04 19:29
Простите. Плохая камера. Стараюсь как могу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 20:11
В целом внешний вид нормальный.

"Сегодня две недели с момента удаления и оно меня беспокоит. " - Как беспокоит?

В покое, если не трогать, что-то беспокоит?
Анжела Малиновская 2023-11-04 20:15
Если трогаю языком больно, чувствую припухлость. Если ем. Вторая которой два дня, вовсе не болит. Болит со стороны неба, сама лунка нет. Если в покое но не болит ничего. Я ни разу не принимала обезболивающие, было терпимо. Сейчас думаю пропить антибиотики, может пройдёт припухлость?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 20:42
"но у меня подпухла десна со стороны неба, там где он удален. Удалили два дня назад второй, там с десной проблем нет. " - Эта припухлость и болезненность появились до или после удаления второго зуба?
Анжела Малиновская 2023-11-04 20:49
Где-то через неделю после удаления, как немного начало заживать. Я поняла, что чувствую дискомфорт. 20го октября, 25 я была снова в стоматолога, сказал рана большая второй пока не трогаем, и вот 2го ноября мне удалили второй, удалили за 5 секунд, крови было не много и не так больно. Этот пошёл хорошо сказал врач. Я на всех приёмах говорила что беспокоит, что припухлость, ответ один рана была большая, заживает. Ещё проверял нет ли осколков, не обнаружил. Я понимаю что заживёт, но если будут осложнения? Я записана на приём 9го, он ещё лечит зубы. Что мне ему сказать что бы он послушал и чем то помог. Или я его намучала, но сейчас в покое я чувствую как там ноет и пульсирует.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 21:01
Из вашего описания всё нормально.

Показаний к приему антибиотиков нет.

Отпишитесь через неделю.
Анжела Малиновская 2023-11-04 21:02
Спасибо большое за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-04 21:12
Будьте здоровы.
Анжела Малиновская 2023-11-12 15:22
Здравствуйте. Десна меня больше не беспокоить. К врачу была запись на 9ноября, заболела з детьми не попала, сейчас лунка заполнилась, как будто мясом, оно мягкое и неприятное, не болит. Сильно выпирает из лунки. Вторая не затягивает, там есть ещё куски не выбранного зуба. Посоветуете что мне делать. Я уже и так намучалась с этими зубами. Думала вырву, будет легче. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-12 17:36
На фото каких-то проблем я не вижу.

"Посоветуете что мне делать. " - Я бы провел стоматологическое КТ. Это даст больше информации для предметного диалога.
Анжела Малиновская 2023-11-12 18:32
У нас такого нет, можна сделать рентген? У меня когда-то росло такое в дырке зуба, как будто десна. Просто я не знаю, когда попаду к стоматологу. Это может быть опухоль? Мне стоит искать другого стоматолога. 20 числа будет месяц после удаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-12 19:17
Нет, рентген не нужен. Повода для волнения на данный момент не вижу. Пришлите фото через неделю.
Анжела Малиновская 2023-11-12 19:29
Я добавлю ещё одно фото. Спасибо. Приложу ещё одно через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-25 12:52
Добрый день. Пришлите актуальное фото.