Заживление лунки восьмого зуба
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Никита Игоревич! Подскажите, пожалуйста, 4 месяца назад удалила верхнюю и нижнюю восьмёрку. Ну месте нижней восьмёрки по мере зарастания лунки сформировался какой-то бугорок. Такое ощущение, что это кость (он твердый, как кость, покрытая слизистой). Он заметно выступает над остальной слизистой. Была у очного стоматолога на приеме по поводу лечения зубов, он на этот бугорок внимания не обратил. Подскажите, пожалуйста, это норма? Это так костная ткань формируется? Или же это какое-то новообразование, которое нужно удалять? Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
21 ответ
Да это костный выступ, т. е. костный рельеф. Все в норме! Повода для волнения нет!
Ирина 2021-01-22 13:38
Спасибо большое! Доктор, а это не может быть экзостоз? Хотя он мне никак не мешает вообще. И если потрогать пальцем, то вся поверхность на месте удаленного зуба как бы неровная, рельефная.
Ирина 2021-01-22 20:30
И ещё подскажите, пожалуйста, Никита Игоревич, этот выступ может разрастаться или должен остаться где-то таким, как есть? Я прочитала про экзостозы, что они разрастаются и их убирают. Или моя ситуация - это не то? Благодарю за ответ!
Ирина Пишут, что это хрящевое или костное разрастание, которое может достигать больших размеров, мешаться и в редких случаях малигнизироваться. Вот я и озадачилась, не удалить ли, пока оно маленькое. Спасибо за внимание и ответы!
"Или моя ситуация - это не то? " - Да, это не то. Я же написал, что у Вас все в норме. Думаю, что я выразился четко и понятно с первого раза.
Ирина 2021-01-22 22:59
Спасибо большое за ответ! Извините за большое количество уточнений и излишнюю настойчивость.
Ирина 2021-01-25 15:04
Никита Игоревич, добрый день! Разрешите задать ещё один вопрос по поводу заживления удаленных восьмерик. Стала замечать, что если надуть щеки, то в стороне удаленных зубов воздух уходит куда-то в сторону уха. Это нормально? Надо ли что-то с этим делать?
То есть у Вас не получается надуть щеки потому, что воздух куда-то уходит?
Если зажать нос, тогда получается надуть щеки?
Пришлите фото лунки удаленного верхнего зуба.
Ирина 2021-01-25 15:28
Надуть щеки могу, могу и просто так, и с зажатым носом. Но при надувании со стороны, где все зубы на месте, все стандартно, а вот там, где два зуба удалены - поток воздуха идёт в область уха. Ничего при этом не болит, просто ощущение, что где-то есть дырочка и через нее воздух уходит. Если щеки не надувать, то все нормально. А щеки я стала надувать, так как после ОРВИ стало закладывать уши, лор посоветовал их продувать. И тут я заметила такую особенность. В ближайшее время пришлю фото лунки, постараюсь его сделать покачественнее.
Ирина 2021-01-25 15:40
Доктор, вот такое фото с зеркалом удалось сделать. Внешне всё нормально, вроде бы.
У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
Ирина 2021-01-25 17:40
Есть диск с КТ, но она сделана до удаления восьмерок. Я как раз перед удалением делала.
Пришлите содержимое диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ирина 2021-01-26 15:27
Добрый день, Никита Игоревич! Постаралась загрузить данные КТ, не знаю, получилось ли.
Вот ссылка. Спасибо большое! Кстати, почитала Ваши ответы другим пациентам и на их основе провела пробу по поводу перфорации пазухи (при зажатом носе), ничего такого нет, вроде бы. Пазухи не беспокоят. Воздух идет именно в ухо + на этой стороне при сильном открытии челюсти легкий хруст слышится.
https://dropmefiles.com/sZ0Na
КТ у Вас не получилось загрузить. Там только пять мегабайт. Ощущения Ваши связаны с Евстахиевой трубой. Этот полый орган соединяется глотку с внутренним ухом. Если ничего не беспокоит, значит все в норме. Будьте здоровы!
Ирина 2021-01-26 15:42
Спасибо большое! И последний вопрос: по поводу хруста в суставе челюсти - это к стоматологу или к кому следует обратиться? Была застарелая травма, но раньше не болел, а сейчас вот начал. Спасибо!