Вопрос по нижней челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике ее и на рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Хотела у Вас спросить, больно нажимать с левой стороны нижней челюсти, где находится челюстно-подьязычная линия. Возможно там проходит нерв? Когда я ем и говорю мне не больно. Просто больно нажимать, как-будто там проходит нерв, справа стороны такого нет. Справа практически не больно.
На фото примерное место чуть дальше, там есть как выступ (ребро). Слева более выпирает, чем справа.

2018 году делала мрт и КТ (стоматологической) было подозрение на опухоль, Слава Богу, не подтвердили, изменение картикального слоя в нижней челюсти слева.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

43 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 23:13
"Когда я ем и говорю мне не больно. " - Тогда объясните, что побудило Вас ощупывать это место?
"Было подозрение на опухоль" - Это стало причиной ваших поисков и ощупывания? Подозрение на опухоль чего? Челюсти или мягких тканей?
Елена 2019-12-20 13:22
Да из-за этого ощупывала.
Врач ЧЛХ смотрела кт сказала что в нижней челюсти, есть образование. Рентгенолог который расшифровывала КТ стоматологическое, сказала там уплотнение, но это не опухоль (локальная перестройка костной ткани, смотрела кт и профессор). После я делала мрт мягких тканей нижней челюсти все чисто.
Как я заметила, просто когда я опускаю вниз язык слева там плотно, а справа язык как бы проваливается.
Меня смотрели 2 онколога ЧЛХ -сказали в норме. Я наблюдалась где-то полгода
Елена 2019-12-19 23:14
Заметила боль слева челюстно-подьязычная линия где-то пол года, год, когда ощупывала рот. С левой стороны часто сильно сжимаю челюсть, скорее от стресса.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 23:22
Когда пломбировали каналы 36 и 37 зубов (возле стрелочки)?
Елена 2019-12-20 13:32
Сказали визуально на той неделе с 36,37 все в норме.
Елена 2019-12-20 13:35
Больно нажимать челюстно-подьязычную линию дальше 37 зуба, в самую глубь, там как бы ребро
Елена 2019-12-20 13:48
На фото я показала место
Язвачка это я поцарапала, пока трогала, гель накладываю дентамет
Елена 2019-12-20 13:53
Подозрение на образование и было здесь, Слава Богу, все в норме
Елена 2019-12-20 13:53
Елена Очень давно, я была у стоматолога, сказали все в нормально с зубами. 36 мертвый, не давно при чистке зуба было не приятно, но как поправилась от ОРВИ зуб не беспокоит. Говорят мне в дальнейшем в нем или коронку ставить или имплант. Просто где челюстно-подьязычная линия, больно при нажатии, боль как от нерва. Так если не трогать то и не беспокоит. Возможно из-за стресса боль, так как я сильно сжимаю зубы и именно левую часть.
Елена 2019-12-20 13:27
Очень давно, я была у стоматолога, сказали все в нормально с зубами. 36 мертвый, не давно при чистке зуба было не приятно, но как поправилась от ОРВИ зуб не беспокоит.
Говорят мне в дальнейшем в нем или коронку ставить или имплант.

Просто где челюстно-подьязычная линия, больно при нажатии, боль как от нерва. Так если не трогать то и не беспокоит. Возможно из-за стресса боль, так как я сильно сжимаю зубы и именно левую часть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-20 14:36
На теле можно найти много точек в области которых могут возникнуть неприятные или даже несколько болезненные ощущения. У меня в этом месте тоже возникает ощущение дискомфорта, если я надавлю на это место. Патологии никакой не вижу. Повода для волнения тоже не вижу!
Елена 2019-12-20 14:41
Никита Игоревич, просто у меня видно загон есть, после той ситуации, что там на кт видел хирург ЧЛХ, я не знаю Рентгенолог с меди звонила и спрашивала в каком месте, потом она перенаправляла к профессору на консультацию кт. Сказали только изменен кортикальный слой и ассиметрия.
Опасно ли мне будет при таких изменениях в дальнейшем если потребуется устанавливать имплант?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-20 15:00
"Опасно ли мне будет при таких изменениях в дальнейшем если потребуется устанавливать имплант? " - На фото никаких проблем нет. Ваше описание того, что беспокоит тоже не вызывает никаких опасений.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник. Я просмотрю и это будет более объективно.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Елена 2019-12-20 15:11
Ссылка с яндекс диска
https://yadi.sk/d/moJTmC2pJBqyug

Муж выгрузил на яндекс диск ссылку на папку, где находится виртуальный
диск с КТ и программа для запуска виртуального диска

сначала надо скачать и установить программу для запуска виртуального
диска, далее скачать виртуальный диск с КТ, далее зайти опять в
программу для запуска виртуального диска и добавить в "Образ"
виртуальный диск с КТ

Только так можно Вам открыть данный диск

Заранее спасибо!
[Ссылка]
диск лена — Яндекс. Диск
https://yadi.sk/d/moJTmC2pJBqyug
Елена 2019-12-20 15:15
Никита Игоревич, подойдет файлообменние на Яндекс? Муж сюда выгрузила. Кто в мае 2018 года делала, мрт август 2018 года
Елена 2019-12-20 15:16
Там мрт и кт на виртуальном диске
Елена 2020-03-05 17:00
Никита Игоревич, там где Вы смотрели по поводу образования с левой стороны?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-20 15:21
Хорошо. Отпишусь, когда просмотрю, возможно, завтра.
Елена 2019-12-20 15:22
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-20 15:29
Было бы быстрее, если бы Вы воспользовались другим файлообменником.

https://dropmefiles.com/

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2019-12-20 17:50
Я попрошу мужа сегодня, надеюсь что он сможет перекинуть, там будет мрт, программа запуска КТ и сама КТ.
Мрт открывается нормально.
КТ без программы запуска не откроется, к сожалению. Если чисто копируем диск с КТ, КТ полностью не открывается, без этой программы.
Если все хорошо откроется КТ, будет иметь вид как на фотографии которую я Вам сейчас скинула.
Поздно вечером скину на тот файлообменник
Елена 2019-12-20 17:51
Фотография сделана с моего КТ
Елена 2019-12-20 18:01
Программа запуска для виртуального диска
Елена 2019-12-21 01:13
Никита Игоревич,
Скинула Вам МРТ И КТ виртуальный диск.
Программу не скидывала.

https://dropmefiles.com/xPTbN
[Ссылка]
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
https://dropmefiles.com/xPTbN
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 10:02
Просмотрел КТ. На нем все в норме. Повода для переживаний нет.
Елена 2019-12-21 10:09
Никита Игоревич, то что там в кости есть изменения имплант можно ставить, если в будущем мне прийдется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 10:25
Препятствий для установки импланта нет.
Елена 2019-12-21 12:28
Спасибо большое!
Никита Игоревич, где мне больно нажимать с левой стороны по КТ тоже все в норме?
Я знаю, что на этом КТ можно посмотреть зубы, пазухи носа, а уши на нем видны?
У меня слева сзади на ушной раковине чуть выше мочки под вопросом хондрома (практически у основание черепа на ушной раковине), видно ли это будет на этом КТ?
Елена 2019-12-21 13:29
Челюстно-лицевой хирург сама смотрела КТ без расшифровки рентгенолога, сказала толи там остеому, то ли одонтома. Рентгенолог которая расшифровывала сказала, там образований нет.
Я так поняла у меня там все чисто? И такого КТ достаточно и переделывать не нужно?
Елена 2019-12-21 13:38
Такого стоматологической КТ достаточно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 13:42
"Где мне больно нажимать с левой стороны по КТ тоже все в норме? " - Да.
"Я знаю, что на этом КТ можно посмотреть зубы, пазухи носа, а уши на нем видны? " - Уши не видно.
"Я так поняла у меня там все чисто? " - Да.
"И такого КТ достаточно и переделывать не нужно? " - Не нужно.
Елена 2019-12-21 13:48
Спасибо большое! Здоровья Вам и Вашей семье!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-01-10 13:11
Никита Игоревич, здравствуйте!
Я опять к Вам, с левой стороны подьязычно-челюстной линии, как припухлость там как-будто стали кататься шарики или жилы, боли практически нет. С правой стороны припухлости нет.
Я трогала, тогда сейчас практически не трогаю. Возможно припухлости возникло, после того как я трогала и шарики стали прощупываться.
Что мне с этим делать и опасно ли это?
Простите за дурацкий вопрос
КТ стоматологическое, которое Вы смотрели я делала в мае 2018 года.
Фото с левой стороны
Елена 2020-01-10 13:12
С правой стороны фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-10 14:09
"Опасно ли это? " - Опасности никакой нет.
"Что мне с этим делать" - Ничего делать не надо. Все нормально.
Елена 2020-03-13 09:46
Никита Игоревич, здравствуйте!
Извините, пожалуйста, что я Вас опять беспокою.
Я делала КТ стоматологическое в мае 2018 года, прошло практически 2 года, там в нем написаны рекомендации повторить его, через пол года, я не делала. Если смысл, т. к. Вы смотрели сказали, что там все в норме?
С рентгенологом тогда я общалась она сказала, что там изменен кортикальный слой.

Описание я прилагаю, отметила стрелкой, где рентгенолог опмюисала изменения!

Заранее благодарю!
Елена 2020-03-13 09:48
Никита Игоревич, здравствуйте!
Извините, пожалуйста, что я Вас опять беспокою.
Я делала КТ стоматологическое в мае 2018 года, прошло практически 2 года, там в нем написаны рекомендации повторить его, через пол года, я не делала. Если смысл, т. к. Вы смотрели сказали, что там все в норме (образование в нижней челюсти слева нет) ? С рентгенологом тогда я общалась она сказала, что там изменен кортикальный слой.

Описание я прилагаю, отметила стрелкой, где рентгенолог описал изменения!

Заранее благодарю!
Елена 2020-03-13 09:49
Описание
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-13 10:16
Не вижу смысла проводить повторно КТ.
Елена 2020-03-13 13:04
Спасибо большое!