Непонятное образование под языком
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!
Вы мне помогли очень сильно недавно. Я Вам очень доверяю. Мне очень нужна Ваша помощь!
Года два уже точно, под языком прилегая к зубу я чувствую некое образование, размер его не более 0,5 см. Оно меня совершенно не беспокоило и не беспокоит. Но вот три дня назад дёрнуло меня его начать опять трогать языком. Визуально его не видно. Прощупать пальцем я не могу его ввиду его расположения. Потрогать можно исключительно языком. Вчера весь день я его наглаживала языком и сегодня оно мне кажется немного увеличилось.
Я очень сильно загоняюсь по этому поводу. У стоматолога была в июле и она ничего не сказала на счёт этого образования. Хотя я делала 3Д снимок челюсти. Неужели эту штуку не было видно на снимке, я не понимаю…
30 октября этого года я проходила МРТ мягких тканей шеи- и опять же мне никто не описал эту штуку. Но я страшно переживаю, до дрожи просто…
В голове мысль - вдруг это онкология и я ее вчера ещё весь день натирала языком…
Успокойте меня пожалуйста, прошу!
1. Судя по фото - скажите пожалуйста, что может находиться в этой области? Оно такое выпуклое, небольшое, когда я снизу давлю под челюсть, эта область приподнимается и я могу языком ее как бы вдавить внутрь. А когда никуда ничего не приподнимаю, эта штука только к десне прижата как бы…
2. Будет ли вред теперь от того, что я весь день вчера давила и она слегка увеличилась?
3. Как эту штуку можно идентифицировать? Есть МРТ мягких тканей шеи, есть 3Д снимок челюсти, но никто этого не видит…
4. Как Вы думаете, если этому образованию уже точно года два, можно успокоиться на счёт его доброкачественности?
Очень буду ждать Ваш ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

25 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 10:25
Скорее всего, речь идёт о торусе нижней челюсти, т. е. о естественной выпуклости кости, т. е. о рельефе поверхности кости нижней челюсти. Никто не описывает особенности рельефа на КТ или МРТ, т. к. это норма, т. е. клинического значения не имеет.
Если хотите, то я могу просмотреть Ваше КТ. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Олеся 2021-11-17 10:34
Никита Игоревич, это именно образование тканное, это не кость однозначно. Мне в области этого зуба лечили периодонтит в 2015 году. Там было много гноя, неприятный запах. В течении 10 дней мне что-то закладывали в каналы. В результате зуб спасли и поставили на него коронку. Но в июле этого года у меня под коронкой воспалился карман и коронку сняли. До сих пор не надели. Я не ем на эту сторону вообще, поскольку больно даже накусывать на этот обточенный зуб. Я вот думаю, может во время лечения тогда в 2015 году что то произошло в этой области. Ведь эта шишечка уже очень давно у меня.
Какое КТ нужно отправить? У меня есть МРТ мягких тканей шеи и есть 3Д снимок челюсти - его надо?
стоматолог 2021-11-17 10:35
3Д снимок челюсти.
Олеся 2021-11-17 11:03
Выкладывается.
Через 20 минут будет готово к скачиванию по ссылке:
https://dropmefiles.com/BFz3h
Очень прошу Вас, Никита Игоревич, посмотрите область в районе этого зуба на нижней челюсти слева. Именно область под языком, прилегая к этому зубу получается.
Зуб шестёрка слева внизу.
Буду очень ждать Вашего ответа!
Спасибо огромное заранее!
стоматолог 2021-11-17 11:26
Хорошо. Просмотреть смогу ближе к вечеру.
Олеся 2021-11-17 11:29
Все поняла. Осталось 2 минуты и файл загрузится. Спасибо Вам!
стоматолог 2021-11-17 11:36
Произошла ошибка при загрузке.
Олеся 2021-11-17 11:37
Да. Уже увидела.
Гружу по новой.
Предварительно ссылка будет такая
https://dropmefiles.com/dhkrC
Олеся 2021-11-17 12:08
Загрузилось наконец-то!
стоматолог 2021-11-17 12:24
Вы все файлы скопировали с диска?
Откройте диск и пришлите скриншот, чтобы я смог увидеть содержимое диска.
Олеся 2021-11-17 12:55
Я скопировала только Диком.
А вот все что есть на диске. Фото прилагаю.
стоматолог 2021-11-17 13:00
Нужно скопировать всё, как есть.
И не надо отдельно из папок копировать в одну. Просто всё, как есть.
Олеся 2021-11-17 13:03
Поняла. Но я это заархивирую?
Олеся 2021-11-17 13:05