Язык поднывает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по центру языка заметила полоску. Как трещинку. Нормально ли это?
Стал болеть язык сбоку, уже задавала вопрос по поводу имеющихся сосочков сбоку. Вы сказали что это фрагмент миндалины. Не пойму где что болит. Плэтому стала рассматривать язык. Посмотрите пожалуйста внешний вид языка. Болит в области этих сосочков.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

55 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 12:10
"Здравствуйте, подскажите пожалуйста по центру языка заметила полоску. Как трещинку. Нормально ли это? " - Да, нормально.

"Стал болеть язык сбоку, уже задавала вопрос по поводу имеющихся сосочков сбоку. Вы сказали что это фрагмент миндалины. Не пойму где что болит. Плэтому стала рассматривать язык. Посмотрите пожалуйста внешний вид языка. Болит в области этих сосочков. " - ссылка
Анна 2021-08-02 12:42
Подскажите пожалуйста могут ли они болеть или пощипывать. Ходила к стоматологу тот сказал удалить зуб мудрости, что он цепляет это место. Удалила зуб. Временно было легче, возможно сильно болел зуб и поэтому эти ощущения затупились. Сейчас опять как будто жжет в этой области. Думаю если это миндалина может эту область можно так же лечить как и горло. Сейчас обострился тонзилит. Очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 12:59
"Думаю если это миндалина может эту область можно так же лечить как и горло. " - Да.

Ощущения в области языка проходят во время приема пищи и когда ложитесь ко сну?
Анна 2021-08-02 13:10
Да. Во время еды дискомфорта нет, ночью тоже спала без проблем. Но когда проснулась, первым делом вспомнила про это ощущение. Уже какой то страх что это не пройдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 13:30
Здесь также присутствует элемент психосоматики на фоне онкофобии. Нужно перестать постоянно высовывать и разглядывать язык и ощущения уйдут. Найдите какое-нибудь увлечение (хобби), отвлекитесь на что-то. Отпишитесь через месяц.
Анна 2021-08-02 13:45
Спасибо вам огромное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 13:56
Будьте здоровы!
Анна Андреевна Сигаева 2021-08-02 20:47
Добрый вечер еще раз. Больше в рот не заглядывала и пыталась не думать. К вечеру пила сок и очень защипало. Полезла в рот и сбоку языка увидела сосочек или пупырышку, не знаю как назвать. Красная эта область. Что это может быть. Походу я все же не придумала эти ощущения.
Анна Андреевна Сигаева 2021-08-02 20:48
Креплю фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 20:49
Какой сок Вы пили?
Анна Андреевна Сигаева 2021-08-02 20:49
Вишневый
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 20:51
Это стоматит. И он не имеется никакого отношения к вопросу, который мы обсуждали ранее. Через 10-14 дней стоматит пройдет самостоятельно. Пришлите фото завтра.
Анна Андреевна Сигаева 2021-08-02 20:54
Может это он дает ощущение щипания и дискомфорта, а мне кажется что это сосочки, находятся то рядом. Спасибо вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 20:51
Кислые соки, конечно, будут раздражать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 21:06
"Может это он дает ощущение щипания и дискомфорта, а мне кажется что это сосочки, находятся то рядом. " - Нет.
Анна 2021-08-03 09:52
Доброе утро. Сегодня практически прошла пупырка. Красноты тоже нет. Дискомфорта пока никакого нет. Надеюсь и не появится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 10:45
Хорошо, что прошло быстро. Теперь можно в рот не заглядывать.
Анна 2021-08-11 13:01
Добрый день. Никита Игоревич. Не хочу себя накручивать, поэтому решила спросить у вас по поводу своих ощущений. Боли и неприятных ощущений стало гораздо меньше, толи от лечения горла, толи от успокоения нервов.
Если появляется поднывание то оно бывает в разных местах, то ближе к корню где сосочки, то ближе к центру где этот бугорок. Заметила так же что в области бугорка стерлась пломба и достаточно шершавая. Переживаю за этот участок. Может он появился от натирания этой пломбы. Он плотный в напряженном состоянии языка, если язык мягкий то ткани не отличаются. Или все же этот бугорок это строение языка, с другой стороны все ровно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-11 13:14
На фото все нормально. Если есть шершавые поверхности зуба, тогда лучше это устранить.
Анна 2021-08-11 14:13
Спасибо большое. Займусь этим вопросом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-11 14:19
Будьте здоровы!
Анна 2021-08-20 21:48
Добрый вечер, Никита Игоревич. Ощущения сошли на минимум, когда появляется, то думаю что это по центру языка, с сосочками миндалины это не связано. Но по прежнему переживаю за бугорок, этот участок даже полоской. Он более плотнее. Переживаю нормально ли это?
Анна 2021-08-20 21:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-20 21:56
Да, всё нормально. Перестаньте так высовывать сильно язык и всё будет хорошо.
Анна 2021-08-20 22:02
Спасибо вам большое.! Дай Бог вам здоровья!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-20 22:35
Будьте здоровы!
Анна 2021-08-21 17:17
Добрый вечер, Никита Игоревич. Простите меня сумасшедшего человека. Я все сижу со своим языком в страхе. Хотела себя успокоить, а прочитав статью в интернете еще больше испугалась. Подскажите пишут, что уплотнение в середине языка боковой поверхности и ощущение боли непонятного характера это плохой признак. Прощупывается мой бугорок только при напряжении языка. В мягком состоянии он одинаковый. Если б были плохие уплотнения, то они наверное прощупывались бы в любом состоянии?
Я помню что впервые почувствовала неприятные ощущения в феврале и проведя пальцем по языку почувствовала это место.
Ощущения боли связывала с натиранием зубов, было ощущение что зуб мудрости цепляет. Изредко появлялись эти ощущения и проходили.
В этот раз удалила зуб, а ощущения так и остались.
Совсем распереживалась. Как исключить самое страшное.
Анна 2021-08-21 17:23
Оно даже если ведешь пальцем ощущается как переход бугорком от более мягких тканей в более плотные. Креплю фото, до этого как углубление до этого перехода
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-22 10:13
"Если б были плохие уплотнения, то они наверное прощупывались бы в любом состоянии? " - Конечно.

"Совсем распереживалась. Как исключить самое страшное? " - Смотреть ответ выше.
Анна 2021-08-23 09:02
Добрый день. Надеюсь что последний вопрос от меня. Хочу просто забыть от этом, поболит и перестанет. Устала переживать и рассматривать рот свой.
Подскажите после начитанной мной информации про лейкоплакию, не похож мой налет на это? Имею гастрит язвенный. Язык вроде симметрично белый. По плотности одинаково на мой взгляд.
Креплю фото со всех сторон.
Анна 2021-08-23 09:02
Анна 2021-08-23 09:03
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-23 09:08
Нет никакой лейкоплакии!
Анна 2021-08-23 09:15
Спасибо большое. Закрываю свой рот на этом. Натягиваю улыбку. И даю себе передышку. Надо учиться выкидывать мысли и не выискивать проблем.
Вы мой спаситель. Я безумно вам благодарна.
И стыдно уже. Родню задергала и вас.
Вы настоящий врач. Спасибо вам за понимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-23 09:28
Будьте здоровы!
Аня 2021-09-01 20:56
Добрый вечер, Никита Игоревич. Подскажите пожалуста сбоку языка ближе к кончику заметила отпечатки от зубов. Не хочу себя накручивать, решила сразу спросить у вас.
Аня 2021-09-01 20:58
Открыла фото, где первый раз вам посылала язык, смотрю что и там они уже были. Подскажите это норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:01
Всё верно. Это отпечатки от зубов. Ничего страшного.
Аня 2021-09-01 21:03
Спасибо большое за быстрый ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:07
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Анна 2021-09-02 12:59
Никита Игоревич, ну простите меня. Уже все участки пояснили, вроде стало легче. Переживаю за белый участок на языке, подскажите мне пожалуйста это не похоже на лейкоплакию? Язык часто белый. Хронический гастрит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 13:04
Нет, это не лейкоплакия. Вы уже спрашивали.
Анна 2021-09-02 13:11
Спасибо вам большое, спрашивала. Надеюсь, что на этом моя голова успокоится. Очень вам благодарна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 13:35
Будьте здоровы!
Анна 2021-09-08 18:55
Никита Игоревич, добрый день. Опять хочу обратиться к вам со своими мыслями. Сходила до врача стоматолога, посмотрел пломбу что казалась шершавой, обработал ее. И посоветовал убрать рядомстоящий зуб под коронку. Обточили зуб. И пока ходила без коронки все ощущения ушли. Я наконец то выдохнула. На приеме сказала о своих ощущениях в языке, врач сказал ничего не видит, язык не прощупывал. Сейчас поставили коронку, опять есть небольшое неприятное ощущение. Но в общем легче.
Ощущение сбоку языка. Там какая то полоска. Начинается она бугорком явно ощутимым.
Что это все же такое за полоска? Следы от зубов или это строение языка, может это быть от нашерканности этой пломбы? С другой стороны есть что то подобное но еле еле ощутимое.
Подскажите если бы была какая то опухоль или уплотнение плохое на языке, то было бы ее видно без прощупываний?
Или язык может иметь бугорки в норме?
Анна 2021-09-08 19:01
Анна 2021-09-08 19:02
Анна 2021-09-08 19:06
Если язык расслаблен он совершенно обычный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 10:10
"Подскажите если бы была какая то опухоль или уплотнение плохое на языке, то было бы ее видно без прощупываний? " - Да, было бы видно.

"Или язык может иметь бугорки в норме? " - В норме тоже имеет.

Ваше новое сообщение - ссылка

Вас что-то беспокоит на данный момент?
Анна 2021-12-27 19:36
Добрый вечер. Продолжаю бороться со своими страхами. Прошлифовала зубы. Ощущения практически прошли. Когда отвлекаюсь вообще все хорошо. Но продолжаю рассматривать рот, боясь что что то вылезет. Пожалуйста посмотрите мой язык. Фрагменты язычной миндалины без изменений, белое пятнышко то что боялась лейкоплакии тоже. Нашла еще участок с неровными щетинками. Но тоже вроде на страшное не похоже. Хочу немного закрыть свой рот. Решила написать вам. После ваших ответов становится легче.
Анна 2021-12-27 19:36
Анна 2021-12-27 19:37
Анна 2021-12-27 19:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-28 07:27
Доброе утро!
На всех фото язык выглядит отлично. Повода для волнения нет! Будьте здоровы! С наступающими Вас праздниками!
Аня 2021-12-28 07:58
Спасибо вам большое. И вас с наступающим праздником! Вы спасение для многих из нас, безумно вам благодарны!