Белые полосы на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Никита Игоревич! Очень нуждаюсь в вашей помощи
У меня на языке есть белые полосы по краям. С одной стороны они более выражены
Сходила уже к 5 стоматологам (и стоматолог и челюстно лицевой хирург и по слизистым). Говорят это норма и так должно быть. Один врач сказал, что это от натирания зубами. Но все отрицают лейкоплакию. Эти линии у меня не знаю сколько, может и всю жизнь. Но нашла их недели две назад, когда язык стало натирать. На щеках тоже есть. Там сказали белая линия щеки.
А я насмотрелась фото в интернете и очень похоже на лейкоплакию.
Зубы сегодня подточили с этой стороны, так как они натирали и язык щипало.
Очень хочу узнать ваше мнение. Я очень тревожная и у меня канцерофобия. Не могу никак успокоиться. Неделю на ночь делаю облепиховое масло, положу стоматофитом и саду Метрогил.
Теги: белая линия сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2023 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 11:27
Добрый день! На фото с языком всё нормально.
Ольга 2023-04-24 14:42
Никита Игоревич, спасибо за быстрый ответ. И вообще спасибо за ваш профессионализм.
А эти белые полосы это физиологически они там должны быть? Не ждать, что пройдут? Язык болит с одной стороны. Как натерла по ощущениям. Могла ли я его сжечь (Хлоргексидин, Кандид, хлорфиллипт мазала).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 15:13
"А эти белые полосы это физиологически они там должны быть? " - Да, могут быть. Всё нормально.

"Не ждать, что пройдут? " - Ждать этого не стоит.

"Могла ли я его сжечь (Хлоргексидин, Кандид, хлорфиллипт мазала)? " - Могли. Не стоит ничем мазать. Отпишитесь через неделю и опишите ваши ощущения. Старайтесь это время не рассматривать язык и каким-либо образом его "напрягать", т. е. высовывать, трогать и т. д.
Ольга 2023-04-24 18:53
Я очень извиняюсь за свою настойчивость. Но я очень переживаю. У меня канцерофобия. Это вообще не похоже на лейкоплакию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 21:42
"Это вообще не похоже на лейкоплакию? " - Нет, не похоже. Ваш язык абсолютно в норме.

"У меня канцерофобия. " - 1. Все боятся, но не у всех это перерастает в навязчивую идею. 2. Если вы это приняли, тогда почему вы обращаетесь не к профильному специалисту, а к стоматологу?
Ольга 2023-04-29 18:26
Добрый день. Белое с языка так и не уходит. Стало даже белее. Ощущение, что язык трётся о зубы. Это белое не лейкоплакия? Может быть белое от того, что трётся?
Ольга 2023-04-29 18:37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-29 19:50
Ольга добрый вечер!

Я попробую иначе сформулировать мое последнее сообщение, где пункт "2". Вам нужно обратиться к психотерапевту и последовательно сеанс за сеансом решать ваши внутренние проблемы.

А с языком у вас всё хорошо.
Ольга 2023-05-08 08:55
Никита Игоревич, добрый день. По вашей рекомендации пошла к психотерапевту. Но вид языка и жжение сбоку не дают мне спокойствия. То, что там эта желая полоса, она там может быть всю жизнь? Это не лейкоплакия?
Ольга 2023-05-08 09:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 11:39
"То, что там эта белая полоса, она там может быть всю жизнь? " - Да, и это нормально. На фото всё в норме!

"Это не лейкоплакия? " - Нет.

Отпишитесь через месяц работы с психотерапевтом. И не стоит завышать ожидания, т. к. процесс может быть длительным (месяцы).
Ольга 2023-05-14 11:24
Никита Игоревич, добрый день. По вашей рекомендации посещаю психотерапевта (пока эффекта нет), пошла в ортодонту. Будут ставить брекеты. Ортодонт сказал, что у меня есть участок кератоза. Что это такое? Я очень напугана. Я не спросила доктора, что это. Но в этом месте зуб натирает. Это не рак?
Ольга 2023-05-14 11:25
Ольга 2023-05-14 11:29
Это от натирания зубами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-14 11:39
"Ортодонт сказал, что у меня есть участок кератоза. Что это такое? " - Нет никакого кератоза.

"Это не рак? " - Нет.
Ольга 2023-05-14 11:57
Никита Игоревич, спасибо Вам от всего сердца от всех таких переживательных пациентов как я. Извините за настойчивость и за сотни вопросов. Крепкого здоровья Вам и вашим близким.
А эти белые пятна это что вообще? Может если я буду понимать причину их появления - то меня отпустит психологически
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-14 12:18
"А эти белые пятна это что вообще? " - Это нормальный вид. Не обращайте внимания.
Ольга 2023-05-14 12:25
Спасибо ещё раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-14 12:30
Будьте здоровы!
Ольга 2023-05-16 20:08
Никита Игоревич, а такой налет тоже норма? Это на другой стороне языка. Налет как ниточки. Он разный каждый день. То такой сильный, то абсолютно чистый язык
Ольга 2023-05-16 20:09
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-16 23:00
Добрый вечер!

"Налет как ниточки. " - Не надо путать налёт и нитевидные сосочки языка.

"Он разный каждый день. " - Правильно. Эпителий сосочков постоянно обновляется и размеры могут меняться и как следствие внешний вид.

С вашим языком всё нормально.
Ольга 2023-05-17 08:26
А эти белые полоски появились. Они чуть выступают над уровнем языка. Это тоже нитевидные сосочки или это от травмы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-17 12:59
Я не вижу на фото участков языка, которые обращают на себя внимание.
Ольга 2023-05-31 19:38
Никита Игоревич, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Этот налет тоже нитевидные сосочки или это что то плохое? Днём почти нет, вечером сильно белый край языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-01 00:16
Доброй ночи. Ваш язык выгляди абсолютно здоровым.
Ольга 2023-06-13 12:11
Никита Игоревич, добрый день. Я успокоилась со своими белыми полосками, они одинаковые с обоих сторон и врач сказала, что это норма и просто следы от зубов. Теперь меня беспокоит вот что: язык с одной стороны сбоку, под языком как будто щипит как натерто, стянутость. Но внешне никаких изменений нет. Могла я это сжечь слизистую Метрогил дента или Хлоргексидином? Сейчас полощу биорипейр мусс с пребиотиком и рассасываю дентаблис + и ещё полощу облепиховым маслом. Язык не болит, а именно как натерла ощущение. Это может быть что то опасное?
Ольга 2023-06-13 12:47
Ольга 2023-06-13 15:01
А вот тут (на фото выделила) есть уже месяца три пузырек прозрачный. Безболезненный. Мягкий. Миллиметр примерно в размере