Порвана уздечка нижней губы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок 3 года 4 дня уже очень плохо ест, сейчас обнаружила, что порвана пополам уздечка нижней губы, отекла. На фото где белое это как раз разрыв (смотрела в лупу) попрыскала мирамистином. Опасно ли это? Что делать? Идти к дежурному врачу или дождаться понедельника. Порвана дня 3,4 назад получается
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 22:44
Наблюдалась какая-то травма, т. е. какой механизм повреждения? Или Вы не можете ответить на этот вопрос?
Алена 2021-01-15 23:05
Возможно я во сне На ночь чистила зубы и она резко дёрнулась и зубной щеткой я провезла скорее всего это. Сама не чистит никак и уже белый несчищаемый налёт образовался. Вот стараюсь сама чистить как уснёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 23:19
Повода для волнения нет. Все восстановиться в течение недели.
Алена 2021-01-15 23:25
Я переживаю, что она у неё очень опухла, порвана ровно пополам прям, где порвано белое почему то или это так и должно быть? Она говорит болит ( боюсь вдруг инфекцию занесли(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 23:42
Так и должно быть. Повода для волнения нет.
Алена 2021-01-16 08:11
Никита Игоревич так она должна срастись и опять будет такой тоненькой как сверху или такой она уже не будет и могут быть проблемы? И если бы попала инфекция уже бы проявилось? Она при разговоре шепелявит как будто
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 12:04
"Так она должна срастись и опять будет такой тоненькой как сверху или такой она уже не будет" - Нет как раньше не будет. Ничего страшного.

". и могут быть проблемы? " - Нет, проблем никаких не будет.

"И если бы попала инфекция уже бы проявилось? " - Никакой инфекции не будет.

"Она при разговоре шепелявит как будто" - Это из-за болезненности. Через 5-7 дней все должно восстановиться.

Если беспокоит болезненность, тогда за 20 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал" или "Камистад".

Отпишитесь и пришлите фото через пять дней.
Алена 2021-01-16 21:54
Никита Игоревич подскажите пожалуйста как быть с этим белым несчищаемым налётом Сверху зуба (фото прилагаю) клыки все как будто в белую точку. Сама не чистит только жует щетку, сколько не учила(. Пару раз пробовала содой чистить. А так во сне без пасты чищу сырой щеткой, постоянно смывая ее. Только навредила (посоветуйте пожалуйста что делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 22:15
Этот налет Вы не счистите в домашних условиях. Обратитесь к детскому стоматологу для профессиональной чистки зубов.
Алена 2021-01-16 22:45
Знаю что это делается под наркозом, поэтому Пытаюсь отодвинуть время, чтобы ребёнок был постарше. Скажите пожалуйста что будет после этого налёта? Чем грозит в будущем? Срочно ли надо его счищать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 23:14
Зубы можно попробовать почистить и без наркоза.
Алена 2021-01-16 23:19
Она не допускает до рта никого. Я только во сне могу посмотреть. Никита Игоревич ну чем всё таки в будущем этот налёт грозит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 23:22
Гингивитом. Гингивит уже есть.
Алена 2021-01-16 23:39
Этот белый налёт называется гингивит? Кроме профессиональной чистки я ничем не отсрочу плохие последствия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-17 09:38
"Этот белый налёт называется гингивит? " - Белое - это налет. Гингивит - это воспаление десны.

"Кроме профессиональной чистки я ничем не отсрочу плохие последствия? " - Ничем.
Алена 2021-01-17 10:31
Так у неё вроде нет воспаление десны над этими зубами. Всё розовое. Никита Игоревич у неё где разрыв уздечки пока всё на одном уровне. Не лучше не хуже. Только мирамистином на ночь брызгаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-17 10:48
Через три дня будет значительно лучше.
Алена 2021-01-17 20:57
Никита Игоревич, извините пожалуйста за столько вопросов, я просто не поняла гингивит у неё из за моего вмешательства, что я травмировала ей Десны когда чищу или это из-за налёта он Развивается? И сделала новое фото сейчас очень переживаю, что вообще не лучше, мне даже кажется что ямка больше стала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-17 23:29
Из-за зубного налёта.
Алена 2021-01-17 23:37
А можно помазать ранку Метилурацил мазью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-18 08:37
Можно, но в этом нет необходимости.