На языке сбоку беловатое

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На днях травмировал сбоку языка вкусовой сосочек. Травмировал либо едой либо прикупил. Участок сначала покрылся жёлтой пеленой, которая прошла через пару дней. И остался слегка беловатый участок. Подскажите пожалуйста это не лейкоплакия?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-02 21:03
"Подскажите пожалуйста это не лейкоплакия? " - Нет, всё нормально.
ссылка
Что? Начались поиски рака? Пора завязывать, пока не развилась онкофобия.
Иван 2021-10-02 21:07
Никита Игоревич огромное вам спасибо. Нет, я не ищу. Просто беловатое выскачило и у меня сразу страх. Ну вам как квалифицированному специалисту сразу видна потология.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-02 21:16
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Иван 2021-10-03 10:28
Никита Игоревич последний вопрос. Вот это белое пятно считается вариантом нормы? Просто в интернете столько пишут всякого. Спасибо вам огромное за консультацию.
Иван 2021-10-03 10:30
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-03 10:34
Сколько дней прошло после травмы?
Иван 2021-10-03 10:39
Я так не обращал внимание. Воспалился сосочек или прикусил. Немного болело, а потом с жёлтая пелена сошла и теперь вот так. Может дней 5 прошло. Не могу точно сказать. Но на лейкоплакию не похоже? Там нету никого творожистого налета. Просто участок слегка светлее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-03 10:44
"Но на лейкоплакию не похоже? " - Нет.

"Просто участок слегка светлее. " - Вот и именно.
Иван 2021-10-04 10:39
Никита Игоревич добрый день. Был на приеме у стоматолога врач ничего плохого не увидела в этой белой полоске. Отправила к парадантологу та посмотрела и сказала участок мягкий и есть гиперкератоз. Он может быть из за травмы? Очень переживаю. Ещё врач сказала что язык очень белый и поставила кандидоз. Прописала витами D, омега и антиосикапс. На вопрос мой это лейкоплакия? Сказала на данный момент нет. Просто гиперкератоз после травмы. Она спросила точно ли была травма, я ей рассказал что вроде бы прикусил язык и была жёлтая корочка. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Все же ваше мнение это не лейкоплакия и может ли гиперкератоз быть после травмы? И почему там есть немного чувство болезненности как после прикуса.
Иван 2021-10-04 12:29
Никита Игоревич ещё вычетал про тест с йодом мол если не окрашивает поверхность то лейкоплакия Так ли это? У меня окрасило
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 10:45
Иван, у Вас всё нормально. Постарайтесь хотя бы неделю не смотреть на язык. Пришлите фото через неделю.
Иван 2021-10-10 18:19
Никита Игоревич добрый вечер. Как вы и говорили через неделю сделал фото и помойму все нормально. Есть немного следы от смыкания зубов, а белая полоска стала более бледная. Вот фото. Нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-10 20:49
Внешний вид отличный.
Иван 2021-10-10 20:54
Спасибо вам огромное за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-10 21:03
Будьте здоровы!