Наросты сбоку языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли переживать. Сбоку языка довольно давно появились наросты. Имею хронический тонзилит, всегда думала, что с это тоже от миндалины.
Лор увидев эти бугорки сказала что их лучше удалить с биопсией, что это либо киста, либо лимфоидная ткань. Я если честно испугалась. Показала стоматологу, тот сказал это фрагменты язычной миндалины, ничего трогать не нужно.
Периодически появляются ощущения жжения, как будто зуб натирает, стоматолог посоветовал убрать зуб мудрости сверху. Что я и сделала.
В растерянности от разных диагнозов. И очень переживаю как бы ничего плохого не пропустить.
С другой стороны практически гладко, только очертания этого места.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2021 года

30 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-05 14:12
Здравствуйте. По фото не похоже на онкологию, возможно из -за хронической травматизации. Со стороны онколога наблюдение: язвочки, плотность тканей не одинаковая.
Анна 2021-08-05 14:25
Спасибо большое.
Анна 2021-08-05 15:49
Подскажите с февраля периодически чувство жжения, как будто цепляет зубом язык. Сбоку проводишь пальцем чувствуется чуть плотнее участок, в расслабленном состоянии язык мягкий и разницы в тканях не чувствую. Внешне язык обычный. Подскажите такая плотность не опасна? Наверное за пол года уже было бы конкретно видно если б что то плохое.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-06 17:24
Что то мне кажется, что есть белый участок на языке, над красной полосой, что вы нарисовали, -это может быть признаком лейкоплакии, при ней, так же изменяется и плотность этого участка.
Анна 2021-08-07 00:53
Что нужно сделать и к кому обратиться чтоб исключить диагноз? Язык почистила, как раз в зоне белого он мягкий, где выделила полоской там как бугорок, но только в напряженном состоянии.
Анна 2021-08-07 01:03
Почистила язык, стал весь белым, думаю из за воспаления желудка, стала появляться изжога, посмотрите пожалуйста фото с двух сторон язык. Есть ли опасность? И на сколько страшен такой диагноз?
Анна 2021-08-07 01:04
Анна 2021-08-07 05:17
Анна 2021-08-07 09:58
Анна 2021-08-07 10:00
На ощупь этот белый участок абсолютно такой же как язык, и налет не отличается от языка остального, с другой стороны есть в этом же месте тоже самое. Посмотрите пожалуйста еще раз.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 10:36
По фото, я не вижу ничего подозрительного.
Анна 2021-08-07 10:44
Я правильно поняла что на этих фотографиях нет подозрений на лейкоплакию? И можно не переживать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 11:19
Визуально, по фото я не вижу подозрения на лейкоплакию. Но есть еще пальпаторный осмотр.
Анна 2021-08-07 11:50
Спасибо большое, запишусь до стоматолога, попрошу обследовать язык. Испугалась до ужаса. Слава богу все хорошо. Сама ощупывала весь мягкий, разницы в тканях не заметила нигде. Спасибо вам за быстрые ответы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 12:09
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2021-09-02 13:08
Добрый день. Юрий Иванович. После ваших слов про лейкоплакию жутко испугалась. Сходила до стоматолога. Врач ничего не увидел.
Хоть вы потом при другом ракурсе фото не увидели подозрительных участков, прошу пожалуйста посмотрите еще раз этот участок, хочу выбросить эти мысли из головы. Планирую беременность и теперь очень переживаю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-02 18:49
Здравствуйте, значит все нормально если стоматолог ничего при очном осмотре не увидел. На этом фото, что вы скинули, визуально все нормально.
Аня 2021-09-02 20:56
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 00:17
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2021-09-08 19:28
Юрий Иванович, простите за количество вопросов. Вы говорили обращать внимание на плотность тканей. У меня сбоку есть полоска на языке я так понимаю это следы от зубов. Ее начало происходит небольшим бугорком, который далее не отличается от тканей. Он ощутим только если язык напряжен. Была у стоматолога, прощупывать не стал, сказал ничего не видит на языке. Ходила до другого стоматолога, та пощупала, тоже ничего такого не заметили.
Скажите такие плотности не являются подозрительными?
Анна 2021-09-08 19:30
В расслабленном состоянии язык обычный.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-08 21:42
Здравствуйте. По фото, признаков онкологии, я не нахожу.
Анна 2021-09-08 21:44
Спасибо большое.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-08 21:56
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2021-10-12 20:42
Юрий Иванович, простите что надоедаю вам. Очень накрутила себя. Посмотрите пожалуйста надеюсь последнее фото. Наконец то поняла, что я прощупывала сбоку. Эта какая то ткань под языком. В напряженном состоянии она прощупывается, если язык расслабить то мягкое. Очень волнуюсь норма ли это, т. К с другой стороны такого нет.
Креплю фото в напряженном состоянии языка.
Подскажите это мышца или новообразование?
Анна 2021-10-12 20:43
Анна 2021-10-12 20:45
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-12 23:40
Здравствуйте, я не вижу онкологии в вашем случае. Если б была онкология, оно б изменяло язык, деформировало его и никуда б не исчезало.
Аня 2021-10-13 09:36
Спасибо вам большое! Попробую успокоиться.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-13 23:35
Пожалуйста. Здоровья Вам.