Белый налёт сбоку языка

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сбоку языка какой то белый налёт и язык как тяжёлый не пойму и жжение на кончике.
Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 11:25
С чем связываете появление данного состояния?
Роман 2019-01-21 11:28
Даже не знаю, с чем его связать. Недавно был удалён зуб мудрости с этой стороны, нижний но язык побаливал и до этого и налёт тоже был.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 11:39
Из какого металла коронки на зубах верхней челюсти? Пришлите фото, чтобы хорошо было видно коронки (протезы).
Роман 2019-01-21 11:47
Наверное обычное железо, я не знаю.
Что за белый налёт, он не ороговевший мягкий !
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 12:04
Можно выделить несколько факторов образования этого налета:
1. Наличие разнородных металлов в полости рта. Необходимо чтобы в полости рта был один металл.
2. На основание пигментированного налета на зубах можно предположить, что вы курите. Курение способствует образованию налета. Необходимо бросить курить.
3. С беспокоящей стороны языка на нижней челюсти есть разрушенный зуб (так показалось на представленной фотографии). Необходимо устранить острые края зуба, т. е. запломбировать или изготовить коронку.

Отпишитесь через месяца после устранения этих факторов.
Роман 2019-01-21 12:07
Это налёт страшен чем нибудь? Что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 12:17
Если налет снимается, то опасности нет, если не снимается, то лучше обратиться к стоматологу и исключить лейкоплакию. Все вышеперечисленные факторы, тоже, являются предраспалагающими к развитию лейкоплакии.
Роман 2019-01-21 14:29
Сделал более удачное фото, вот посмотрите.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 15:37
Пришлите для сравнения фото с другой стороны.
Роман 2019-01-21 15:42
Вот фото с другой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 15:53
Нельзя исключить красный плоский лишай. Так или иначе, лечение одно - устранение вышеуказанных факторов.

Отпишитесь через месяц после устранения вышеуказанных факторов.
Егор 2022-09-06 19:18
Как состояние сейчас?