Непонятное белое образование сбоку на языке у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружила сбоку на языке у ребенка непонятное образование белого цвета. На пузырь не похоже. Ребенка не беспокоит. Что это может быть и опасно ли это? Очень переживаю. Раньше с таким не сталкивались. Прилагаю фото. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-06 18:05
Пришлите фото зубов нижней челюсти с этой стороны, чтобы было видно язычную сторону зубов.
Елена 2021-10-07 20:58
Спасибо, что ответили. Прикладываю фото. У ребенка есть неправильный прикус. Врач сказала ничего не поделаешь пока. Есть также бруксизм. С этим тоже сказали ничего не делать. Периодически вижу белые пятнышки на внутренних сторонах щек как от прикусывания. Буду рада если подскажете, что можно и с этим сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-07 22:20
С языком всё нормально. По этому поводу переживать не стоит. Если у ребёнка наблюдается бруксизм, тогда покажите ребенка невропатологу на предмет синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Отпишитесь после очного осмотра детским невропатологом.
Елена 2021-10-08 19:16
Слава богу, что ничего страшного. Но все таки могли бы вы сказать, что это за белое пятно на языке на самом первом фото? Похоже ли это на ранку от укуса? Просто похожие белые пятна есть на обеих сторонах внутренних щек. При том, что у ребенка неправильный прикус и ночной бруксизм, есть подозрение, что так он себя травмирует. Читала, что это совсем нехорошо. Может быть есть какие то ночные каппы для маленьких детей? Мальчику пять лет. Просто на щеках вижу не первый раз, а тут и язык что то похожее. Буду рада услышать ваше мнение. Заранее благодарю за ответ. На всякий случай прикладываю фото с пятном на языке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-08 19:42
Возможно в этом месте была травма. В любом случае внешний вид меня не настораживает. Отпишитесь после очного осмотра детским невропатологом.