Папиллома в ротовой полости?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обнаружила некоторое образование в области языка. На фото вначале указала на него ватной палочкой. Оно длинное, как нить, цвета слизистой. Подскажите, пожалуйста, это папиллома? Необходимо ли удаление? Кстати, подобные образования есть и внизу языка, типа бахромок таких. Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 17:31
"Подскажите, пожалуйста, это папиллома? " - Нет, это не папиллома. Это либо сосочек языка, либо фрагмент язычной миндалины. В любом случае норма.

"Необходимо ли удаление? " - Нет!

"Кстати, подобные образования есть и внизу языка, типа бахромок таких. " - Правильно! Они так и называются "бахромчатые складки" нижней поверхности языка. Это тоже норма.
Ирина 2020-12-02 19:07
Благодарю за ответ! Позвольте задать ещё один вопрос: на щеках стали появляться такие белые штуки. Ощущение, что ночью скусываю щеку. Кроме того слизистая стала травмироваться от еды, я это прямо замечаю (внизу видна царапина, это от куска твердого хлеба). Подскажите, пожалуйста, белые пятна - это не лейкоплакия? Мне самой думается, что нет, так как они появляются и исчезают, потом появляются в других местах. Но хочется уточнить, что это и как бороться с такой травматизацией слизистой, укреплять чем-то, может быть? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-02 23:03
"Подскажите, пожалуйста, белые пятна - это не лейкоплакия? " - Нет!

Наблюдается ли у Вас ночное скрежетание зубами (бруксизм)?
Ирина 2020-12-02 23:08
Да, наблюдается. Кроме того, я и днём, когда радуюсь или злюсь, имею привычку стаскивать зубы. Но днём я стала это дело контролировать, уже меньше стискиваю. А ночью-то не могу контролировать. И вот утром наиболее ярко наблюдаю эти белые скусывания. Прикладываю Ретинол, пятнышко исчезает, потом может появиться в другом месте. Была у ортодонта, он говорит, что патологий прикуса особо нет, только вот сильная стертость жевательных зубов. Как Вы думаете, что делать в такой ситуации? Ведь это ж, наверное, не очень хорошо, что я прикусываю слизистую?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 00:31
Со слизистой ничего критичного нет. Бруксизм, как правило связан с внутренними переживаниями.
1. У Вас наблюдаются какие-то стрессовые ситуации?
2. У Вас есть какая-то нерешенная проблема, которая постоянно Вас "занимает"?
Ирина 2020-12-03 00:39
Да, я в принципе очень мнительный и тревожный человек. Стресса нет, но постоянно о чем-то переживаю, сейчас вот решила уже успокоительные попить. Как Вы считаете, ночные каппы в данном случае будут правильным решением? Или всё-таки заняться именно устранением причин бруксизма, например, пообщаться с неврологами, психологами (не знаю, кто может помочь снять переживания и какие-то непонятные страхи)? И вообще бруксизм излечим или это на всю жизнь? Спасибо за ответ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 00:52
"Как Вы считаете, ночные каппы в данном случае будут правильным решением? " - Однозначно! Для профилактики стираемости зубов. И в целом для расслабления мышц.

"Или всё-таки заняться именно устранением причин бруксизма, например, пообщаться с неврологами, психологами (не знаю, кто может помочь снять переживания и какие-то непонятные страхи)? " - Да, конечно. Нужно заниматься и тем, и другим.

"И вообще бруксизм излечим или это на всю жизнь? " - Это сложный вопрос. На сайте достаточно люде с подобной проблемой, но к сожалению, мало кто дает обратную связь.
Ирина 2020-12-03 00:55
Спасибо большое за ответ! И ещё подскажите, пожалуйста, где и как можно обзавестись этими капами? Я читала, что есть те, которые делают по индивидуальному заказу, а есть какие-то магазинные, универсальные что ли. И какой врач этим занимается, к кому обращаться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 12:41
"И ещё подскажите, пожалуйста, где и как можно обзавестись этими капами? " - https://myoresearch.com/en-au/appliances/tmj-system

"Я читала, что есть те, которые делают по индивидуальному заказу, а есть какие-то магазинные, универсальные что ли. " - Да, можно купить готовую, как на сайте производителя выше, а можно изготовить индивидуальную у стоматолога (смотреть ниже).

"И какой врач этим занимается, к кому обращаться? " - Стоматолог-ортодонт или стоматолог-ортопед.
Ирина 2020-12-04 08:58
Спасибо Вам огромное! Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос: утром, когда чищу зубы, периодически обнаруживаю в полости рта белый налет, он легко снимается обычной щеткой. Но меня немного смущает, что этот налет на той щеке, где я скусываю слизистую. На этой же стороне три месяца назад удалили две восьмёрки. Подскажите, пожалуйста, утренний налет - это норма? И с чем может быть связано образование его только на одной стороне? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-04 11:29
"Подскажите, пожалуйста, утренний налет - это норма? " - Да.

"И с чем может быть связано образование его только на одной стороне? " - Наверно, Вы спите больше на этой стороне.