ВПЧ под языком?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Никита Игоревич, здравствуйте.
Вы уже отвечали на подобный вопрос другим. - по поводу «ниточек» под языком и говорили, что это норма. Тогда как во всем интернете подобные фотографии подписываются как ВПЧ/папилломы/кондиломы - можно ли как-то поставить точку в этом вопросе?
Единственно в википедии есть информация про бахромчатые складки языка, но при этом там нет изображения именно подобных «ниточек» под ним (есть только мутных схематичный рисунок).
Получается, что тысячи и более людей лечат их как папилломы/кондиломы.

Помогите, пожалуйста, разобраться - это проявление ВПЧ или вариант нормы?
Теги: папиломы под языком, нитевидные кандиломы под языком штам
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-15 17:40
В сети много информации и зачастую она противоречивая.
Что-бы я не написал – это вас не успокоит и не убедит, т. к. у вас уже есть сомнения.
Обратитесь в лабораторию и сдайете соскоб с беспокоящего места для анализа ПЦР на вирус папилломы человека.

Пришлите фото проблемнго места в полости рта.
Инна 2018-12-20 22:00
Добрый вечер! Было много вопросов аналогичных тому, что в районе бахромчатых складок образованы тонкие нитевидные наросты с просвечивающимися капилярчиками внутри. Стоматологи отвечали, что это нормально, а лоры, что это похоже на папилломы. К какому специалисту обратиться, чтобы сдать анализ на определение, что это такое? Дерматолог, лор и пародонтологу в поликлинике сказали, что они не могут поставить диагноз, непонятно, к кому обращаться и какой анализ сдавать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 22:06
Пришлите фото.
Инна 2018-12-20 22:27
На фото вся поверхность слизистой кажется более гладкой. Данный отросток не торчит, а прилип к слизистой, пришлось его оттопырить. Он не белый как на фото, он в цвет слизистой, а внутри у него капилярчик красный. По описанию в интернете похож на нитевидные папилломы.
Инна 2018-12-20 22:28
Прилагаю изображение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 23:10
Спешу вас успокоить. У вас все в порядке. Это нормальное строение слизистой нижней поверхности языка. Никаких анализов делать не надо. Ни к кому обращаться не надо. Ваш ЛОР просто не знал об особенностях строения слизистой языка.
Вам не о чем беспокоиться.
Будьте здоровы!
Инна 2018-12-20 23:18
Я извиняюсь за дотошность. Посмотрите, пожалуйста, для более точной картины нашла фото (не мое), так как моя камера не может сделать качественный снимок. На этом фото отростки, выделенные оранжевым очень похожи на мои, только у меня они подлиньше 4-5 мм.
Надин 2019-08-21 00:07
Инна, добрый день! Подскажите, выяснили ли вы в итоге что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 23:54
Здесь тоже все в норме.
Я со всей уверенностью заявляю, что у вас нет проблем с языком.
Сергей 2019-10-30 17:36
Здравствуйте, около 5-ти дней назад обнаружил продолговатую белую болячку под языком, по болевым ощущениям похоже на стоматит но визуально не похоже, подскажите что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-30 19:41
На этом фото плохо видно. Попробуйте сфотографировать с другого устройства.
Елена 2020-04-28 12:21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в последнее время часто сухое горло, десна как-будто стали немного шереховатые, иногда немного чешется горла. Сегодня обнаружила на языке это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 14:53
Сколько Вы наблюдаете это пятно на языке?
Елена 2020-04-28 15:08
Заметила только сегодня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:13
Понаблюдайте в течение двух недель. Отпишитесь после наблюдения и пришлите фото.
Елена 2020-04-28 15:20
Вот ещё фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:25
Да, хорошо. Пришлите фото через две недели.