Проблемы языка Шишки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте. Шесть месяцев назад начал щипать язык. Появились пятна (географический язык). Находили грибы, потом их опровергли, сдала кучу анализов ФГДС все в норме Месяц назад образовались шишки на языке. Ходила к врачу. На первом приеме врач поставил диагноз механическая травма (в чем я сомневалась), Назначили лечение: Холисала, солкосерил, витамины АЕ, полоскание мерамистином. На втором приеме диагноз поменялся на папилломы (в чем я тоже сомневаюсь). Назначили лечение: Панавир ректальные свечи, Панавир спрей, солкосерил. Эти шишки не растут, но особо и не уходят. Помогите разобраться с проблемой PS два месяца назад закончила ГВ.
Теги: дисплазия языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

35 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-09 18:41
Пришлите фото горла.
Что беспокоит на данный момент, кроме внешнего вида языка?
Юлия 2020-02-09 18:57
В целом беспокоят жжения на языке, особенно после горячего, кислого. Есть подозрения на банальную аллергию,. Хотя раньше не страдала от аллергии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-09 20:27
"Два месяца назад закончила ГВ. " ГВ - это грудное вскармливание?

Что это за белый налет на мягком небе? Вы что-то молочное ели перед фотографированием?
Юлия 2020-02-10 05:24
Фото
Юлия 2020-02-10 05:21
Да грудное вскармливание. Сделала другое фото, белый налёт было лекарство спрей Панавир.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 16:37
"Шишки" - это гиперплазированный участок язычной миндалины. Ничего страшного нет.
Я бы рекомендовал провести посев мазка из глотки на микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, а потом обратиться к ЛОР.
Юлия 2020-02-10 17:00
Эти анализы есть. (результаты высылаю) Завтра пойду к стоматологу опять. Она будет решать нужно ли эти шишки удалить, т. к считает, что это папилломы. Что мне ответить врачу? Не хотелось бы удалять, если можно подождать пока они сами рассосутся. Вы думаете это по части лор врача, просто когда я обращалась к Лорам в гос. Поликлинику, врач даже смотреть не стала, сказала это Язык это по части стоматологии.
Юлия 2020-02-10 17:02
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 17:13
Анализ, который вы прислали - это посев мазка с языка.
Нет необходимости ничего удалять. Нужно провести анализ, который я указал и показать горло ЛОР.
Юлия 2020-02-10 21:15
Как-то я сдавала этот анализ с горла, врач который мне его назначил нормально расшифровать не смог). Анализ с языка мне назначили врач стоматолог, и даже не посмотрел его. Ну есть и есть типо) Итог напрасно выброшенные деньги) Горло в данный момент никак не беспокоит, проходила курс на тонзиллите три месяца назад, на тот момент язык был уже географический. Лор назначил лечение Кандидом и курсом флюканазол, на неделю язык прошёл. Потом все заново, лор отправил к стоматологам. Есть подозрение на обычную аллергию, сегодня третий день как пью супрастин, географические пятна на глазах сходят. Подскажите может ли глоссит повлиять на образование данных шишек? Простите за назойливость, действительно устала уже по врачам бегать. Мало кто разбирается в подобных проблемах.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 21:19
Юлия, эти "шишки" не надо никак лечить. Они не требуют лечения.
Юлия 2020-02-10 21:24
Хорошо, спасибо! Завтра напишу что скажет стоматолог я покажу Вашу рекомендацию. И отправлюсь к лору
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-12 07:41
Хорошо. Будьте здоровы!
Юлия 2020-03-24 19:46
Доброго времени суток. По Вашей рекомендации сходила к Лору, меня также не посмотрел он, сказал с языком не ко мне, идите либо к онкологу или к стоматологу, это их профиль. И я направилась к стоматологу хирургу, который визуально не чего серьезного тоже не заметил, но мы решили сдать биопсию. Он срезал одну шишку и направил на исследование. Результат вышлю. Диагноз папилломы. Что скажите по этому поводу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 11:56
"Что скажите по этому поводу? " - Я уже писал, что не надо их трогать, т. к. с ними все нормально и они не требуют никакого лечения.

Что Вас беспокоит на данный момент кроме внешнего вида языка?
Юлия 2020-03-25 11:58
В целом ничего не беспокоят. Не нравится как это выглядит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 12:05
Неприятные ощущения в языке уже прошли?
Юлия 2020-03-25 12:51
Я видимо к ним привыкла уже.
Кристина 2020-10-06 12:24
Юлия, вы разобрались с шишками? У меня точно такие же, тоже с красными вкраплениями, боюсь. Обошла очень много врачей, все пожимают плечами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:15
Лучше создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы.
Юлия 2020-11-05 21:10
Здравствуйте, я обошла много врачей. В итоге попала к стоматологу-хирургу, он взял анализ на биопсию, чтоб я не волновалась) в итоге это папилломы, но из нужно показывать раз в год хирургу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 22:35
Никакие это не папилломы. У Вас все нормально.
Юлия, что Вас беспокоит на данный момент?
Кристина 2020-11-06 10:17
Спасибо за ответ! У тоже свои удалила и гистология показала поврежденные папилломы, они один в один как у вас и тоже с красным. Я просто до вас нигде такого же не видела. Но у меня после удаления прошло 2 месяца и уже опять растут там новые штучки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 18:10
Это фрагменты язычной миндалины. Вариант нормы. Ничего удалять не надо.
Юлия 2020-11-06 18:56
Мой хирург сказал, что если они не мешают с ними жить можно, но нужно наблюдать каждый год чтоб не разрастались. И вообще огромное количество людей с ними живут. Вот как оказалось.
Юлия 2020-11-06 19:07
Доброго времени суток. Неприятные ощущения были из-за горячей пищи, так я уже понимаю. Сами шишки немного стали меньше. Но когда язык воспаляется они увеличиваются. Я уже думаю может это языковые сосочки?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 19:10
Все верно.

"И вообще огромное количество людей с ними живут. " - Да, это вариант нормы, поэтому ничего удалять не надо.
Кристина 2020-11-15 20:16
Спасибо большое за ответ! И Вам, Юлия, и Вам, Никита Игоревич.
Меня волновали не сами разрастания, а именно красные вкрапления. Первый гистолог написал, что это дисплазия 3 степени и я запаниковала. Но два пересмотра стекол не подтвердили это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 12:33
Будьте здоровы!
Светлана 2020-12-15 18:55
Юлия, можно ли с вами обменяться контактами? У меня тоже уже год щипет язык и точно такие же шишки с красными вкраплениями по бокам. Обошла уже куу врачей, все пожимают плечами и говорят, что все ок. Вы избавились от жжения? После удаления они не растут у вас снова?
Ольга 2021-11-26 10:34
Юлия, у меня точно такие же красные разрастания, борюсь с ними два года
СОздала группу в телеграмм, чтобы обмениваться опытом с такими же как я https://t.me/+Als9nQaXzBwxNTUy Добавляйтесь
Уже было 3 удаления, растет все заново, гистология тоже разная. А что у вас сейчас?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:19
Добрый день, Ольга! Создайте отдельный вопрос и опишите Вашу проблему.
Ольга 2021-12-03 10:13
Здравствуйте, Никита Игоревич, я создавала. Вы ответили, что со слизистой все хорошо и это лимфоидная ткань. Но по гистологии в нескольких лабораториях подтвердили папилломатоз и гиперкератоз эпителия на белых участках языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-03 12:33
Добрый день!

"Вы ответили, что со слизистой все хорошо и это лимфоидная ткань. " - Если я так ответил, значит все хорошо. Людей с канцерофобией это место языка всегда очень пугает. Повода для волнения нет.

Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 12:57
Прекратить любое лечение. Через месяц повторите анализ на кандидоз.