Каплевидный псориаз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заболел псориазом в армии, более точный диагноз - каплевидный псориаз. За несколько недель до псориаза болел ангиной (перед ангиной еще болел фарингитом и ветрянкой с разницей в 2-3 недели). У меня хронический тонзиллит и часто рецидивирующий фарингит. Обсыпало 95% тела. В госпитале лечили витаминами b12 и b6 и гидрокортизон+салицилка и физеотерапией (лампа). Лечение не помогало абсолютно. Потом перед выпиской врач поменял мазь на авекорт и тогда воспаление удалось снять. После того как приехал домой обсыпало снова. Врач в моей поликлинике назначил тиосульфат + синафлан и салициловая мазь. Вроде помогло, но спустя время обнесло опять. И так далее на протяжении уже 6 месяцев. Практически всегда сижу на гормональных мазях(разные синафланы акридермы и т. п, правда при этом всегда смешиваю их с чем то по типу салицилки или увлажняющего крема). Ремиссии как таковой не было ни разу. Дольше недели тело чистым не было. Обсыпает всегда довольно сильно, в основном спина живот лицо. Сейчас проколол уколы глюконат + b12 и мази локоид + салицилка (салицилки больше 2 к 1) и прямо в конце лечения обсыпало с новой силой. Но есть один момент. У меня всегда красное (на данный момент не тонзиллит) горло, не сказать что сильно, но оно красное. Вычелить как то не получается. Хоть полоскания, хоть таблетки от горла. В общем у меня есть предположение что псор реагирует на горло или у меня осталась инфекция какая то еще с первого обострения. Хотя лор назначил сдать анализ на стрептококк но вроде ничего не нашли. Еще заметил что после физических нагрузок или когда потею то высыпает больше. Какие анализы можете посоветовать или какое нибудь новое лечение. Интересно ваше мнение.
Теги: b6 b12 при псориазе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 16:39
Добрый день, по лечению псориаза - попробуйте фототерапию.
Активней занимайтесь лечением горла, сдайте повторно посевы. Доведите это до конца. Возможно у ЛОР врачей есть процедуры для лечения вашего состояния горла.