Шишка под языком, не беспокоит
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Смешанное заболевание соединительной ткани, с 2018 года.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Месяц назад во время болезни фарингитом случайно обнаружила под языком шишку. Со слов лора после приема антибиотиков шишка должна пройти. Этого не произошло и обратившись к стоматологу и хирургу-стоматологу, услышала только один ответ: наблюдаем. Наблюдаем уже месяц, изменений нет, она никак не беспокоит, слюноотделение не нарушено, сухости во рту нет. Внешне кажется, что внутри жидкость. Фото прилагаю. Что это может быть и как долго можно наблюдать? Очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
1 ответ
"Что это может быть и как долго можно наблюдать? " - Это ранула (ретенционная киста подъязычной слюнной железы). Пора уже что-то делать. Обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Можно просто прошить несколькими лигатурами купол кисты и снять швы через 10 дней. К этому времени внутрислизистый ход в котором будет находится лигатура (хирургическая нить) эпителизируется. Таким образом сформируются несколько искусственных устья для оттока слюны.