Какая то шишка на губе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, три недели назад под губой вылезла шишка, прощрачнвя, как будто в ней водичка, лопнула, а из нее как слюнка. Через какое то время на этом же месте снова она образовалась, и сегодня я сама ее лопнула, что это такое, ходила к стоматологу и не одному, говорят ничего страшного
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 12:59
Это ретенционная киста малой слюнной железы. Ничего страшного нет, но стоит обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь участок слизистой вместе с железой. Иссечь можно скальпелем или лазером. Обращайтесь к стоматологу-хирургу когда состояние будет в виде "шарика".
Алина 2019-12-22 13:05
Т. е. для жизни это никак не опасно? Выглядит когда наполнен, как пузырь. Я и так ипохондрик, а в интернете уже начиталась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 13:14
"Т. е. для жизни это никак не опасно? " - Нет, но учитывая, что она постоянно рецедивирует, лучше обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь её. Можно не иссекать, а провести более консервативное вмешательство, т. е. прошить кисту шовным материальм и завязать узел, т. е. наложить шов через стенку кисты. Через 10 дней по ходу лигатуры произойдет эпителизация, таким образом можно создать новое устье для выхода слюны из железы, чтобы не формировался пузырь.
Алина 2019-12-22 13:20
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 13:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2019-12-23 12:13
Извините, я вас наверно достала, а из-за чего вообще кисты могут появиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-23 13:07
Из-за нарушения оттока слюны. Нарушение оттока, как правило, обусловлено травмой (механической, термической, химической). Могут быть индивидуальные особенности анатомического строение выводных протоков отдельно взятой малой слюнной железы, которые приводят к нарушение оттока слюны.