Нарост на боковой поверхности языка

Спрашивает: Shoko
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

5 месяцев назад появился нарост сбоку языка, никак не беспокоил, думала что прикусываю зубами. А недавно поела ананасов, видимо его немного разьело и стал более чувствительный, но не болел. На ощупь плотный, отличается по текстуре от языка, при ощупывании не болит. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

Фото прилагаю.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: нарост на языке снизу сбоку и его постоянно прикусываю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 17:24
Если "нарост" плотнее окружающих тканей языка, то стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести биопсию, т. е. иссечение этого участка слизистой с последующим гистологическим исследованием.
На фото ничего критичного не видно, предположительно, это может быть фибромой, но однозначно ответить сложно, поэтому необходимо провести биопсию.
Пришлите фото зубов с этой стороны.
Shoko 2019-01-12 17:31
Фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 17:32
Пришлите фото, чтобы зубы были видны со стороны языка.
Shoko 2019-01-12 17:47
Как смогла)
Shoko 2019-01-12 17:48
Shoko 2019-01-12 17:50
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 17:49
Отлично. Хотелось бы увидить также еще и нижние зубы.
Shoko 2019-01-12 17:51
Направляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 17:52
На фото видно, что нижний седьмой зуб разрушен. Этот нарост расположен в проекции разрушенного седьмого зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 17:59
На фото плохо видно разрушен зуб или нет. Я отметил в прикрепленном файле зуб, который на фото кажется разрушенным.
Shoko 2019-01-12 18:04
Скорее не разрушен, а есть налёт, который невозможно прочистить даже у стоматолога. Полгода назад ходила, сказали что нужно планировать удаление всех зубов мудрости, так как расположение неудобное. А нарост находится где-то между пятым и шестым зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 18:13
На последнем фото видно, что с зубами все в порядке, т. е. состояние с языком навряд ли связано с хронической травмой зубами. Вам стоит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести пальпацию (прощупывание) языка и при необходимости биопсию. Заодно проведете рентгенологическое обследование и определитесь с восьмыми зубами.
На данный момент состояния языка не вызывает критических опасений, но затягивать с очным приемом не стоит.
Отпишитесь после очного осмотра.
Shoko 2019-01-12 18:15
Хорошо, спасибо большое за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 18:17
Пожалуйста, здоровья Вам!
Не забудьте отписаться!
Shoko 2019-01-29 11:19
Добрый день, Никита Игоревич!

Отписываюсь. Сходила к стоматологу, подпилили зуб, который действительно натерла язык и из-за этого отращивалась хроническая травма. Но сама травма не прошла после подпиливания и пришлось ехать уже в стоматологическую хирургию, там сказали, что это гипертрофия сосочка языка и предложили удалить, либо наблюдать дальше. Я решила удалить. После удаления направили на гистологию как положено.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 12:07
Думаю, что можно было понаблюдать в течение месяца, но хорошо, что провели биопсию. Отпишитесь после получения результатов гистологического исследования.