Белые наросты на языке по бокам и на кончике

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера обнаружил на белые наросты по бокам и на кончике языка. Слева выглядит как налет белый. Они не болят, не беспокоят. Заметны если пошевелить языком. Бывает ощущение как что-то застряло что-то в горле. Думал, что налет можно снять зубной щёткой, но нет, разницы не заметил. Такой же нарост, был на внутренней стороне губы два раза первый раз само прошло, а второй раз я его откусил. Больше на губе такого не было. Замечал не раз, что что-то выскакивает на языке, а в этот раз посмотрел и не знаю что с этим делать. Скажите пожалуйста, что это такое и как лечиться? Спасибо за ответ. Фото прикрепил.
Теги: типун на языке, белые наросты по бокам языка, пятна на языке в разных местах
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-23 21:55
Имеются ли разрушенные зубы или острые края пломб контактирующие с этой поверхностью языка?
-1
Саша 2016-12-24 00:32
Пломб нет. Зубы в хорошем состоянии, кариес немного есть, но зубы не болели, бывало прикусывал язык. У стоматолога был 2 года назад, врач только камни с одного зуба снял и сказал, что зубы хорошие.
-1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-24 00:38
На языке появляется в разных местах? Слева, справа, по центру?
-1
Саша 2016-12-24 00:47
По центру нет, а по бокам есть как налет, сейчас то что на фото стало меньше вродебы. И уже не чувствуется, когда шевелю языком во рту.
-1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-24 01:07
Думаю стоит это расценивать как « географический язык».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Все же лучше обратитесь за очной консультацией к парадонтологу.
-1
Саша 2016-12-24 01:17
Спасибо за быстрый ответ.
-1
Саша 2016-12-27 23:43
Здравствуйте, ещё несколько вопросов. На фото ещё один такой же прыщик, болит как типун, если потрогать. Это тоже самое, о чем я спрашивал первый раз? Это безопасно? Как обычно лечится? И, что можно сделать самостоятельно?
И по поводу языка, по внешнему виду это норма? Весь край языка в таких пупырышках. Они краснеют и кажется увеличиваются, если на язык надавить зубами. После, как отпустить снова чуть светлее, но не сразу, и все равно краснее чем весь язык.
И под языком, что-то красного цвета, как ошметки, не мешают не болят, не беспокоят. Ещё в школе заметил, не обратил внимания. С тех пор никак не изменились.
К врачу попаду в Новом Году. Спасибо за ответ.
-1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-28 00:44
Нет, это не типун.

Думаю, вам стоит обратиться за очной консультацией к парадонтологу.
-1