Лечение афтозного стоматита

Спрашивает: Александр2_2
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, два месяца назад заболело горло, лор сказал что меня хронический фарингит, через три недели после этого на языке, сбоку почувствовал боль, посмотрел и увидел белую болячку, при нажимании на нее болит, полоскал рот хлоргексидином, помогает, вроде после полоскания не болит при нажимании, если не полоскать опять начинает болеть при дотрагивании. Уже три недели не проходит, лор на осмотре сказал что это афтозный стоматит, но лечение не назначил, а само не проходит, подскажите пожалуйста чем лечить афтозный стоматит. Болячка эта на языке одна, при нажимании на нее болит, покрыта белым налетом, заранее спасибо.
Теги: афтозный стоматит на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-04 19:52
1. Афтозный стоматит, как правило проходит в среднем через 14 дней.

2. Вы выбрали правильный способ лечения (тем более, что вы отмечаете эффект от него) – полоскания раствором хлоргекседина 0,05% - 2-3 раза в день по 1 минуте по 1-ой столовой ложке.

3. Пришлите качественной фото проблемного места в полости рта.
Александр2_2 2016-12-06 07:07
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ. Расскажу поподробнее, когда у меня стало побаливать горло, я около месяца занимался самолечением(пил витамины, и полоскал горло ромашкой) через три недели появилась эта болячка, еще через неделю я пошел к лору, и врач мне назначил лечение от хронического фарингита. Болячку эту от начала ее появления я три дня полоскал ромашкой рот, потом два дня брызгал на нее мирамистин, потом два дня прижигал зеленкой (и перестарался, так как прижигал усердно, обжег язык рядом с булочкой, так как при нажатии больно было вокруг болячки, а сама болячка почти не болела,) после этого неделю мазал маслом облепихи, потом опять почувствовал легкий дискомфорт от болячки и стал её обрабатывать хлоргексидином (наношу его на ватную палочку, и обрабатываю.) вроде перестала беспокоить, дня три не обрабатывал, с утра почувствовал легкий дискомфорт, нанес на ватную палочку перекись водорода и придавил, через минут десять нанес хлоргексидин. Потом вам написал. Сейчас также сначало прижигал перекисью, потом наношу Метрогил дента(вчера купил его) . скажите правильно ли я делаю что прижигаю перекись(лот этого болевые ощущения усилились.) температуры нет. Горло перестало беспокоить неделю назад.
Александр2_2 2016-12-06 07:19
Добавлю еще фото. После прижигания перекисью водорода болевые ощущения усилились, два раза обрабоботал метрогилом дента (пока не почувствовал улучшений) скажите можно ли вообще перекисью обрабатывать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-06 10:52
1. Афтозный стоматит не требует специфического лечения и как правило проходит через 14 дней. Из местного лечения можно добавить хлоргекседин, все остальное применять не нужно.

2. На ваших фотографиях я не могу идентифицировать очаг поражения. Отметьте его кружочком или стрелочкой.
Александр2_2 2016-12-06 12:31
Белое образование обвёл его кругом
Александр2_2 2016-12-06 12:58
То что я обвёл на фото выглядит не так заметно, но если посветить фонариком то эта область белая, а если смотреть на язык сбоку прямо, то в этом месте бугорок. Заранее огромное спасибо Вам за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-06 13:10
1. Полоскания раствором хлоргекседина 0,05% - 2 раза в день по 1 минуте по 1-ой столовой ложки. Больше ничего не надо.

2. Отпишитесь через неделю.
Александр2_2 2016-12-06 13:19
Хорошо. Спасибо Вам большое за помощь. Скажите а мог я навредить прижиганием перекисью водорода, именно после перекиси болевые ощущения усилились. Заранее благодарю за ответ.
Александр2_2 2016-12-06 13:31
И еще скажите пожалуйста, могут ли быть сбоку языка какие либо белые пятна и считаться нормой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-06 13:44
1. какой % перекиси?
2. белые пятная после перекиси?
Александр2_2 2016-12-07 06:31
1. 3% раствор перекиси водорода
2. нет, не от перекиси.
Александр2_2 2016-12-07 06:34
Скажите пожалуйста, а на что похоже то что я обвёл на фото? На ощупь эта часть что в круге на фото тоже отличается от остальной чести языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 15:54
То, что вы обвили кругом это то место, которое болит и о котором вы упоминали изначально?
Александр2_2 2016-12-07 17:46
Да. Это именно то место. Уже не знаю что и думать, стоматит это или что то еще. Сейчас внимательно светил на язык, убирал его и доставал, и как раз этим местом провожу о край зуба. Может я его(это место) натираю зубом и поэтому уже месяц не заживает. Сейчас выглядит так. Фото прилагаются.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 17:50
А есть острые края зуба, об которые можно натереть?
Александр2_2 2016-12-07 18:03
Ну в принципе я посветил и это место как раз о край зуба трется (попробовал пошевелить языком) ну наверное и во время разговора, может раньше я полоскал горло хлорофилиптом и ромашкой пересушил и натер, а сейчас часто трогаю ватной палочкой и не даю зажить. Скажите по фото то место которое в кругу на что похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 18:20
Похоже на афту. Полощите хлоргекседином, через неделю отпишитесь.
Александр2_2 2016-12-07 18:26
Хорошо, спасибо Вам огромное.