Белое болезненное пятно на языке

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. Подскажите что это может быть и как лечить. Несколько дней назад (3-4 дня) начал побаливать язык с левой стороны, а вчера обнаружила, что образовалось что-то типа небольшого прыщика белого цвета. Очень болит при еде и просто при сглатывании. Стала полоскать фурацилином и водой с содой и солью. Боль не проходит, видоизменился сам прыщ - теперь это просто белое пятно примерно 2 мм х 1 мм размером. И еще стало болеть горло с левой стороны. Обрабатываю антисептиком. Подскажите, может еще что-то принимать или просто продолжать полоскания и ждать когда пройдет?
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото пятна на языке.
marina viktorovna 2018-02-06 09:05
Добрый день. У меня нет возможности сделать качественное фото. Но может опишу поточнее. Сейчас это круглое пятно, поверхность не гладкая, а как будто рыхловатая, немного выше уровня поверхности языка, но и на прыщик не похоже. Уже не белое, а желтоватого цвета. Размер 1 х 1 мм. Болит, если задеть или просто пошевелить языком.
Скорее всего, это стоматит. Стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Полость рта полоскайте раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего язвочку обрабатывайте Йодпироном 3 раза в день неделю.