Образование на внутреней стороне языка. Киста?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, сегодня почувствовала боль под языком. Заглянула вечером туда. И обнаружила вот такой вот большой нарост. Стала читать и глаза налились страхом. До этого не беспокоило. Позавчера кушала печение из семечек как козинаки (твердое и колючее) - немного неприятные ощущения были на деснах за последними зубами - как ободрала там.
Гноя нет, выделений нет, внутренего гноя вроде бы нет, на ощупь твердовата (такая же как сам язык) , ощущение что там не жидкость а ткань. Возможно я повредила этот участок?
Так же мне не нравится один зуб - хотя стомотологи говорят что с ним все впорядке. На него год назад 4 раза за 1,5 месяца ставили пломбы и они вываливались. (Жвачки не жую) А сейчас по ощущениям там как эмаль скололась и иногда чувствительное место. Последний врач сказала что это бороздка разрослась - как то сомнительно это прозвучало.
Для большей информации добавлю: год назад выводила кандиломы у анального отверстия. Месяца 2-3 назад появилась внутренняя киста на стопе на месте давнишней операции) (от большой физ нагрузки, натерла). От от этой же перегрузки (усиленное прокачивание пресса) появилась киста на копчике. Кисты не оперировали, а пока прокололи дипроспаном, пока все ок. И так же 2 месяца назад обнаружили кисту в яичнике - вышла сама.
По питанию, где то год диета с периодисескими срывами. Основа диеты увеличение потребление белка, многоразовое питание, уменьшение порций. Так же присутсвует спортивное питание - белок. Витамины, 2 дня назад добавила аминокислотный пептидный комплекс с калогеном , но не в полной дозировке, а заполовинила. (может от него?)
Возможно эта штука связязана с этими кистами? И что это значит, почему меня атаковало столько кист сразу? (да иммунитет слабоват).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

15 ответов

Екатерина 2019-01-10 02:12
Забыла написать, что пол года назад по моему у меня был стоматит. Ходила по стоматологам, платным и беплатным - разводили руками. Сделала чистку камня - стало еще хуже. Десна воспалялась в разных местах, потом проходила. Кровила. Спасалась хлорофилиптом и содой сама., заставила врача назначить мне физиотерапию. Мне назначили полоскалку, но я сожгла ей слизистую так что куски кожи облезали - пополоскала один раз! Устав от этого, не видя никаких улучшений, пропила неделю трихопол+антибиотк. Все разом прошло.
Екатерина 2019-01-10 02:25
Так же в течении года появляются в носу белые наросты как твердые прыщи. Со временем увеличиваются и болят. Гноя нет ни внутри и вроде бы они не вскываются. Потом подсыхают пропадают но рядом другие появляются. Спасаюсь каплями "кандид", они видимо прижигают их. И даже месяц ходила без прыщей. На днях один появился опять, прижигаю каплями. Так же этими каплями мажу во рту, если чувствую дискомфорт. (при стоматите какие только гели и полоскалки не пробовала). Эти капли лучше всех справились
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-10 10:54
"Здравствуйте, сегодня почувствовала боль под языком. " - Вы можете отметить на фотографии место, которое болело?
Болит ли в настоящий момент. Усиливается ли боль после приема пищи?
Екатерина 2019-01-11 00:53
Здравствуйте. Болело именно в основании самого образования. , в месте стыка с языком. Видимо я его повредила твердой пищей. Там сегодня можно разглядеть покранение. Сегодня утром оно немного изменилось, приложу фото с цифрой 1. Появмлось белое пятно (как от ожега или прикуса) К вечеру еще изменилось фото с цифрой 2. Помазала каплями кандид. Припухлость немного спала и оно чутка меньше стало, болезненость стала меньше. Но не удобно, оно задевает о зубы. Я заметила, что я жую другой сторной зубов. (до этого не обращала внимания). Если задеваю его зубами то чувствую легкую боль.
Екатерина 2019-01-11 00:55
Фото 1 сегодня утром
Екатерина 2019-01-11 00:56
Фото номер 2, только что (вечером)
Екатерина 2019-01-11 00:57
Фото номер 2 сегодня вечером
Екатерина 2019-01-11 09:25
Следующее утро (сейчпс). Болезненость схрдит, почти не ощущаю боли. На ощуп размер стал меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 10:39
Внешне по фотографии и по вашему описанию ощущений похоже на ретенционную псевдокисту, предоложительно, связанную с приемом в пищу того печенья из семечек, которое похоже на казинаки. Учитывая положительную динамику в отношение боли и объема образования можно еще понаблюдать несколько недель. Если окончательно не исчезнет, тогда можно обратиться к стоматологу-хирургу для иссечения.
Можно продолжать прислать фото один раз в день.
Екатерина 2019-01-11 11:13
Спасибо, так и сделаю. Подскажите, надо ли ине обратится к инфекционисту или другому врачу, по поводу слишком частого образования кист, в разных местах, за последние три месяца?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 11:15
Нет. Эти все кисты различно происхождения и не связаны с вирусами.
Екатерина 2019-01-11 16:53
А что вообще служит основанием для появления кист? Грязь? Я роде что уже не делаю. До идиотизма иногда доходит. С ротовой полостью, да иногда забываю на ночь почистить зубы. Но нормольно 2 раза в день чищу зубы. (иногда 3, когда неприятные ощущения во рту) время от времени при неприятных жжениях мажу кандидом, гельки уже как пару месцев не использовала. (метпогих, халисал.) Стараюсь пить после еды воду, что бы ополость в том числе и ротовую полость. Отбеливалками не увлекаюсь, хотя конечно хотелось бы. Приучила себя в рот и нос не лазить пальцами, постороние педметы как ручка или т. п. тоже слежу что бы не касались слизистой. .
Каким обращом обычно ведут себя псевдо кисты? Какое нормальное их развитие?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 19:56
В вашем случае, скорее всего, после приема в пищу печенья из семечек, какай-то фрагмент печенья мог внедриться в выводной проток малой слюнной железы, что послужило задержке (ретенции) слюны и формированию псевдокисты.

Можете пробовать помассировать этот "нарост", т. е. простимулировать отделение слюны.
Екатерина 2019-01-12 09:41
Со слюноотделением у меня все впорядке.
Только что вышла от хирурга стоматолога. Он сказал что это разрастание тканей, новобращование, без восполительного процесса. Так же сказал, что это не однодневное разрастание, что оно расло уже значительное время, просто я его не замечала. Назначил иссечение. Какое ваше мнение?
Он сказал что операция занимает 10 минут и процесс заживления быстрый. Так ли это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-12 12:55
"Какое ваше мнение? " - Ранее я указал, что можно понаблюдаться несколько недель. Если не будет уменьшаться, тогда стоит иссечь.
"Он сказал что операция занимает 10 минут и процесс заживления быстрый. Так ли это? " - Да, все верно.