Кончик языка жжёт и белый

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия на амброзию
Добрый день. В августе 2021 был оральный секс с неизвестной девушкой. На следующие дни стало немного жечь губы и хотелось часто плевать. Потом я так понял что ещё и отравился и пропил 3 дня по 1 таблетке левомецетина.
К концу августа губы уже не жгло, а стало жечь кончик языка. Также на кончике языка появился белый пупырик (есть на фото), который потом исчез. И на самом кончике появились такие две белые бороздки (как я понял это побелевшие сосочки), которые хорошо видны утром после просыпания.
Также с начала сентября часто ел сливы, около 2кг в день в течении дней десяти.
При вдыхании воздуха ртом стало такое ощущение что язык чувствует воздух (как будто открытая рана). Полоскал около недели мирамистином и хлоргекседином (2 раза в день). Эффекта не дало.

В середине сентября сдал кровь на сифилис и спид (отрицательно), мазок из рта на эпштейн бар, герпес 6 типа, cmv -результат отрицательный. Также сдал бакпосев из рта который показал - aureus 10 в 8; strep. Mitis 10 в 7; faecalis 10 в 4. Грибов не обнаружено. Также сдал половой мазок на 6 изпп (хламидии и прочее) отрицательно.

С начала сентября периодами жгло на языке особенно после еды чего-то сладкого.
С 5 октября стал полоскать рот бактериофагом (определённый в бакпосеве), в течении 10 дней два раза в день.
Ушло частое жжение языка, но остались эти белые бороздки на кончике языка, и непонятные ощущения в кончике языка.
Также после сладкой еды или например после плова, или яблок, язык начинает по краям жечь и как бы щипать. (Раньше такого никогда не было).
Помогите, доктор.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

54 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:24
"С 5 октября стал полоскать рот бактериофагом (определённый в бакпосеве). " - Пришлите заключение бакпосева.
Пётр 2021-10-31 09:31
Пётр 2021-10-31 09:34
Чувствительность к антибиотикам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:41
А откуда брали мазок с языка или горла?
Пётр 2021-10-31 09:43
Мазок брали с языка, с кончика языка, серединки и с конца языка ближе к горлу. Одной палочкой мазнули и там и там и там.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:45
Попробуйте использовать капли для полости рта Кандид. Отпишитесь через неделю.
Пётр 2021-10-31 09:45
Если водить пальцем по краю языка, когда визуально видно эти белые бороздочки, то никакого ощущения нет, просто как будто ровный язык.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:46
Язык на фото выглядит нормальным.
Пётр 2021-10-31 09:51
Выглядит как бы да. Но этот белый край который особо виден по утрам.
И ещё. я планировал в середине ноября пойти сдать повторно бакпосев с языка, значит после испозьования капель Кандид, мне нужно будет идти сдавать бакпосев позже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:58
"Но этот белый край который особо виден по утрам. " - Всё там нормально.

"Мне нужно будет идти сдавать бакпосев позже? " - Может быть и не нужно будет, если ничего беспокоить не будет. Посмотрим через неделю.
Пётр 2021-11-06 18:19
Здравствуйте, доктор. Начал мазать язык каплями Кандид, с сегодняшнего дня. Как вы и говорили отпишусь после 7 дней мазания. Пока прикладываю как выглядит язык на сегодня. Пока ощущения по жжению языка и белым бороздкам на кончике языка, такие же как и неделю назад.
Алексей Домчини 2021-10-31 12:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после орального секса губы покрывались корочками? Трещины, язвы?
Кто вам назначил левомецетин? Принимали по назначению или занимались самолеченикм?
Когда принимаете пищу ощущения покалывания или дискомфорт сохраняются или проходят?
Пётр 2021-10-31 14:46
Неа, губы ничем не покрывались, ни трещинами ни язвами Вообще ничего такого не было. Только ощущение жжения губ и кончика языка было тогда. Буквально на следующий день.

Левомецетин начал пить после того как поднялась температура (середина августа) (посчитал что отравился арбузом), это было дня через 2-3 после секса. И чтобы убрать как мне казалось пищевое отравление я выпил в течении 3 дней 3 таблетки левомецетина. Его никто не назначал, выпить решил сам, так как раньше - лет 10 назад, при отравлении на море помогало.

Когда принимаю пищу ощущения дискомфорта почти отсутствуют, и появляются после окончания приёма пищи. Например вечером ел яблоко, в процессе еды всё ок, но после, язык стало пощипывать и он как бы по краям стал раздражённым. Сегодня например ел суп куриный с хлебом, и ничего такого после еды не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 18:23
"Начал мазать язык каплями Кандид, с сегодняшнего дня. Как вы и говорили отпишусь после 7 дней мазания. " - Хорошо.
Пётр 2021-11-13 15:01
Добрый день, Никита Игоревич. Прошла неделя как я мажу когда два когда три раза в день язык препаратом "Кандид".
По утрам также белые бороздки с двух сторон переднего кончика языка и ощущение что что то есть на кончике, жжение во рту после сладкого осталось, также возвратилось жжение после обычной пищи, даже не жжение, а когда покушаешь ощущение во рту что ел перчёное, только не остро, а рот как бы чувствует воздух. Сегодня и вчера во рту ощущение, что только почистил зубы пастой и во рту как будто ощущение как после мяты или ментола, только без привкусов. Дискомфорт заметно начинается во время еды например салата с майонезом, или гамбургера также с майонезным соусом. Сладкое также вызывает дискомфорт. В принципе что суп что салат, что второе после них ощущение во рту как будто перчёное поел, но не жжёт а как бы от воздуха чувствуешь весь рот. Язык выглядит также как и в начале, плюс сверху языка около одной из бороздок появилось небольшое белое пятнышко. Когда смотрю на язык, то он весь как бы розово белесоватый, а вот вокруг кончика языка как бы такой оранжево розоватый очаг. Пытался под лупу рассмотреть бороздки которые отчётливо видно по утрам на кончике, под лупой как бы видно что это как будто некоторые сосочки, если конечно это они, как бы белые, в то время как остальные рядом телесно розовые с небольшими красными вкраплениями.
Вот такие дела на сегодня.
Пётр 2021-11-13 15:01
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 15:32
Последние три недели чем-то полоскали полость рта?
Пётр 2021-11-13 15:38
Нет, ничем кроме как мазал Кандидом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 15:51
Прекратите прием любых лекарств, полоскания полости рта и др. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Через неделю сдайте повторно мазок для посева в баклаборатории.
Пётр 2021-11-13 15:52
Хорошо, доктор, сделаю как вы сказали и отпишусь через 1-2 недели по готовности анализов.
Пётр 2021-11-17 10:59
Доктор, добрый день. Писал я вам 13.11 о том, что симптомы сохраняются и тогда же прекратил мазать препаратом, что вы указывали. Значит с 14.11 стало лучше, ушло щипание и жжение после сладкой и любой еды, ушло перманентное жжение которое иногда бывало в течении всего дня, цвет почти всего языка стал более здоровым - нормально белёсым. Остаётся некоторое непонятное ощущение на кончике языка, и сохраняются белые бороздки на кончике языка которые отчётливо видны утром, и как мне кажется они стали так более ярко белыми (может проходят), прикладываю фото языка сделанное 17.11 утром. Как и собирался ранее - через неделю пойду на сдачу бакпосева. Хотел поинтересоваться. Может сейчас ввиду улучшения состояние проделать какую либо поддерживающую терапию, что нибудь порассасывать или пополоскать травкой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 11:07
"Может сейчас ввиду улучшения состояние проделать какую либо поддерживающую терапию, что нибудь порассасывать или пополоскать травкой? " - Нет, ничего делать не надо! Внешний вид языка нормальный. Нужно дать время, чтобы он восстановился от всех этих полосканий. Если через неделю ничего беспокоить не будет, тогда и мазок сдавать не надо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:28
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Пётр 2021-11-30 21:45
Никита Игоревич, добрый вечер. Значит моё состояние следующее:
неделя с 15 по 21 ноября всё как бы наладилось стало лучше (не говорил вам, что в какой то момент пополоскал рот жидким мылом детским, так как сильно жгло после салата из свежих овощей, стало как бы сразу лучше, а потом на неделе с 22 по 26 было не супер, по утрам чувствовал кончик языка, и сильно видно было белую бороздку, после еды чего то маслянистого, или яблок, помидоров, жгло бока языка, или же его центр. Потом буквально числа с 27 стало легче, после еды чего то сладкого (стараюсь есть очень мало), нет ощущения жжения во рту, да и сейчас по утрам немного видно бороздку на кончике, но особо нет ощущений чего то лишнего. В тоже время есть какое то ощущение в середине скраю языка, чтото как будто есть, или как обожжено, вообщем оцениваю своё состояние на 6,5 из 10 (ранее было на 3,5 из 10). Планирую в этот четверг (2.12) сделать бакпосев из полости с определением к лекарствам, а также цитологию если получится. По результатам отпишусь (тема висит в закладках, я её периодически открываю). Спасибо за ваше время и внимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 22:51
Хорошо, буду на связи.
Пётр 2021-12-13 22:01
Никита Игоревич, добрый вечер. Получил результаты цитологии и бак посев (его сделал в двух разных местах). На сегодняшний день ситуация следующая:
Когда поем что то сладкое, почти нет неприятных ощущений
Когда поем например яблоко, после него становится немного неприятно на кончике языка
По утрам белые бороздки с двух сторон на кончике языка
В течении дня после еды или при вдыхании воздуха отсутствует жжение которое было раньше.
Состояние своё оцениваю на 7,5 из 10 (ранее было 6,5)
(прикладываю состояние языка вчера утром)

Результаты прикладываю следующим сообщением.
Скажите пожалуйста следует мне предпринять какие то следующие шаги для улучшения состояния ротовой полости и языка? (может сделать биопсию или бакпосев с провокацией, или сделать ещё курс кандидом)
Переживаю ещё за то, что познакомившись с кем нибудь. При поцелуе могу чем то заразить (там всякими бациллами), нужно ли на ваш взгляд ещё что то проверить?
В цитологии обнаружен псевдомицелий candida может его чем нибудь подубрать?
Также mitis 10 в 8 это хорошо, неплохо? Не требуется ли тут снова бактериофаготерапия?
Спасибо за ваше внимание.
Пётр 2021-12-13 22:02
Фото цитологии
Пётр 2021-12-13 22:03
Фото бакпосева (сдавал там где и цитологию, определения чувствительности не делали, как я понял из за того что это норм флора).
Пётр 2021-12-13 22:04
Фото бакпосева сделанного в тот же день, что и предыдущий, но в другом месте, так сказать для верности.
Пётр 2021-12-13 22:05
Также к последнему бакпосеву прикладываю определение чувствительности к антибиотикам.
Пётр 2021-12-14 08:47
Приложу ещё фото белых бороздок на кончике языка которые вижу по утрам
Пётр 2021-12-14 08:48
И ещё одно фото
Пётр 2021-12-14 09:57
Сейчас например съел котлету по киевски с сыром внутри (горячую) и стало так не очень приятно на кончике языка, не жжение, но такое неприятное ощущение. Как преджжение. В тоже время утром съел пироженку никаких потусторонних ощущений небыло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-14 12:52
"Приложу ещё фото белых бороздок на кончике языка которые вижу по утрам" - Внешний вид нормальный.

Всё у Вас в норме. Ничего делать больше не надо. У меня были бы такие же ощущения, если бы я съел горячую котлету! Просто Вы стали больше акцентировать внимание. Повода для волнения нет. Постарайтесь отвлечься и живете обычной жизнью!
Пётр 2022-02-09 08:24
Никита Игоревич, добрый день. По прошествии времени сохраняется жжение после приёма пищи (сладкой, жирной или кислой) белые бороздки на кончике языка по утрам сохранились. Внимание совершенно не акцентирую, просто жжение и дискомфорт чувствуется потому внимание обращается.
В конце января сдал анализ на микробиоценоз слюны (решил сдать чтобы в перспективе убрать жжение и дискомфорт). Прикладываю результат анализа.
Пётр 2022-02-09 08:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-09 08:46
Доброе утро!
Какие препараты Вы уже применяли из рекомендованных на последней странице?
Пётр 2022-02-09 09:10
Ничего не применял. Там указано как я понимаю что при клинической картине и по консультации с врачом. Как помазал язык кандидом в ноябре, с тех пор ничего не применял и ничем не полоскал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-09 09:46
Я бы пока ограничился приёмом Лизобакт и Нормофлорин-Д согласно инструкции. Отпишитесь через неделю.
Пётр 2022-03-17 16:38
Добрый день, Никита Игоревич.
Уже месяц как рассасываю Лизобакт два три раза в день, и по вечером на ночь полоскаю рот нормофлорином Д. В принипе стало чуть лучше, но также после поедания сладкого, овощей или фруктов есть неприятные ощущения. Во рту достаточно часто стали образовываться ранки (где то раз в две недели), которые потихонечку заживают. После поедания чего то сладкого или кислого, по кончику языка образуется красноватая полоска, которая потом проходит, в это время язык по кончику немного щиплет. И бывает что весь язык в таком лёгком налёте (ничего не обычного) а кончик выдаётся тем что он без налёта, и весь в красных пупыриках. По утрам также белая бороздка на кончике языка, и иногда во рту такое ощущение что как будто стоматит, но его визуально нет. Прикреплю фото которые может передадут состояние языка.
Пётр 2022-03-17 16:38
Пётр 2022-03-17 16:39
Другое фото
Пётр 2022-03-23 07:12
Еще одно фото.
Пётр 2022-06-10 13:35
Никита Игоревич, добрый день. В конце апреля сходил в онко институт, сделал биопсию языка (сделали два кусочка снизу языка, там где такие восходящие борозды к вершине), результат прикладываю. Когда его забирал, то доктор, что брала анализ удивилась и посмотрела на и под язык и была удивлена.
Ощущения на сегодняшний день - после сладкого практически никаких ощущений неприятных нет. После кислого (клубники например), жареного, и чего то совсем обычного появляются красные точки в передней части языка и с одного из боков и ощущения такого лёгкого жжения или даже щипания, по утрам также белые бороздочки на кончике языка. При визуальном осмотре кончик языка виден таким бледно розовым островком, спереди также есть какие то белые штуки. В начале июня сделал посев (результат приклападываю). Также ещё замечаю что иногда без причинно слегка щипет губы (может дело в них и с них идёт какие то бактерии на язык?). Диагноз онкоинститута конечно немного испугал. Что делать не знаю, возможно нужны какие то пробиотики или как то можно выявить возможные бактерии которые вызывают данное состояние языка? Боюсь с кем либо встречаться, так как думаю что могу чем то заразить и человек также будет ходить с дискомфортом во рту. Прошу вас. Подскажите что можно сделать чтобы это всё прошло.
Рассматриваю фото одно из первых, где на кончике языка виден какой то белый прыщ или мини нарост, и думаю может это какая то бяка вселилась в кончик и там живёт? Текущее фото языка прикладываю
Пётр 2022-06-10 13:36
Очередное фото языка
Пётр 2022-06-10 13:36
Бак посев
Пётр 2022-06-10 13:37
Мазок с окраской по Граму
Петр 2022-07-01 13:54
4 дня мазал переднюю часть люголем - 3-4 раза в день. Было чувство жжения спереди там где появляются бороздки по утрам. Вчера на 5 день решил прекратить, и полоскал рот заваренной (еле тёплой) корой дуба, по мере полоскания усилилось жжение на кончике языка, а после полоскания на кончики появилась белая сыпь. Ощущения болезненные, словно стоматит. Интересно что появилась эта сыпь только на кончике, который меня беспокоит, а на остальных частях языка нет. Также сдал бак посев - прикладываю его. Сдавал числа 10-12 июня.
Петр 2022-07-01 13:56
Начитался что этот стрептококк обитает совершенно в других местах. А не во рту.
Короче надеялся что история закончится. А она продолжается.
Пётр 2022-07-04 13:37
Добрый день. Значит на следующий день после полоскания, к вечеру эти белые торчащие пупырики прошли, но на кончики появились белые пупырики как бы под кожей. Именно в тех местах где были по утрам бороздки. И ощущение во рту. Словно стоматит - такой или привкус или ощущение. На следующий день стал полоскать корой дуба - кончик языка не жёг и не болел как прежде. Также после полоскания промазывал люголем - кончик не щипал. И как бы спокойно. Параллельно рассасываю по 4-5 таблов имудона в течении дня. Сейчас когда просыпаюсь утром кончик языка в двух местах где были белые бороздки не белый. А такой мутно прозрачно белый. То есть кажется, что может иду на поправку. И в течении дня и особо утром такое ощущение что на кончике стоматит.
Пётр 2022-07-31 14:13
Бороздка по утрам стала явная, особо после еды не беспокоит, но разве что после сладкого - край языка слева и справа становится красный и чуть пощипывает кончик языка. Просыпаюсь даже не смотрю на язык и не думаю. Хочу с кем нибудь познакомиться. Но боюсь что могу чем то заразить. И плюс не знаю что дальше делать. Короче ситуация весёлая. Дождусь новых анализов посева - выложу, а также числа 1-2 августа пойду сдам на дисбактериоз желудка. Лекарства пока никакие не пью.
Пётр 2022-09-28 10:54
Пропил 7 дней аугментин, затем в течении 6 дней противогрибковые флуконазол (1 день 150 далее по 50 мг 1 раз в день) и после начал пить пробифор. Улучшения были в моменти пития противогрибковых, но после всё вернулось - жжение кончика языка при поглощении фруктов и сладкого. Обнаружил что после однократного полоскания содой - все симптомы проходят, и возвращаются дня через 4. В поиске лечения
Пётр 2022-10-27 11:47
После на 4 дней прополоскал снова содой, и вот уже сколько прошло времени - почти месяц, симптомы снизились до минимальных.
Был на Вучетича - сказали что скорее всего аллергический стоматит. Был в Цниис - сказали всё ок, идите к психиатру. Странно в общем. Пока анализы никакие не сдаю. Из симптомов - при поедании сладкого чуть пощипывает кончик языка, а также на кончике языка по утра белая бороздка. Живём дальше